ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 21 results |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
197 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf [den] Milleschauer" / Hans Kirst, Bauernhäuser im Erzgebirge. 1927/ Wohl 1930's.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
"Blick auf [den] Milleschauer" ganz leicht lichtspurig, entlang des Stockes an zwei Stellen etwas gebräunt. Am o. Rand zweimal zwei winzige Löchlein. Verso u.re. Ecke unscheinbare Knickspur.
"Bauernhäuser" im Randbereich vereinzelt winzige Stockfleckchen, unscheinbar druckspurig.
Stk.16 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 22 cm / Stk. 12,7 x 18,7 cm, Bl. 23,4 cm x 31,6 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cut in colours und Holzschnitte. Vier Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Teilweise in Blei bezeichnet.
"Stadttor Heldburg" mit Ausriss der Ecke u.li., "Braunschweig" leicht gebräunt und mit leichtem Einriss Mi.li. (ca. 1 cm). "Fränkisches Bauernhaus" mit minimalem Einriss u.re. (ca. 3 mm).
Stk. min. 12 x 12 cm, max. 14,5 x 20,5 cm, Bl. min. 16 x 16 cm, max. 23,3 x 31,6 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
133 Hans Kirst, Meißen – Blick auf die Albrechtsburg. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "HANS KIRST" u.li.
Vereinzelte winzige Retuschen. Eckbereiche mit sehr geringem Farbabrieb. Wenige, winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Unscheinbare Reste von Wachsspritzern im Himmel.
44,6 x 36,4 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
328 Hans Kirst, Erzgebirgslandschaft / Segler / Fischerboote / Vor Anker / Orientalische Szene. Um 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cut auf Velin. Eine Arbeit u.li. in Blei signiert "Hans Kirst".
Zwei der Schiffsdarstellungen an o.re. Ecke mit minimalem Knick und einer kleinen Stauchung am o. Rand. Orientalische Szene u.li. mit drei unscheinbaren Stockfleckchen.
Stk. max. 12,5 x 18,5, min. 9 x 9, Bl. max. 23,5 x 32, min. 13 x 13 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
283 Hans Kirst "Erzgebirge" / Erzgebirgische Schindelhäuschen. Um 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cut in colours auf Japan, bzw. feinem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Kirst" re. Ein Blatt in Blei betitelt li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Böhm. Zinnwald".
Leicht knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand. Beide Blätter mit vereinzelten beginnenden Stockfleckchen.
Stk. 12,7 x 19,3 cm, Bl. 23,3 x 31,5 cm / Stk. 13 x 15,9 cm, 23,3 x 31,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
379 Hans Kirst "Erzgebirge" / Winter im Erzgebirge. 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cuts, "Erzgebirge" koloriert, auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert "Hans Kirst", eines betitelt und datiert.
Vereinzelt leichte Stauchungen, Randläsionen, die Ecken mit Knickspuren. "Erzgebirge" stockfleckig und mit drei kleinen Einrissen am u. Rand.
Stk. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 31,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
378 Hans Kirst, Zehn kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert. Verso ein Blatt in Blei betitelt. Mit den Ansichten: "Zwinger III, Wallpavillon", Frauenkirche (Malerwinkel), Frauenkirche mit Türkenbrunnen, Dresden - Rampische Gasse, Hofkirche Dresden, Zwingerballustrade, Schloss Pillnitz, Thomaskirche Leipzig, Altstadtpanorama Dresden mit Augustusbrücke, Schloss Moritzburg.
Zwei Blätter geringfügig fleckig.
Pl. min. 8,5 x 6,2 cm, max. 5,5 x 9,5 cm; Bl. min. 13 x 9,4 cm, max. 17,5 x 14,1 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
542 Hans Kirst, Drei Ansichten von Zwickau (Markt, Gewandhaus und St. Marien, Schiffhaus und St. Marien). 1962 / 1959 / 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Ein Blatt mit Widmung in Blei unterhalb der Darstellung li. Alle Arbeiten verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Knick an Ecke o.li. sowie ein Blatt leicht wellig am linken Rand.
Pl. 23 x 18,2 cm, Bl. max. 40,1 x 30 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
543 Hans Kirst, Elf Sächsische Ansichten (u.a. Gohliser Schlösschen/Thomaskirche Leipzig, Riesa, Zwickauer Markt, Wurzen, Siebeneichen). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Sechs Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" sowie ein Blatt abweichend signiert "Hansen". Drei Arbeiten mit Bezeichnung in Blei "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit u.li. betitelt "Siebeneichen". Drei Blätter verso in Blei ortsbezeichnet "Zwickau, Markt III" / "Leipzig, Gohliser Schlößchen II" / "Wurzen, Mulde", ein Blatt datiert u.re. und ein Blatt verso mit Stempel "Probedruck" versehen. Vier Arbeiten sehr kleinformatig.
Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am re. Rand. Insgesamt etwas finger- und knickspurig, v.a. an den Ecken. Eine Arbeit mit kleiner Farbspur an Ecke o.li.
Pl. 8,7 x 6 cm, max. 19,8 x 31,1 cm; Bl. min. 12,9 x 9,4 cm, max. 35,6 x 47,6 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
544 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
545 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
521 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching mit grünlichem Plattenton auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Erfurt, Ägidienkirche" u.Mi. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit unscheinbarer Druckstelle in der Darstellung. Minimale Läsionen an den Ecken. Ein Blatt mit ausradiertem Kürzel in Blei o.re.
Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
522 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Ein Blatt in Blei u.li. nummeriert "Nr. 2" und verso in Blei ortsbezeichnet "Zwingerserenade" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter wellig und knickspurig im Randbereich. Eine Arbeit mit Knick an Ecke u.re.
Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
523 Hans Kirst, Drei Ansichten von Stendal (Markt mit St. Marien, Stadttor) und eine Ansicht von Greifswald (Markt mit St. Marien). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Eine Arbeit verso in Blei ortsbezeichnet "Greifswald, Markt" und datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig, ein Blatt doppelt vorhanden.
Drei Blätter leicht wellig am re. Rand sowie knickspurig. Eine Arbeit etwas stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am re. Rand und minimal lichtrandig.
Pl. min. 7,3 x 11,5 cm, max. 24,5 x 19,3 cm/ Bl. min. 13,5 x 16,6 cm, max. 42,8 x 34,1 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
925 Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.
Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
926 Hans Kirst, Drei Ansichten von Dresden (Türkenbrunnen und Frauenkirche, Altstadtpanorama, Altmarkt). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unsigniert. Ein Blatt in Blei nummeriert "I, 2" u.li.
Etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht wellig im Randbereich.
Pl. min. 17,3 x 12,7 cm, max. 24 x 31 cm/ Bl. min. 26,5 x 19,9 cm, max. 29,9 x 39,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit kleinem Materialverlust an Ecke u.li. Insgesamt minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
623 Hans Kirst, Sechs Ansichten von Dresden (Rampische Straße, Panorama der Altstadt sowie vier kleinformatige Ansichten). Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst". Ein Blatt verso in Blei ortsbezeichnet "Hofkirche III" u.re.
Minimal knickspurig. Eine Arbeit leicht wellig am linken Rand sowie Ecken mit minimalen Läsionen.
Pl. min. 8,6 x 6,3 cm, max. 12,7 x 10,5 cm; Bl. min. 12 x 9 cm, max. 23,9 x 18 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
582 Hans Kirst, Sieben Ansichten von Meißen (Dom, Leinenwebergasse, Rote Stufen, Frauenkirche). Um 1956.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf festem Papier. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" und ein Blatt mit Widmung u.li. Vier Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Meißen Markt III" / "Freiheit" / "Frauenkirche" sowie zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Geringfügig knickspurig sowie Ecken mit minimalen Läsionen. Ein Blatt mit unscheinbaren Knicken an Ecke o.li.
Pl. min. 8,5 x 6,6 cm, max. 23,5 x 17,6 cm/ Bl. min. 17,4 x 14 cm, max. 39,7 x 30 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
425 Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Kirst" und bezeichnet "Originalradierung" u.li.
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hans Kirst, Meißen - Blick auf Albrechtsburg und Dom. No date.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Oil painting und Gouache auf Hartfaser. Signiert "Kirst" u.li. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Kleine Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit kleinem Karnies und hinterkehltem, großen Karnies. Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht mit Kratzer und kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Umlaufend heller Falzbereich.
69,8 x 100 cm, Ra. 86 x 115,5 cm.