TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 05 24. September 2005

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.

27,5 x 41 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
800 €

012   Christian Johannes Wilberg "Italienisches Bergdorf mit Bäuerin und Esel". Ohne Jahr (um 1850).

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm.

Aufruf
970 €
Zuschlag
970 €

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.300 €

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

Aufruf
1.600 €
Zuschlag
1.600 €

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.700 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Mehr lesen

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
5.500 €

177   Poesiealbum "Souvenier d'Amitie": 1808/27.

Ca. 86 Blatt, teilw. Bütten, teilw. mit Goldkante, zum überwiegenden Teil mit klassizistischen Zeichnungen. Im Original-Pappband und Original-Schuber.

8,3 x 13 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
420 €

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225

50 x 40 cm (Blattgröße).

Aufruf
650 €
Zuschlag
650 €

497   Schiffschronometer. Lange & Söhne/ Glashütte. Um 1944.

56h Gangres. Anzeige. Zweiteiliger Mahagonikasten mit seitlichen Tragegriffen Bakelit-Kardanikgehäuse, Messingwerk mit Kette/ Schnecke und Federchronometerhemmung. Integral-Unruh, zylindrische Unruhspirale.

H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
1.200 €