AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
242 Josef Hegenbarth "Brünhilds und Gunthers Hochzeitsnacht". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.
30,5 x 18,7 cm.
247 Bruno Héroux "Drei Grazien". Ohne Jahr.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
29,3 x 20,7 cm.
258 Walter Jacob "Akt". 1916.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.
25,6 x 32,5 cm.
259 Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.
24 x 29,6 cm.
260 Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.
Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.
23,5 x 29,8 cm.