zurück

TOP SALES

AUCTION 05 24. September 2005

004  

27,5 x 41 cm.

limit price
800 €
sold at
800 €

012  

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

38,5 x 52 cm.

limit price
970 €
sold at
970 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

101 x 75 cm.

limit price
250 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Hans Kinder"Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

limit price
1.600 €
sold at
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043  

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

34 x 44,5 cm.

limit price
800 €
sold at
1.700 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Read more

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

limit price
4.000 €
sold at
5.500 €

177  

8,3 x 13 cm.

limit price
80 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Friedensreich Hundertwasser"Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

limit price
2.000 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

360  

50 x 40 cm (Blattgröße).

limit price
650 €
sold at
650 €

497  

H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.

limit price
850 €
sold at
1.200 €