AUCTION 05 24. September 2005

242

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.

30,5 x 18,7 cm.

247

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

29,3 x 20,7 cm.

258

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

25,6 x 32,5 cm.

259

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

24 x 29,6 cm.

25 €
18 €

260

23,5 x 29,8 cm.

25 €
20 €