AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
803 Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.
49,2 x 63,5 cm.
809 Alexander Wolfgang, Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop) / "Alte Wurzel". 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Pen and brush drawings in ink auf chamoisfarbenem Papier.
a) Fischerkaten an der Ostsee (Ahrenshoop). Monogrammiert u.re. "AW".
b) "Alte Wurzel". Signiert in Tusche innerhalb der Darstellung u.re. "A Wolfgang" sowie betitelt u.li.
Insgesamt knickspurig. Ein Blatt (Fischerkaten) mit unscheinbarer, beriebener Stelle im Bereich der Darstellung li.Mi. Mehrere Einrisse (bis ca. 3 cm), verso kaschiert. Ein Blatt (Wurzel) auf Untersatzpapier montiert. Verso mit Klebebandresten und leichtem Abrieb.
Min. 20,8 x 29,6 cm, max. 42 x 59,3 cm.
822 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. Late 20th cent.
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Kohle u.re. undeutlich signiert, u.li. nummeriert "72/120".
Nahezu druckfrischer Zustand. Verso minimale Stauchungen.
Bl. 107 x 75 cm.