ARCHIVE |
Catalogue Archive | 79 results |
Paul Hofmann
1975 Dresden – lebt in Wien
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
173 Paul Hofmann "ALSo benehmt EUCH rattisch!" 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert Mi.li.
60 x 80 cm.
174 Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
Oil on canvas. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 150 cm.
175 Paul Hofmann "Störe mein KREISE nicht!" 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert o.li.
80 x 60 cm.
176 Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.
Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.
80 x 100 cm.
177 Paul Hofmann "o". 2007.
80 x 60 cm.
746 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.
747 Paul Hofmann, Tentakel. 2000 - 2002.
Vereinzelte Trocknungsrisse.
H. (mit Sockel) 53 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
096 Paul Hofmann "WAHRHEIT". 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert Mi.re.
40 x 50 cm.
097 Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.
Lit.:
150 x 120 cm.
098 Paul Hofmann "30." 2007.
60 x 60 cm.
099 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". Wohl 2007.
Oil on canvas. U.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
21 x 21 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
129 Paul Hofmann "Wo". 2005.
Oil on canvas. Signiert "PAVL" und datiert u.li.
60 x 60 cm.
130 Paul Hofmann "eat me". 2006.
Oil on canvas. Im o.re. Bildviertel geritzt signeirt "PAVL" und datiert.
60 x 80 cm.
131 Paul Hofmann "ERDE". 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re.
17 x 25 cm.
132 Paul Hofmann "RATE MAL". 2006.
50 x 40 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
072 Paul Hofmann " HALLo ERDE". 2006.
50 x 40 cm.
073 Paul Hofmann "LÜGE". 2006.
40 x 50 cm.
074 Paul Hofmann "SO isTs". 2007.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.Mi.
60 x 60 cm.
AFTER SALE
Veit Hofmann 1944 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
a) Veit Hofmann "Baudolino".
b) Veit Hofmann "Hypatia".
c) Veit Hofmann "Sambatyon".
d) Paul Hofmann "Einen Monat später".
e) Veit Hofmann "Phantasma".
f) Veit Hofmann "Gymnosophist".
g) Veit Hofmann "Reliquiare".
h) Veit Hofmann "Beatrix".
St. 39 x 30 cm, Bl. 48,3 x 38,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
147 Paul Hofmann "Ich will dir folgen Meister". 2005.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" Mi.re. und datiert.
80 x 60 cm.
148 Paul Hofmann "FLEISCH". 2006.
Oil on canvas. Signiert "PAVL" u.Mi. und datiert.
39,9 x 50 cm.
149 Paul Hofmann "SINn". 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" u.Mi. und datiert.
14,9 x 23,1 cm.
Oil on canvas, Diptychon. Geritzt signiert "PAVL" u.Mi. und datiert.
23,2 x 29,3 cm.
534 Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.
b) "Schnalle" 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
Verso teils etwas atelierspurig.
Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.
Stk./ Bl. Je ca. 32.1 x 22,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
097 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas". 2005.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert innerhalb der Darstellung u.li.
100 x 100 cm.
098 Paul Hofmann "Vielen Dank für Ihre Diskretion". 2005.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert am li. Rand Mi.
80 x 80 cm.
Wood cut in colours. Zumeist unikale Drucke. Drei Arbeiten in Blei signiert und datiert.
Geringfügig knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/4", "4/7", "7/8" und "5/6" sowie verso in Blei betitelt.
Bl. ca. 44,2 x 31,7 cm.
402 Paul Hofmann "g-host" / "ich bin Affe …" / "Tanz" . 2009/ 2013.
Wood cut in colours. Zumeist unikale Drucke. Zum Teil im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie nummeriert "1/1", "5/12", "2/4".
Verso leicht atelierspurig.
Stk./ Bl. jeweils 32 x 22,6 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
129 Paul Hofmann "Nenn meinen Namen nicht". 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 100 cm.
130 Paul Hofmann "Mach kein Bild von mir". 2006.
120 x 100 cm.
131 Paul Hofmann "5". 2006.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.
16 x 16 cm.
132 Paul Hofmann "HIER". 2006.
Oil on canvas. Signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
133 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (auf grünem Grund). 2006.
Oil on canvas. Geritzt sIgniert "PAVL" und datiert.
80 x 80 cm.
Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert, eine Arbeit nummeriert "3/18", die andere auf Untersatz montiert.
Stk. / Bl. 32,1 x 22,6 cm. / Stk. 4x je ca. 15,7 x 10,7 cm.
470 Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/ 2010.
Wood cut in colours. Zumeist unikale Drucke. Zwei Arbeiten im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "1/1", "1/1" und "3/9".
Verso geringfügig atelierspurig.
Stk. / Bl. je 32 x 22,6 cm.
Wood cut in colours Zumeist unikale Drucke. Jeweils im Stock bzw. in Blei betitel. Alle Arbeiten in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie teilweise auflagenbezeichnet. "1/2", "1/1" und "1/1".
Verso leicht atelierspurig.
2 x Stk./Bl. 32 x 22,6 cm, 2 x Stk./Bl. 16,2 x 22,6 cm.
772 Paul Hofmann, Torso. 2006/ 2007.
Partiell mit Trocknungsrissen.
H. 63,5 cm (inkl. Sockel), B. 25 cm, T. 20 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
711 Paul Hofmann "DANTE". 2006.
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".
Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:
Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm.
713 Paul Hofmann "THREE". 2007.
Oil on canvas. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.
60 x 80 cm.
714 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (Sator-Quadrat). 2006.
Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.Mi. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
70 x 70 cm.
715 Paul Hofmann "FREI". 2005.
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
19 x 25 cm.
716 Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.
Oil on canvas. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.
61 x 31 cm.
718 Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.
40 x 50 cm.
719 Paul Hofmann "Zeit" (Azurblau / Hellblau). 2006.
40 x 50 cm.
720 Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.
40 x 50 cm.
721 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.
40 x 50 cm.
722 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.
40 x 50 cm.
723 Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
40 x 50 cm.