ARCHIVE
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 12 results

Karl Buchholz

1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

029   Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870's.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Oil painting auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im u.li. Bildviertel. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt.

32 x 51 cm (Papier), 33,7 x 53,3 cm (Malpappe), Ra. 53,5 x 72,5 cm.

3.500 €
3.000 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

047   Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Frau Dr. Gerda Wendermann, Weimar.

56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.

3.000 €
7.000 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

019   Karl Buchholz, Hohlweg im Weimarer Land. Wohl um 1875– 1880.

Oil on paper, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett mit der Nachlassbestätigung des Neffen des Künstlers Edmund Buchholz. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen und mit Rankendekor ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Mi. eine punktuelle Verwölbung des Bildträgers. Mi.re. ein kleiner Fleck. Umlaufend rahmungsbedingte Druckspuren. zwei unscheinbare Risse u.re (ca. 2,5 cm) und o.li. (ca. 2 cm) sowie Knickspuren an den li. Ecken o. (4,5 cm) und u. (7 cm). Re. schräg verlaufenden Druckspuren (bis ca. 5 cm), im Gesamtbild unauffällig. Retuschen vereinzelt Mi.re. sowie Mi.li. im Bereich unterhalb des Baumstamms. Der Bildträger an o.li. Ecke ergänzt.

26 x 34,4 cm, Ra. 42 x 50,3 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.

2.800 €
7.000 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

010   Karl Buchholz, Dawning night in the Webicht near Weimar. 1879.

63 x 98 cm, Ra. 81 x 116 cm.

8.500 €
7.700 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

286   Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitgliedern 1891. Auswahl von "Publicationen Weimarscher Künstler". 1890's.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda

Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

002   Karl Buchholz, Stilles Wasser im Wald bei Weimar. 1869.

Oil on canvas, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "K. Buchholz", ortsbezeichnet "Weimar" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.re. in gelber Kreide nummeriert "574". In einer Stuckleiste gerahmt. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1463" und mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler versehen.

43,7 x 65,6 cm, Ra. 64,7 x 86,7 cm.

2.800 €
2.500 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

006   Karl Buchholz, Abendliche Landschaft bei Weimar. Wohl 2. Hälfte 1870's.

Oil painting auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "K. Buchholz" im unteren Viertel li. Verso auf der Malpappe mehrfach von fremder Hand in Tusche bzw. Kreide nummeriert. In einer prachtvollen versilberten und schellackpolierten, teils goldfarbenen Stuckleiste mit floraler Ornamentik gerahmt.

3.500 €
3.000 €