ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
225 Albrecht Adam, Pflügender Bauer, rechts eine kleine Kapelle. 1822.
Albrecht Adam 1786 Nördlingen – 1862 München
Pen drawing in grauer Tusche, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. U.re. signiert "Albrecht Adam", ortsbezeichnet "München" und ausführlich datiert "27 von September 1822". Im Passepartout.
Blattränder minimal gegilbt. Unters. fingerspurig und leicht gewölbt am u. Rand.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 23 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.
226 Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.
Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Watercolour und Gouache auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "K. Ahrendts" sowie datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im Passepartout.
Verso atelierspurig sowie re. Blattrand gegilbt.
23 x 32 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
227 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Crayon drawing mit Graphitzeichung und Kohlestift, sparsam weiß gehöht. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils am re. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Teils mit kleinen bräunlichen Flecken, Ränder ungerade geschnitten.
20,5 x 29 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
228 William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.
William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta
Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout
Vorlage für den motivgleichen Stahlstich "Castle of Wissegraad", gestochen von J.J. Hinchcliff und erschienen in London bei George Virtue, 1842.
Kleine Flecken sowie kleiner Einriss in der Ecke u.li. Verso an den vier Ecken mit rotfarbene Kleberesten einer älteren Montierung. Reste einer Klebemontierung am Untersatz o.
12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm.
229 Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875
Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.
Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more
13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.
230 Robert Batty (oder nach), Der Tiefe Grund bei Hohnstein in der Sächsischen Schweiz. 19th cent.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.
Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more
12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.
231 Robert Batty (oder nach), Der Liebethaler Grund in der Sächsischen Schweiz. 19th cent.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.
Captain Batty fertigte während seines Besuches auf dem europäischen Festland im Jahr 1825 53 Bleistiftzeichnungen an. Er bereiste u.a. die hannoverische sowie die sächsische Gegend und publizierte 1829 seine gewonnenen Eindrücke in dem Buch
...
> Read more
12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.
232 Robert Batty "Augsburg" (Karolinenstraße mit Blick auf St. Peter am Perlach). Wohl um 1821.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Pencil drawing. U.li. signiert "Rob Batty" und re. betitelt sowie einer weiteren, unleserlichen Bezeichnung.
Nach dem Motiv schuf Captain Batty die Vorlage für einen Stahlstich mit dem Titel "Karolinen-Strasse, Augsburg", welcher von Charley Askey gestochen und bei Rodwell & Maron in London herausgegeben wurde.
Blatt leicht angeschmutzt und mit winzigen Stockfleckchen. Verso an den o. und u. Ecken sowie an den Blatträndern Mi. Läsionen aufgrund einer früheren Montierung. Blatt leicht knickspurig.
26,3 x 17,9 cm.
233 Karl Joseph Begas (zugeschr.), Susanna und die beiden Alten. Early 19th cent.
Karl Joseph Begas 1794 Heinsberg – 1854 Berlin
Charcoal drawing. auf ockerfarbenem Papier. Von fremder Hand (?) bezeichnet "C. Begas" u.li. Verso mit einer weiteren Skizze und zweifachem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Ingesamt gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter Knick in der Mitte der Darstellung. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.
46 x 37 cm.
234 Ferdinand Konrad Bellermann "Campagne di Roma" (Aqua Claudia). 1853.
Ferdinand Konrad Bellermann 1814 Erfurt – 1889 Berlin
Watercolour über Blei. In Tusche u.re. signiert "Ferdinand Bellermann" sowie li. betitelt und datiert.
Im August 1853 trat Ferdinand Bellermann zusammen mit dem Maler Max Schmidt seine erste Italienreise an. Am 27. August erreichte er Rom, wohin Bellermann in den Folgemonaten immer wieder zurückkehrte. Es entstanden mit stimmungsvollen Landschaftsansichten sowie Studien antiker römischer Ruinen zahlreiche Zeichnungen Roms sowie der Umgebung der Stadt .
Das voliegende Aquarell zeigt
...
> Read more
28 x 46,4 cm.
Thomas Shotter Boys 1803 London – 1874 ebenda
Watercolour and pen drawing auf festem Papier. Unsigniert. In Tusche ortsbezeichnet "Laon" u.re. Lose in einem alten, klappbaren Passepartout, dieses verso mit einem Stempel einer Frankfurter Galerie versehen sowie auf einem Etikett typografisch künstlerbezeichnet.
Zeichnung wohl nach Lithografie Nr. 7 aus der Serie "Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen etc., Drawn from Nature on Stone" erschienen in London bei Charles Joseph Hullmandel, 1939. (38,8 x 27,7 cm).
Papier altersbedingt gebräunt, lichtrandig und unscheinbar knickspurig. Kleine braune Flecken im Himmel. Einriss (ca. 0,5 cm) am Rand u.Mi. sowie ein kleiner Riss in o. Papierlage am li. Rand o., je mit geringfügigem Farbverlust. Vereinzelt weiße, winzige Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess. Verso gegilbt und mit punktuellen Stockflecken. Verso entlang der Blattränder Reste einer Klebemontierung, zum Teil mit kleinen Materialanhaftungen.
39 x 27,9 cm, Psp. 50 x 39,2 cm.
236 H. Byk, Abendlicher See. 1862.
H. Byk 19. Jh.
Brush and pen drawing, partiell eiweißgehöht, auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "H. Byk" und datiert.
Ränder ungerade geschnitten.
17 x 24 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
William James Callcott 1843 ? – 1890 ?
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".
Lichtrandig. Stockflecken im Bereich des Himmels. Ränder ungerade geschnitten sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Verso mit Papierresten und mit einer Abriebstelle aufgrund einer älteren Kaschierung.
36,5 x 52 cm.
238 Ludwig Theodor Choulant, Die Tiberinsel in Rom / Ruine eines Bauernhauses. 2nd half 19th cent.
Ludwig Theodor Choulant 1827 Dresden – 1900 ebenda
Watercolour. Eine Arbeit signiert "Choulant" und ortsbezeichnet "Roma", die andere unsigniert und mit Raster sowie in Blei o.Mi. teils unleserlich bezeichnet "Vom h[…]".
"Roma" minimal gegilbt, technikbedingt wellig sowie verso mit kleinen gelblichen Flecken. "Bauernhaus" etwas stockfleckig, die Blattränder ungerade geschnitten.
19 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Eduard Wilhelm Daege 1805 Berlin – 1883 ebenda
Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "DG" und datiert. Auf einem Papieretikett o. in Tusche ausführlich betitelt.
Größerer Wasserfleck in der Ecke u.li. sowie ingesamt angeschmutzt und technikbedingt wellig. Ecke o.re. mit kleinem Einriss (ca. 1,5 cm). Verso mit Papier- und Klebresten einer älteren Montierung umlaufend an den Blatträndern sowie mit einem Wasserfleck in der Ecke u.re.
64 x 80 cm.