ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 19 results |
Heinrich Ehmsen
1886 Kiel – 1964 Berlin
1906–09 Besuch der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1909–10 in Paris. Ab 1911 im Umkreis des Blauen Reiters in München. Ab 1929 in Berlin ansässig. 1945–49 Professor u. stellvertretender Direktor der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. 1950 Gründungsmitglied der Akademie der Künste Berlin.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
272 Heinrich Ehmsen "Zerstörung (Krieg)". 1912.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wood cut auf Japanbütten. U.re. in Blei signiert und abweichend datiert "Heing Ehmsen, München, 1912". Im Passepartout.
WVZ Lang 39, dort abweichend datiert 1913.
Lichtrandig.
Stk. 31,8 x 25 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm, Psp. 55 x 42,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
422 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
a) Leicht vergilbt, stockfleckig und wellig. Blattränder minimal gestaucht. b) Am o.re. Rand mit Laufspuren. c) Leicht lichtrandig. f) Stockfleckig.
Verschiedene Maße, Mappe 51,5 x 14,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
286 Conrad Felixmüller / Heinrich Ehmsen, Vier Druckgrafiken und fünf Fotografien. 1928– 1947.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wood cut und Fotografien. Holzschnitte überwiegend im Stock monogrammiert, teils auch datiert. a), b) und c) jeweils unter der Darstellung in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie signiert "C. Felixmüller" bzw. "Ehmsen". Drei Fotografien von Felixmüller verso mit Künstlerstempel.
Mit den Arbeiten:
a) "Im Dezember werden uns während des Schlafes Gans, Hühner und Ziege gestohlen". 1947. Holzschnitt. U.li. bezeichnet Blatt 12 der Folge "Jahr des Malers". WVZ Söhn 430.
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 9,1 x 11,1 cm, max. 15,8 x 12,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
617 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques auf verschiedenem Papier. Mappe mit neun Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Teilweise im Medium oder in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar-Nr. "46/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkographie.
Mit den Arbeiten:
a) Karl von Appen, "Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie.
b) Theo Balden,
...
> Read more
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
406 Heinrich Ehmsen "Frauen am Brunnen". 1908.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linocut auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heinrich Ehmsen", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "V.923" li. Mit einem Sammlungstempel versehen (Lugt 4436, Heinrich Stinne, 1867– 1932).
WVZ Lang 11. Im Passepartout.
Provenienz: Galerie Flechtheim.
Minimal gegilbt und leicht stockfleckig.
Pl. 22,5 x 30,5 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Read more
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
724 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.
40 x 57,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
725 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 16,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1278 Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980's.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Offset print Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum
...
> Read more
Ca. 87 x 60 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
055 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigen Riss im Straßenbereich.
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
352 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert, bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 80.
Lichtrandig, außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
285 Heinrich Ehmsen "Revolution (Feierstunde)". 1919.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf Velinkarton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heinrich Ehmsen". Eines von ca. zehn Exemplaren, es sind zwei Zustände bekannt.
WVZ Lang. 45.
Motivgleich mit der Zeichnung "Ruhender Rotgardist", 1919, abgebildet in: Lang, Lothar: Heinrich Ehmsen. Dresden, 1962.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, Ecken gestaucht, o. Ecken mit Fehlstellen. Ein Reißzweckenlöchlein am u. Rand.
Pl. 30 x 23 cm, Bl. 40 x 30 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
287 Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.
Blattkanten leicht wellig und fingerspurig, u. ein waagerechter Knick. Blattränder leicht gegilbt. Verso etwas stockfleckig mit gelblichen Verfärbungen.
Pl. 37,4 x 30,5, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
194 Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.
Blattkanten leicht wellig und fingerspurig, u. ein waagerechter Knick. Blattränder leicht gegilbt sowie minimal fleckig. Verso etwas stockfleckig mit gelblichen Verfärbungen.
Pl. 37,2 x 30,4 cm, Bl. 50,3 x 37,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
279 Heinrich Ehmsen "Radierungen von 1923-1925". 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Etching auf Bütten. Mappe mit sieben posthumen Abzügen von den originalen Druckplatten, unsigniert. Vorsatzblatt mit Titel und Inhaltsangabe sowie begleitendem Text von Lothar Lang und Impressum. Ebenda von der Witwe des Künstlers Lis Bertram-Ehmsen signiert und nummeriert "40/57". Herausgegeben von Lothar Lang als 4. Druck der Kabinettpresse Berlin in Zusammenarbeit mit der Witwe des Künstlers. In der originalen Halbleinenflügelmappe mit Titeldruck.
WVZ Lang 53 / 55 II (von II) / 60-62 / 65f.
WVZ Kabinettpresse 4.
Blätter leicht angegilbt und staubrandig. Vereinzelt leicht knickspurig. Mappe etwas abgegriffen, die Ecken mitunter gestaucht.
Bl. je 50 x 39 cm, Mappe 51 x 41,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
222 Heinrich Ehmsen "Hallig Hooge". 1936.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit Stempel des Künstlers versehen.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
23,7 x 31 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
301 Heinrich Ehmsen"Orgien in der Talmühle". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.li. und bezeichnet "2.Zust. 4.Druck" u.li. sowie "Emanuel Quint: 16. Konz. II. Religi. Orgien in der Talmühle". Blatt 16 aus "30 Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman 'Der Narr in Christo Emanuel Quint". Hrsg. im Auftrag des Kuratoriums der Gerhart-Hauptmann-Stiftung. Eines von 90 Exemplaren.
Im Randbereich etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Lang 84.
Pl. 19,4 x 20,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
324 Heinrich Ehmsen, Liebeswahn. No date.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ehmsen" u.re.
Lichtrandig, mit bestoßenen Blattkanten o.re und u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
290 Heinrich Ehmsen Heinrich Ehmsen "Exlibris". 1910(?)/1965. 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linocut Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.