Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 3 Ergebnisse
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 138 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Max Schwimmer

1895 Leipzig – 1960 ebenda

1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

654   Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.

20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

613   Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.

26,5 x 18 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

614   Max Schwimmer "Chinesischer Tanz". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.

30,1 x 22,8 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

453   Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.

9 x 13 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

666   Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.

14,5 x 14 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

667   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

668   Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

18,9 x 25,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

669   Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

670   Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

30,1 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

466   Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,3 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

467   Max Schwimmer, Landschaft. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

468   Max Schwimmer, See-Ort. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 18,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

469   Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.

Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

333   Max Schwimmer "Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.

16,4 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

334   Max Schwimmer "Pfarrhaus Podelwitz". 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

18,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

335   Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.

20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

336   Max Schwimmer "Bösdorf an der Elster". 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).

25,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

527   Max Schwimmer "Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.

Stk. 14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

528   Max Schwimmer "Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.

Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

547   Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung. Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.

17,2 x 12 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

679   Max Schwimmer, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.

26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

493   Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federlithographie. Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".

St. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

494   Max Schwimmer "Figürliches". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

688   Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

689   Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.

12,8 x 12,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

690   Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.

24,5 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

536   Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.

Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

537   Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

412   Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.

Pl. 13,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

413   Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.

Pl. 9,7 x 14,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

414   Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

19 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

415   Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

416   Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

417   Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

419   Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.

Pl. 11,9 x 14,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

577   Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.

10, 5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

579   Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

580   Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.

Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

581   Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

582   Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

583   Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

354   Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)