zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 197 results
<<<  2/4  >>>

Helmut Schmidt-Kirstein

1909 Aue – 1985 Dresden

1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

601   Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.

31 x 47,8 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

602   Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.

Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).

31 x 48 cm.

estimate
750 €
sold at
900 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

776   Helmut Schmidt-Kirstein, Abendliche Landschaft. 1972.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Fettkreidezeichnung auf gelblichem Aquarellkarton. Verso in Blei signiert "Kirstein" und datiert sowie wohl von fremder Hand betitelt "Das Spazierblatt" und nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

35,7 x 51 cm, Ra. 49 x 61 cm.

estimate
850 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

950   Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Read more

Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.

estimate
600 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

737   Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Hausmannsturm und Hofkirche. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing auf Karton. Verso signiert "Schmidt-Kirstein" und ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei vom fremder Hand bezeichnet.

Bl. 8,5 x 10,6 cm, Unters. 10,1 x 14,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1129   Helmut Schmidt-Kirstein "EOS II" (Stillleben). 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf gelbem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein". Verso u.re. in Blei betitelt und datiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 53,5 x 42 cm, Bl. 64 x 48 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1130   Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Obstschale und Maiskolben. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig ausführlich datiert "8. III. 54" sowie li. nummeriert "7/8".

Minimal knickspurig und leicht gedunkelt. Winziger Einriss (2 mm) am oberen Rand.

St. 33 x 38,5 cm, Bl. 37,8 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

716   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert sowie li. nummeriert "G/26". Verso u.li. mit Annotationen in Blei.

Minimal knickspurig.

Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 31,3 x 25,4 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

814   Helmut Schmidt-Kirstein "Chimäre". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig betitelt sowie li. ausführlich datiert "7.X.1954". Verso mit Bleistiftvorzeichnung für den Druck recto.

Insgesamt etwas knickspurig und gebräunt, Ecken leicht geknickt und Ränder unscheinbar gestaucht. Blattkante u. leicht lichtrandig und u.li. mit einem kleinen Einriss. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

Med. ca. 55 x 38 cm, Bl. 68,5 x 50 cm.

estimate
350 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

815   Helmut Schmidt-Kirstein, Terrassenufer in Dresden / Zwei Frauenporträts / "Stilleben" / Komposition. 1970/ 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Felt-tip pen drawing und zwei Farbmonotypien. Jeweils in Faserstift signiert "Kirstein" u.re und verso ein Blatt ligiert monogrammiert "HS". Zwei Arbeiten handschriftlich vom Künstler datiert sowie mit Glückwünschen versehen.

Leicht fleckig.

Med. max. 8 x 12 cm, Bl. max. 10,5 x 14,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

777   Helmut Schmidt-Kirstein "Formen vor Weiß". 1960.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und li. ausführlich datiert "28 VI / 60". Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Schmidt Kirstein", betitelt und technikbezeichnet. U.li. nummeriert "47". Gedruckt vom Litho-Stein als zweifacher Abdruck.

Blatt leicht gebräunt, knickspurig und Randbereiche mit Läsionen, Knick o.li. Ecke. Re. Rand mit vier Einrissen (max. 3,5 cm), zwei davon hinterlegt. Linker Rand mit großem, hinterlegten Einriss (7,5 cm) bis in die Darstellung. Verso Klebereste älterer Montierung.

Med. 54,5 x 72,7 cm, Bl. 62 x 78,6 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

674   Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Lampe. 1948.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein". Verso von fremder Hand datiert, ausführlich bezeichnet und nummeriert.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso farbspurig.

St. 36,6 x 52 cm, Bl. 43 x 61 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

108   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Kreis und Kegel. 1956.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil painting auf grober, knotiger Jute. U.li. Signiert "E. Kirstein" und datiert. In einer einfachen, aufgenagelten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

50 x 64 cm, Ra. 51,5 x 65,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

557   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert.

Leicht angeschmutzt, farb- und knickspurig. Ecke o.re. mit zwei unscheinbaren Reißzwecklöchlein, o.li. mit winziger Läsion.

St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

558   Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "S. Kirstein", ein Blatt datiert. In einer kleinen Flügel-Pappmappe. Auf dem Deckel mit dem ligierten Monogramm "HS" in Feder und Wasserfarbe.

Blätter minimal angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Flecken. Verso farbspurig. Mappe angeschmutzt und eingerissen.

Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

559   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Crayon lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "6/9", verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.

St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

560   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun und Schwarz. 2nd half 20th cent.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein".

Leicht fingerspurig.

Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

561   Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.

Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.

Ca. 36,5 x 51,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

554   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.

Minimal finger- und knickspurig, vier kleine braune Flecken. Verso Reste alter Montierungen.

36,5 x 50,8 cm.

estimate
480 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

555   Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.

St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.

estimate
150 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

556   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.

Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.

St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

557   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

558   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.

Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.

estimate
420 €
sold at
540 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

560   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.

Blatt insgesamt leicht fleckig, an den Rändern stärker knick- und fingerspurig. Am u. Rand Einriß (1 cm).

St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

561   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.

St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

525   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein".

Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.

Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

526   Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Feder u.li. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso mit einer weiteren Arbeit "Segelboote", Aquarell und Federzeichnung in Tusche, nochmals signiert.

Atelierspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 46,3 x 31 cm.

estimate
1.200 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

422   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.

Im weißen Randbereich knickspurig, unterhalb der Darstellung unscheinbar wellig. Verso Druckdruck in Schwarz auf Grund der Dünne des Papiers.

Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

423   Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

An der oberen und unteren Blattkante leicht vergilbt und stockfleckig sowie an der o. li. Blattecke leicht knickspurig, minimal fingerspurig.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.

St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

424   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.

Oberhalb der Darstellung drei minimale bräunliche Fleckchen. An der unteren linken Ecke zwei kleine, parallel verlaufende Knickspuren. Verso gering atelierspurig.

St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

570   Helmut Schmidt-Kirstein, Häuser. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph in Rotbraun auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar lichtrandig, am unteren Rand re. kleine Quetschfalte minimal angeschmutzt, mittig mit kleinen braunen Fleckchen. Verso etwas angeschmutzt.

St. 31,7 x 48,2 cm, Bl. 42,5 x 54,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

549   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.

Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

097   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on paper, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.

23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

602   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier minimal gegilbt, lichtrandig. Farben minimal verblasst.

29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.

estimate
1.100 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

603   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.

Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.

37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.

Blattrand re. lichtrandig. Blattränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.

36,7 x 51,4 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

605   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.

Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebräunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.

Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.

estimate
420 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

115   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Tempera auf einfacher Wellpappe. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Im profilierten, grau-weißen Rahmen.

Technik- und malgrundbedingt wellig. Am Bildrand u. Randläsionen. Rahmen umlaufend mit braunem Klebeband versehen. Verso am Bildrand u. wasserfleckig.

54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

626   Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.

Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.

61 x 42 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

627   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.

St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

628   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.

St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

725   Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Flaschen und Mädchen. 1946.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. nummeriert "15/20", u.Mi. datiert.

Die Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig, u.re. mit einem kleinen Einriß.

St. 27 x 38 cm, Bl. 42,8 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

726   Helmut Schmidt-Kirstein "Alte Scheune". 1974.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour über Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "Kirstein" sowie datiert u.li. Verso in Blei betitelt.

Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso mit Resten einer älteren Montierung.

37 x 51 cm.

estimate
950 €
sold at
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

727   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Vase. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re, u.li. nummeriert "8/8", u. Mi. ausführlich datiert.

Die Randbereiche zum Teil mit deutlichen Knickspuren, der obere Blattrand gegilbt und mit einem bräunlichen Wasserfleck, o.re. sowie am rechten Blattrand Schutzspuren.

St. 54 x 42,3 cm, Bl. 75 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

728   Helmut Schmidt-Kirstein, Große Struktur. 1958.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf leicht roséfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "S. Kirstein", u.li. datiert. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, verschlungene Kreise darstellend. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Wechselrahmen gerahmt.

An den Rändern finger- und knickspurig sowie mit kleineren Läsionen. Verso atelierspurig.

Med. 82,5 x 54 cm, Bl. 91 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.

estimate
350 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

729   Helmut Schmidt-Kirstein, Marktszene. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Linocut. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt leicht stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 20,5 x 25 cm, Bl. 25 x 35,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

730   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm.

estimate
480 €
sold at
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

731   Helmut Schmidt-Kirstein, Auf dem Balkon. 1947.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf glattem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re., u.li. datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "77".

Sehr vereinzelt unscheinbar knickspurig, winzige bräunliche Verfärbung in der Ecke o.re. sowie am Blattrand li.

St. 33,8 x 24 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

078   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.

23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.

estimate
950 €
sold at
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

079   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im profilierten Rahmen.

23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.

estimate
950 €
sold at
1.700 €
<<<  2/4  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)