zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 138 results
<<<  2/3  >>>

Max Schwimmer

1895 Leipzig – 1960 ebenda

1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

641   Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.

Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.

25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

460   Max Schwimmer, Arbeiter. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Charcoal drawing. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

18,1 x 10,7 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

461   Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Brush drawing in ink auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.

Leicht angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Verso Reste einer Montierung.

20 x 14 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

462   Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Charcoal drawing auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.

Blatt leicht lichtrandig, dezenter kleiner Farbabdruck u.li. An den oberen Ecken laienhaft montiert.

42 x 54 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

463   Max Schwimmer "An der Elster". 1932.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Drypoint etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

464   Max Schwimmer "Viadukt". 1950's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.

Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

465   Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.

Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 9,5 cm.

estimate
100 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

466   Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Drypoint etching. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.

Teils etwas lichtgegilbt. Vereinzelt minimal stockfleckig und gewellt.

Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.

estimate
150 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

467   Max Schwimmer, Act study of two men. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pastel crayons in colours and pencil on grey deckle-edged handmade paper. Monogrammed "MS" on the bottom right. Verso signed "M. Schwimmer".
Not shown in the catalogue raisonné by George.

Knickspurig. Geglättete vertikale Mittelfalte. Ein Fleck o.re., ein weiterer in der unteren Bildhälfte links. Angeschmutzt.

49 x 29,7 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

531   Max Schwimmer, At the port. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen and brush drawing in ink. Signed "Max Schwimmer" on the bottom right. Mounted under a mat. Not shown in the catalogue raisonné by George.

Ein kleiner Fleck li.o.

20,8 x 20,8 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

532   Max Schwimmer, Vertrautes Paar. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Brush drawing in ink, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.

Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.

30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

534   Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.

14,5 x 20 cm.

estimate
250 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

088   Max Schwimmer, Zwei Mädchen am Strand. 1925.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert "M. Schwimmer" u.li. Verso o.li. monogrammiert "MS", datiert und nummeriert "Nr. 12". In blau lasierter Holzleiste gerahmt.

Im Schaffen des vor allem durch seine unbeschwert und doch hintergründigen, mitunter frivol-spielerischen Illustrationen geschätzten Max Schwimmers fällt diesem Gemälde eine Außenseiterrolle zu. Das sonst werkbestimmende Element der Linie fehlt gänzlich, hier lebt allein die Farbe und findet sich in ihrer Absolutheit stärker und
...
> Read more

56,8 x 46,7 cm, Ra. 65,2 x 73,6 cm.

estimate
7.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

540   Max Schwimmer, Beim Flanieren. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphite drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.

Blatt mit kleineren Papierläsionen und an den Rändern stockfleckig.

30,4 x 23,2 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

541   Max Schwimmer, Blick auf die Dorfkirche. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink) und Graphit. In Graphit monogrammiert u.re. sowie verso signiert "M. Schwimmer". Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blatt deutlich atelierspurig.

8,6 x 7,9 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

542   Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink). Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.

Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.

Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

543   Max Schwimmer, Abendgesellschaft. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphite drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.

Blatt leicht stockfleckig, verso partiell am Passepartout montiert.

30 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

544   Max Schwimmer, Tanzendes Paar. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphite drawing, painted in watercolours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Plexiglas im Metallrahmen gerahmt.

Blatt mit minimalen Randläsionen, verso durch Klebestreifen am Passepartout fixiert.

31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

545   Max Schwimmer, Couple taking a walk. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour. on wove paper (papier vélin). Interchangeable frame.

Blatt leicht gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert.

30,2 x 21,8 cm, Ra. 50,3 x 40,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

629   Max Schwimmer, Sommerlandschaft mit Häusern. 1937.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. U.re. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert

Max Schwimmer, sich selbst als Autodidakt bezeichnend und alles Akademische ablehnend, suchte und fand seinen eigenen unkonventionellen Weg zum künstlerischen Schaffen. Von frühen Kopien der Arbeiten Adolph von Menzels über die Schaffung expressionistischer Werke und der Beeinflussung durch Grosz und Slevogt gelangte er in die künstlerische Nähe Henri
...
> Read more

25 x 32,5 cm.

estimate
1.050 €
sold at
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

631   Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen and brush drawing in ink. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

15,4 x 10,8 cm.

estimate
360 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

632   Max Schwimmer, Weg zur Kirche. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Coloured ink drawing, laviert. In Blei signiert u.li. "M. Schwimmer".

Verso minimale Reste einer Montierung.

Bl. 9,8 x 15,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

525   Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.

Die Blattkanten ungerade geschnitten, kleine Papierläsion sowie leicht braunfleckig am unteren Blattrand li.

Bl. 13 x 14,8cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

527   Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.

Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.

Bl. 62,9 x 48,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

528   Max Schwimmer, Landschaft. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Gouache und Federzeichen in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "M. Schwimmer".

Rückseitig umlaufend mit braunem Plastiklebeband versehen. Blattränder ungerade.

34,8 x 48,3 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

529   Max Schwimmer "Der polnische Schnitter". 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithograph in Rotbraun auf Karton zu einem Gedicht von Peter Huchel. Im Stein signiert "M. Schwimmer" u.re., ebenda in Kugelschreiber nochmals signiert "M. Schwimmer". Aus der Mappe zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution.
WVZ George 320. Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 29,8 x 25,5 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

628   Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

12,7 x 18,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

629   Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen. Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.

Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.

Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

630   Max Schwimmer, Pferdekutsche. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer". Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.

Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.

12,5 x 14,2 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

608   Max Schwimmer, Knabenkopf. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Crayon drawing in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und etwas gebräunt. Ränder leicht unregelmäßig Mi.re und Mi.li.

Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

609   Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithograph, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.

St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

610   Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. Obere Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

17,1 x 21,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

641   Max Schwimmer, Zwei Artisten auf einem Pferd. 1956.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso die Skizze einer Männergruppe.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. O.re. und Ecke o.li. mit Knickspur sowie einem breiten, aber schwachen Lichtrand. Vereinzelt kleinere Stockflecken.

Bl. 26,4 x 21,6 cm, Untersatzkarton 45 x 37 cm.

estimate
360 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

642   Max Schwimmer, Frauenakt mit Katze vor einem offenem Fenster. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Tuschezeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Bergskizze.
Das Blatt mit einer horizontalen Falz im unteren Darstellungsbereich und unscheinbaren, kleinen Stockfleckchen. Unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, dieses mit stärkerer Randbräunung.

Bl. 13,9 x 7,6 cm, Untersatzpapier 29,5 x 21 cm.

estimate
300 €
sold at
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

643   Max Schwimmer "Europa". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, die unteren Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Blatt etwas gebräunt, re. Rand mit einem länglichen Bräunungsstreifen. Unterer Rand mit einer Knickspur.

Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm.

estimate
260 €
sold at
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

644   Max Schwimmer, Freiheit. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Schwimmer".
Re. und li. Rand mit unfachmännischen Montierungen. Blatt lichtrandig und stärker stockfleckig.
Nicht im WVZ George.

Pl. 19,6 x 22,7 cm, Bl. 26 x 32,7 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

575   Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithograph. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.

St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.

estimate
580 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

577   Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Wax crayon über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

26 x 20 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

579   Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Etching, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ George 77.

Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

621   Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.

An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Read more

37,7 x 27 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

110   Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil painting auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; pastose Partien minimal gedrückt. Verso atelierspurig.

Die in diesem, für das Oeuvre Max Schwimmers ungewöhnlichen, Stilleben vordergründige Bewegtheit des Malstrichs und die beinah auf Farbflächen reduzierte Komposition wurde bereits 1927 durch den Kunstkritiker Egbert Delpy gelobt: "Der Formzertrümmerer von einst hat den Zauber der
...
> Read more

31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

111   Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
Malschicht insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig. Reißzwecklöchlein und umlaufende Reste einer älteren Montierung. Verso atelierspurig und mit Kleberesten.

15,5 x 23,8 cm.

estimate
650 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

308   Max Schwimmer"Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Wood cut. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.

Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

400   Max Schwimmer, Soldat mit Gefangenen. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "M.S." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig.

16,2 x 15,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

401   Max Schwimmer, Soldaten im Schützengraben. Um 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Minimal stockfleckig. Unscheinbarer Kratzer im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

15,1 x 20,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

402   Max Schwimmer, Soldaten errichten den Graben. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "M.Schwimmer." und datiert u.re.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Kratzspur im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

17,2 x 19,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

403   Max Schwimmer"Die ... vom Maler Lucian". Um 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Eine Folge in vier Bildern. Signiert in der ersten Darstellung "MSchwimmer" u.re., die anderen Darstellungen monogrammiert "MS" u.li. bzw. o.re. In Blei zum Teil unleserlich betitelt o.li.
Leichte Randmängel und minimal angeschmutzt. Verso minimal stockfleckig und Reste einer alten Montierung.

27,5 x 22 cm.

estimate
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

654   Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.

20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

613   Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen and brush drawing in ink, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.

26,5 x 18 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

614   Max Schwimmer"Chinesischer Tanz". No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.

30,1 x 22,8 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)