ARCHIVE |
Catalogue Archive | 34 results |
Theo Balden
1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
422 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Verschiedene Maße, Mappe 51,5 x 14,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
459 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Lithograph in colours auf gelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Th. Balden" und datiert, u.li. nummeriert "12/35". Verso in Blei u.re. bezeichnet"1908–3".
Bl. 49 x 35 cm.
460 Theo Balden "Liebespaar". 1985.
Zincography in colorus auf gelblichem Karton. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert u.re. Verso in Blei u.re. betitelt und nummeriert.
Unscheinbar griffspurig.
Bl. 31 x 43,2 cm, Pl. 18,5 x 35,5 cm.
461 Theo Balden "Schlafende" (Schlaf der Vernunft). 1989.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Th. Balden", u.li. betitelt und datiert.
Der o. Rand leicht knickspurig.
St. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
329 Theo Balden "Mutter mit Kind". 1984.
Lithograph in colours, in Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.
St. 23,8 x 45,3 cm, Bl. 36 x 49 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
372 Theo Balden, Zu "Statur der Steine". 1987.
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.li. nummeriert "40/100".
Leicht wellig mit einzelnen, teils druckbedingten Quetschfalten.
St. 27,8 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
617 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.
b) Theo Balden,
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
383 Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen" / Studie zu Vietnamgruppe. 1972/ 1973.
Vgl. Ausst.kat. Bogomil J.Helm S.95f.
Bl. 49 x 35,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
742 Theo Balden "Figur im Stein". 1968.
Lithograph, partiell geschabt, auf Kupferdruckkarton. Im Stein u.re. gespiegelt ligiert monogrammiert "TB" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Th. Balden" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert.
St. ca. 51 x 19,5 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
340 Theo Balden "Schlafende mit Raubvogel". 1968.
Lithograph auf Velin. Im Stein u.re. monogrammiert "B" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. BALDEN" und datiert, li. betitelt. Verso u.re. in Blei nummeriert "8".
Leicht knickspurig, Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.
St. ca. 48,5 x 63 cm, Bl. 50 x 71,5 cm.
341 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.
St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
1038 Theo Balden "Träumende". 1968.
WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.
H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.
1039 Theo Balden "Liegende". 1970.
Lead, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
271 Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen". 1972.
Zincography. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Leicht knickspurig am rechten Blattrand, Blattkante o.r. leicht verfärbt.
Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
257 Theo Balden, Studie zur Plastik "Stürzen und Aufsteigen". Um 1973.
Zincography auf dünnem Velin. In Blei u.li. signiert "Th. BALDEN". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Minimal fingerspurig.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
172 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
173 Theo Balden, Requiem. 1984.
Lithograph in colours auf Karton, in Bleistift überarbeitet. In Blei u.li. signiert "Th. Balden", u.re. datiert.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
705 Theo Balden "Vogelbaum". 1972.
Brass, gegossen und partiell poliert sowie patiniert. Auf schwarz patiniertem Steinsockel montiert. Unsigniert. Auf der Unterseite des Sockels von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet. Eines von wohl maximal neun Exemplaren.
WVZ Hebecker 72-04.
Wir danken Herrn Klaus Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
H. 26 cm, mit Sockel 29,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
223 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Offset lithograph. In Blei signiert "Th. Balden" u.li. Blatt 4 der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Eines von 115 Exemplaren.
Deutlich knickspurig.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 34,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
316 Theo Balden "Mutter und Kind". Wohl späte 1980's.
Lithograph in colours, mit Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.
St. 33,5 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
327 Theo Balden "Die Unterwürfigen". 1949.
Offset print, handkoloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Balden", englisch betitelt und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei nochmals signiert "Th. Balden" u.re. und betitelt u.li.
Blatt lichtrandig und knickspurig.
29,5 x 20,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
262 Theo Balden, Mann und Frau. 1973.
Lithograph. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "TB" und datiert. U.li. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.re. nummeriert "23/65".
Blatt etwas gebräunt, mit schwachem Lichtrand.
St. 33 x 17,5 cm, Bl. 35 x 24,4 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
575 Theo Balden"Kleine Liegende". 1981.
WVZ Hebecker 72-17.
L. 27 cm, B. ca. 14 cm, H. 11 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
468 Theo Balden, Kopf. 1973.
St. 44 x 24,8 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
280 Theo Balden, Metamorphose (Baum). 1973.
Lithograph in Rotbraun auf Velin. In Blei signiert u.li. "Th. BALDEN", datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Bl. 48,8 x 35,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
314 Theo Balden"Napalm". 1969.
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.
St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
535 Theo Balden , Zwei Liegende. 1973.
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Bl. 37 x 49 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
287 Theo Balden , Liegender Akt in einer Muschel. 1987.
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.
St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
752 Theo Balden "Pärchen". No date.
H. ca. 8 cm (ohne Sockel)
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
641 Theo Balden "Requiem". 1984.
Lithograph in colours.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
221 Theo Balden "Study for a sculpture". 1972.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.
222 Theo Balden "Mother and child". 1980's.
St. 33 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.