AUCTION 78 02. März 2024
  Auction 78

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings, Old Masters

001 - 007

Paintings 19th ct.

010 - 018

Barbizon school

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

201 - 214

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Werner Schmidt collection

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

European Decorative Art

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asian Miscellanea

861 - 874

047   Pol Cassel "Sommer mit schlafendem Ra". Wohl 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil painting und Tempera über Grafit auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste zweifach mit dem Nachlass-Stempel "P. Cassel" sowie der handschriftlichen Bestätigung des Sohnes Constantin Cassel in Kugelschreiber "Arbeit meines Vater [sic!]! Pol Cassel / Cassel" versehen. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Diegelmann registriert.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung; Kunstausstellung Kühl, Dresden;

58 x 100 cm, Ra. 65 x 107,5 cm.

6.000 €