ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 108 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH).
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie die
...
> Read more
H. 23,4 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q165" und die Drehernummer.
Ausformung: 1934–1945.
1897 nach einer älteren Form entworfen, Dekorausführung wohl Oskar Schröder.
Wandung der Glasur mit vereinzelten Nadelstichen in der Glasur, ein kleiner Ausschliff auf der Schuler (ca. 7 x 5 mm).
H. 44 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
605 Zierteller "Maiglöckchen und Vergissmeinnicht". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Maiglöckchenbukett mit Vergissmeinnicht und Marienkäfern. Der Rand hellgelb gefasst, mit Goldfaden. Dekorentwurf Oskar Schröder. Unterseits Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, eingepresste Modellnummer "N117" und Drehernummer "19". In Gold monogrammiert "IF " (Ilse Funke) und "OS." sowie datiert "6/5" und "1929". Standring mit zwei Löchlein zur Wandaufhängung.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Standring mit Chip. An Unterseite der Randkante winzige Glasurfehlstelle, Gold minimal berieben.
D. 25,6 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
393 Oskar Schröder, Großes Rosenbukett / Gelbe Rosen / Rosenstrauß mit rosafarbenen, weißen und gelber Rose. 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Insgesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.
Min. 30 x 50 cm, max. 58 x 41 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
394 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing und Gouachen. Zwei Arbeiten signiert "O. Schröder" und ausführlich datiert "13/5/96".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Insgesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.
Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
395 Oskar Schröder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/ 1912.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing, eine Arbeit sparsam koloriert. Teils signiert "O.Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Insgesamt knick- und fingerspurig sowie leicht gegilbt und mit Wasserflecken. Teils mit Einrissen (max. 4 cm).
Max. 63,5 x 44 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
409 Oskar Schröder, Sechs Sommerblumenstudien. Um 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Watercolour, Bleistiftzeichnungen, partiell aquarelliert und Bleistiftzeichungen auf Bütten. U.re. teilweise signiert "O.Schröder" und datiert.
Mit den Arbeiten:
a) Sonnenblumen. Unsigniert. 51 x 36,5 cm.
b) Blaue Kornblumen. Signiert, 25,5 x 36,5 cm.
c) Rosen und Korbblütler. Unsigniert, 44 x 34 cm.
d) Gefüllte Stockrosen. Unsigniert, 49,5 x 30,5 cm.
e) Violette Ackerglockenblume. Signiert und datiert, 44,5 x 33,5 cm.
f) Kamille, unsigniert 50 x 32,5 cm.
Papier leicht angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt mit kleinen Stockflecken und Reißzwecklöchlein in den Ecken. B) U.Mi. mit schmalem Wasserfleck.
Verschiedene Maße.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
344 Oskar Schröder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/ 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Voigt 19. Jh.
Gouache. Drei Arbeiten signiert "O.Schröder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell'Inviolata in Riva".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils etwas gegilbt und stärker finger- und knickspurig. Mit Einrissen (max 3 cm).
Verschiedene Maße, max. 62 x 44,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
345 Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pen drawing und ein Aquarell auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" sowie ausführlich datiert "Juni 1912" u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt verso mit einem grauen Fleck in der o.re. Ecke.
Verschiedene Maße, max. 32 x 49 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
346 Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ingesamt knick- und fingerspurig sowie leicht gegilbt und mit Wasserflecken. Teils mit Einrissen (max. 3 cm).
Verschiedene Maße, 34 x 48 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
269 Oskar Schröder, Zwei Narzissendarstellungen / Tulpen . 1894/ 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und Bleistiftzeichnung auf Papier. Die Narzissen-Darstellungen jeweils signiert "O. Schröder" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ingesamt knick- und fingerspurig sowie leicht gegilbt und fleckig. Teils mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, max. 51,2 x 40 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
270 Oskar Schröder, Zwei Akeleidarstellungen. 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "O.Schröder" und ausführlich datiert "6. /6.96".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Oberfläche teils angeschmutzt bzw. mit leichten Stockflecken. Bleistiftzeichnung Ecke u.re. leicht geknickt.
Verschiedene Maße, max. 50 x 32 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
271 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Weihnachtskaktus / Herbstanemone. 1897.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Zwei Blätter signiert "O.Schröder" und ausführlich datiert "11.5.1897".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ingesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.
Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
272 Oskar Schröder, Weiße Edelrose / Bibernell-Rose / Zwei Studien für Porzellandekore. Ende 19th cent.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf Papier. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und undeutlich signiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ingesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.
Verschiedene Maße, max. 51 x 36,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
365 Hans Rudolf Hentschel, Papageien-Tulpe. 1920.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "R. Hentschel" und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Etwas gegilbt und knickspurig. Ecke o.li. mit Papierabrieb und Perforationen. Leicht stockfleckig. Verso am Rand entlang mit Klebespuren einer älteren Montierung.
53 x 40 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
676 Oskar Schröder, Jonquille / Dichternarzissen / Efeu. 1894.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten signiert "Schröder", eine Arbeit datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, max. 56 x 37 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
677 Oskar Schröder, Jungfer im Grünen und Rosen / Papageientulpen und Tränendes Herz / Schneeglöckchen / Die Acker-Glockenblume / Rosen / Schwertlilien.
1896/ 1919.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawings auf festem Papier. Teils signiert "O. Schröder" bzw. monogrammiert "OS" sowie datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ingesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig sowie mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, max. 44,3 x 34,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
331 Oskar Schröder, Weinrebe / Wilder Wein / Traube Blätter. 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf Papier. Zwei Arbeiten signiert "O.Schröder", datiert sowie bezeichnet "W.S." (Wintersemester).
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. "Wilder Wein" mit einem kaschierten Einriss und verso mit Farbspuren.
Verschiedene Maße, max. 54,5 x 38 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
029 Oskar Schröder, Zwei Blumendarstellungen (Margeriten und Dahlien). 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Tempera auf Leinwand. Jeweils ligiert signiert "O. Schröder" und datiert sowie bezeichnet "W.S." (Wintersemester).
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
"Margeriten" verso leicht stockfleckig.
ca. 43,5 x 28 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
725 Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. Datiert und signiert "O. Schröder" u.re sowie bezeichnet "Ehrmann" u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verso atelierspurig.
41 x 20 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
726 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen und Bleistiftzeichnung auf Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "O.Schröder", ausführlich datiert "95" sowie bezeichnet "Sommersemester".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen und leichten Wasserflecken. Ein Blatt verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Verschiedene Maße, max. 51,5 x 39 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
727 Oskar Schröder, Drei Studien mit Tulpen und Mohn. 1919.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "27/5.19" sowie "28/5.19".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. Minimal gegilbt.
Verschiedene Maße, min. 27 x 14 cm, max.49 x 35 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
728 Oskar Schröder, Sonnenblumendarstellungen. 1919.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf festem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "OS" sowie ausführlich datiert "OKT.19" u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Minimal gebräunt und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein und hinterlegtem Einriss am o. Rand mittig.
58,1 x 37,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
912 Zierteller mit Blütenbukett. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils Emaillefarben. Gemuldete Form, die Fahne mit drei Reliefkartuschen, der Rand mit Zahnkantendekor. Im Spiegel ein Blütenbukett, die Kartuschen mit Blütenfestons. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, seitlich ein weiterer, vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren Prägeziffern und die Malermarke in Aufglasurpurpur.
Spiegel mit sehr feinen Kratzspuren. Form minimal unregelmäßig.
D. 26,6 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
913 Zierteller mit Wiedehopf. Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, teils in Emaillefarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel ein Wiedehopf auf einem Zweig, umrahmt von drei Blütenzweigen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit verschiedenen Prägeziffern. Erste Wahl.
Schauseitig zwei Brandfleckchen. Emaillestaffierung mit unscheinbarer Bläschenbildung. Verso mit lang gezogenem Brandriss.
D. 25,1 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1094 Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/ 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf Bütten. Signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Minimal gebräunt und fingerspurig.
43 x 24 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1095 Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit Randläsionen, kleinen Flecken und hinterlegten Einrissen.
52 x 38,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1096 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Oberfläche teils angeschmutzt bzw. mit leichten Wasserflecken. Ränder mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1097 Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/ 1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889- 1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
609 Oskar Schröder, Dahlien. 1897.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.
56,5 x 37 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
610 Oskar Schröder, Hagebuttenzweig/Lorbeerzweig/Sonnenblume/Weiße Kamelien. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Oberfläche teils angeschmutzt oder mit leichten Flecken. Ränder teils ungerade beschnitten oder mit knickspurigen Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke.
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
781 Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890's.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" u.li. Ein Arbeit bezeichnet "entworfen" li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Etwas vergilbt. Teils Blattrand ungerade geschnitten und mit kleinen Stockflecken.
Darst. ca. 24 x 15 cm, Bl. 48 x 32 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
782 Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/ 1894.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" und teils datiert.
Eine perspektivische Architekturzeichnung mit Stempel "Lehrer: Architekt Seitler".
14 lavierte Tuschzeichnungen mit Architekturdetails und darstellende Geometrie.
46 Zeichnungen mit geometrischen Körpern und darstellender Geometrie, davon 11 laviert.
In einer goldgeprägten Jugendstil-Schmuckmappe "Album Malarzy" (Warschau, Polen).
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Etwas vergilbt. Teils verso Reste älterer Montierung.
32 x 48 cm, Ma. 40 x 52 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
783 Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/ 1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf Papier.
"Leberblümchen" in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert. "Lilien" verso in Tusche signiert "Oskar Schröder" und ausführlich datiert. "Rosa Rosen" monogrammiert "FM" (M. Flath?). "Rote Rosen" unsigniert, in Blei bezeichnet.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
"Lilien" beschnitten und mit hinterlegtem Papier. Verso mit Resten älterer Montierung. Eine Arbeit "Rote Rosen" mit Reißzwecklöchlein.
Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872- 1926.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
167 Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf festem hellblau getöntem Papier. Alle Blätter signiert "O. Schröder". Ein Blatt datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Ein Blatt mit kaschiertem Einriss o.re. Ein Blatt mit fehlenden Ecken u. und Nadelperforationen am o. Rand.
Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
168 Oskar Schröder, Neun große Planzeichnungen zu Studienzwecken, unter dem Architekten Bruno Seitler. 1894.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).
Mit den Zeichnungen:
"Dorische Ordnung nach Vignola"
"Ionische Ordnung nach Vignola
"Korinthische Ordnung nach Vignola"
"Römische Ordnung nach Palladio"
"Fenster Motive"
"Clausur" (Postmeilensäule)
"Perspektivische Zeichnung eines
...
> Read more
Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
169 Oskar Schröder, Blaue Iris und weißer Akelei. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf dunkelgrün getöntem Velin. U.re. signiert "O. Schröder" und datiert. Verso o.li. in Blei künstlerbezeichnet.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Randbereiche leicht knickspurig und partiell leicht angeschmutzt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
53,5 x 36,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
170 Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/ 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache in Weiß- und Grauabstufungen auf grün und braun getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" und datiert u. re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Eine Arbeit mit kleinen Wasserflecken, die andere mit Wasserränder und Schimmelflecken.
Bl. max 50 x 36 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
171 Oskar Schröder, Drei Dekorentwürfe. 1895 - 1897.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf grün und rötlich getöntem Papier. Jeweils u.re. signiert "O. Schröder" und datiert, eine Arbeit u.li. bezeichnet "S.S." (Sommersemester) und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Oberflächlich berieben, mit unscheinbaren Kratzspuren und leicht fleckig. Eine Arbeit o.re. mit Einriss (ca. 3 cm), eine andere mit Knickspuren und kleinen Läsionen in den Ecken.
Min. 53,5 x 44,5 cm, max. 67 x 48,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1078 Paar Zierteller "Craspedia" und "Forsythia". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flache Form mit glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Forsythien- sowie Craspediazweig sowie mit Hummel- bzw. Bienendekor, die Fahne mittels eines zarten Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teller "Forsythia" mit Chip an der Randunterseite (L. 1,2 cm). Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten, überwiegend aus dem Herstellungsprozess. Goldfaden eines Tellers unscheinbar berieben.
D. 27 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1079 Paar Zierteller "Craspedia" und "Forsythia". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flache Form mit glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Forsythien- sowie Craspediazweig sowie mit Hummel- bzw. Bienendekor, die Fahne mittels eines zarten Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Vereinzelt Glasurunebenheiten. Goldfäden etwas berieben.
D. 26,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1080 Paar Zierteller "Fuchsie" und "Orchidee". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem zarten Orchideen- sowie Fuchsienzweig. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T22" sowie weitere Beiziffern.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Glasur über einer Schwertermarke sowie teils im Spiegel mit flachen Ausschliffen aus der Herstellung. Goldfaden sowie Rand eines Tellers teils etwas berieben.
D. 26,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1081 Paar Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte und Kirschblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Goldfaden beinahe vollständig berieben. Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 26,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1082 Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".
Alle mit deutlichen Brandrissen und Oberflächenunebenheiten. Teils kratzspurig.
D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
291 Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. Datiert und signiert "O. Schröder" u.re sowie bezeichnet "Ehrmann" u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verso atelierspurig.
41 x 20 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
292 Oskar Schröder / Rudolf Rössler, Brunnen mit Puttenreigen / Kartuschen mit Engeln. 1894/ 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pen drawing (ink) auf festem Papier bzw. hellblau getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" re. sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Blätter etwas stockfleckig. Eine Arbeit mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 42,5 x 27 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
953 Zwei Jugendstil-Zierteller "Beerendekor" / "Goldbordüre". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed und in Aufglasurgold sowie polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einem zarten, stilisierten Beerenrankendekor. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T22" sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Der kleinere Teller in der Glasur deutlicher berieben, die Fahne mit zwei Brandrissen sowie minimalen Masseunebenheiten. Der größere Teller unscheinbar berieben.
D. 27 cm, D. 22,8 cm.