zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 79 results
<<<  2/2  >>>

Paul Hofmann

1975 Dresden – lebt in Wien

Sohn des Künstlers Veit Hofmann (geb. 1944) und Bruder von Peter Hofmann (geb. 1978). Er verbrachte seine Kindheit im Künstlerhaus in Dresden und begann 1999 sein Studium der Malerei und Grafik an der HfBK. Paul Hofmann studierte unter anderem bei Max Uhlig und Lutz Dammbeck und gründete 2001 die Galerie treibhaus e.V. mit. 2005 absolvierte er sein Diplom an der HfBK Dresden. Im gleichen Jahr setzte er als Meisterschüler sein Studium bei Lutz Dammbeck fort, bekam 2006 das Hegenbarth-Stipendium der Stiftung für Kunst und Kultur der Sparkasse Dresden und schloss 2007 sein Studium ab. 2009 gewann Hofmann den ersten Preis des Kunstwettbewerbs "Eine Bank für uns" der Kreissparkasse Aue-Schwarzenberg und war 2006, 2008 und 2012 bei der sächsischen Grafikbiennale "100 Sächsische Grafiken" vertreten. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Bestand der Sächsischen Galerie der Künste, Sparkassen-Sammlung.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

724   Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

Mit kleinteilige Retuschen.

40 x 50 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

725   Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

727   Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.

80 x 100 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

728   Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".

Partiell leicht wellig. Überzug mit Bläschenbildung, werkimmanent, deutlicher im o. Bilddrittel.

60 x 50 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

729   Paul Hofmann "Wir sind im Netz" / "Wohin gehen SIE" / "someone kiss the endless night". 2005 / 2006/ 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.

Verso teils geringfügig atelierspurig.

Stk. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 32,1 x 45,1 cm / Bl. min. 21,5 x 39,2 cm, max. 39,3 x 53,6 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

730   Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "Jason pflügt" / "Sie tragen ihr Schiff" / "Ein Lamm öffnet das vierte Siegel" / "Die Nacht bei den Amazonen". 2012.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.

Bl. je 31,7 x 44,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

732   Paul Hofmann "Großes B". 2007.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Mehrere vertikal verlaufende Trocknungsrisse und vereinzelte Farbspuren. Die Metallplatte oxidiert und unscheinbar kratzspurig.

H. 81,5 cm (inkl. Sockel).

estimate
750 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

522   Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/ 2003.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".

Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

523   Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".

Technikbedingt teils minimal gewellt.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

524   Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/ 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".

Minimal knickspurig, technikbedingt teils leicht gewellt. "St. Georg" verso mit Papierresten an den o. Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

604   Paul Hofmann "1984" / "Kleine Geschichte" / "Egon Friedell & den alten Griechen". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet "3/10", "9/10" und "3/10".

Minimal knickspurig, technikbedingt teils leicht gewellt. "1984" und "Kleine Geschichte" verso mit Papierresten bzw. leichtem Abrieb an den o. Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

605   Paul Hofmann "Tanz" / Dame mit Hutschleier / "g-host". 2013 / 2010/ 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.li. auflagenbezeichnet.
a) "Tanz". 2013. "3/4". Verso u.Mi. in Blei betitelt.
b) Dame mit Hutschleier. 2010. "2/3".
c) "g-host". 2009. "21/50". Im Medium betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl./Stk. jeweils 32 x 22,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

606   Paul Hofmann "Orpheus und Euridike" / "zoap" / Frau und Glas. 2012/ 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf festem Papier. Eine Arbeit im Medium betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "3/7", "20/75" und "6/10". Eine Arbeit verso u.Mi. in Blei betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

Bl. / Stk. 16 x 22,6 cm bzw. 31,8 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

116   Paul Hofmann "HEMD" / "HOSE". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Jeweils signiert "PAVL" und datiert.

Jeweils 70 x 50 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

117   Paul Hofmann "DAVID GOLIATH". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.

Stellenweise frühschwundrissig mit partiellem Verlust der o. Malschicht. Verso atelierspurig.

65 x 90 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

724   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober 
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch 
Silvio Zesch 1975 Meerane

Wood cut, Lithografien und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Alle Druckgrafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, datiert und nummeriert sowie betitelt. Auf dem Deckblatt nummeriert "8/12". Erschienen in der Edition-Kunstkanon. In der originalen Klappmappe aus Karton.
Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel", Farblithografie.
...
> Read more

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

726   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Peter Hofmann 1978 Dresden
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Agnes Kober 
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Horst Neudorf 
Silvio Zesch 1975 Meerane

Wood cut, Lithografien und Radierungen auf verschiedenem Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Auf dem Deckblatt nummeriert "4/8". Alle Druckgrafiken unterhalb oder in der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, datiert und nummeriert sowie teilweise betitelt. Erschienen in der Edition-Kunstkanon. In der originalen Klappmappe aus Karton.
Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Zwei Figuren über dem Nymphenbad", Radierung.
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.
...
> Read more

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.

estimate
160 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

762   Paul Hofmann "Figur". 2002.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Bronze, gegossen, kupferbraun patiniert. Signiert "PAVL" und mit dem Gießerstempel "Bildguss Gebr. Ihle" versehen u.re. Nummeriert "1/9".

Die Skulptur ist entgegen der Nummerierung ein Unikat. Der Künstler hat nur dieses eine Exemplar gegossen, auch die Gussform existiert nicht mehr.

Partiell kleine Oxidationsspuren.

H. 37 cm, B. 23 cm, T. 14,5 cm, Gewicht ca. 9 kg.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

763   Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Kleiner Trocknungsriss an der li. Schnabelseite und am re. Flügel des Objektes. Vereinzelte leichte Kerben.

H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

115   Paul Hofmann "Denken macht klug". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil painting auf Mangeltuch. Signiert "PAVL" u.li. und datiert.

Verso atelierspurig sowie mit durchscheinenden Bindemittelspuren.

61 x 75 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

116   Paul Hofmann "n". 2007.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Signiert "PAVL" re.Mi. und datiert.

80 x 60 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

455   Paul Hofmann "Storyboard" / "Tue was du willst". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/5" u.li. "Storyboard" betitelt u.Mi.

Minimal fingerspurig u.re. und vereinzelte Stockflecken o.re.

Stk. 33 x 44,5 cm / 30 x 35, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

136   Paul Hofmann "HE". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Signiert "PAVL" und datiert.

Verso mit leicht durchscheinenden Bindemittelspuren.

60 x 80 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

601   Paul Hofmann "NOAH A..IF" / "MINOS DAS LABYRINTH". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cuts in colours auf Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "3/3" bzw. "5/7" u.li.

Papier leicht gewellt. Minimal stockfleckig recto o.re. sowie verso Mi.

Stk. 30,5 x 44,5 cm / 30,5 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

076   Paul Hofmann "b". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" o.re. und datiert.

Kunsthalle Dresden (Hrsg.): "Peter Hofmann & Paul Hofmann. Chor der Ewigen." Ausst.kat. Dresden 2007. S. 46.

Siehe auch.: Paul Hofmann: "Dante-Paul". Dresden 2006.

Verso leichter Durchschlag des Grundierungsmittels.

150 x 130 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

077   Paul Hofmann "UND NU?". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil painting auf Segeltuch. Signiert "PAVL" u.re. und datiert.
Von Künstlerhand (?) mit schmalen Holzleisten eingefasst.

Verso partieller Durchschlag der Grundierung.

Ca. 20 x 50 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

078   Paul Hofmann "UR" (?). 2007.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re.

Verso mit leicht durchscheinenden Bindemittelspuren.

80 x 100 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

416   Paul Hofmann "Wir sind im NETZ" / "Im Garten der Hesperiden". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cuts in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "1/1" bzw. "3/3" u.li.

Minimaler Einriss u.li.

Stk. 25,5 x 40 cm / 23,5 x 45 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
80 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

417   Paul Hofmann "SPARTA ATHEN" / "ACHILL". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cuts in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "PAUL" und datiert u.re. Nummeriert "7/8" bzw. "3/3" u.li.

Minimal stockfleckig recto o.li. und verso u.li.

Stk. 40,5 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm / Stk. 31 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

840   Paul Hofmann, Wächter. 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Eiche, geschnitzt. An der u. Objektkante geschnitzt signiert "PAVL" und datiert.

Vertikale Trocknungsrisse. In den o. Porenreihen der konvexen Auswölbungen sowie an der Objektoberfläche partielle, dunkle Flecken. Wenige, vereinzelte weiße Farbspuren.

H. 116 cm, B. 23 cm, T. 22 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)