ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
001 Hendrik Frans de Cort (attributed), View of Antwerp (?). Probably late 1774.
Hendrik Frans de Cort 1742 Antwerpen – 1810 London
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a high-quality partly gilded frame.
Bildträger mit einem Einriss im Himmel o.Mi. Malschicht mit Klimakante, gesamtflächig mit Alterskrakelee, partiell unscheinbar aufstehende Farbschollen. Retuschen im Bereich des Himmels, im Wasser u.li., dem Turm im Hintergrund und entlang der Gebäudekonturen. Falzbereich mit Bereibungen und vereinzelten Farbverlusten an den äußersten Kanten.
46 x 64 cm, Ra. 58,6 x 77,4 cm.
002 Jan Brueghel d.Ä. (Nachfolger), Reges Treiben auf einer Landstraße. Wohl 17th cent.
Jan Brueghel d.Ä. 1568 Brüssel – 1625 Antwerpen
Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, mehrfach profilierten Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.
Bildträger doubliert. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Kleine Retuschen am u. Bildrand. Bildträger verso fleckig. Keilrahmen erneuert.
56 x 70 cm, Ra. 74,5 x 88,2 cm.
Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione 1478 Castelfranco – 1510 Venedig
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden
Oil on canvas. Verso bezeichnet, signiert und datiert "Arthur Geissler 1930" sowie mit Vermerken zu Vorlage und Kopisten.
Formatgleiche Kopie nach Giorgione "Schlummernde Venus". 1508/10. Öl auf Leinwand. Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 185, 108,5 x 175 cm.
Firnis deutlich verbräunt. Mi. kleiner Farbverlust mit feinen Kratzern. Kleine Schäden Mi.li. und u.Mi.
108,5 x 175 cm.
Hieronymus van Kessel 1578 Antwerpen – 1636 ebenda
Oil on wood panel. Unsigniert. Gerahmt.
Eine weitere Version dieses Porträts wird im Staatlichen Museums der Schönen Künste der Republik Tatarstan, Russland, Abteilung Holland und Flandern als "Niederländischer Meister des 16. Jh., Porträt einer Dame" bewahrt.
Die Porträtierte trägt einen French Hood aus kostbarer Spitze. Diesen halbmondförmigen Kopfschmuck brachte Anne Boleyn (1501 oder 1507–1536), Mutter von Elizabeth I. (1533–1603) aus Frankreich mit. Die Spitze
...
> Read more
26,5 x 20,5 cm, Ra. 49,5 x 44 cm.
005 Wohl niederländischer Maler, Reiter bei einer Felsenkapelle. Frühes 17th cent.
Oil on canvas, doubliert, auf Spannrahmen. Unsigniert. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee, alte Retuschen. Firnis etwas gegilbt. Punktuell mit kleinen Farbverlusten und Abrieb, besonders im Falzbereich.
62,5 x 84,8 cm, Ra. 65,5 x 88 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Oil on canvas. Unsigniert. In einem goldfarbenen Rahmen, die Sichtleiste mit Blattspitzenmotiv.
Vgl. dazu die 1730 entstandene, nahezu motivgleiche (spiegelbildliche) Radierung von Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Der Engel hindert die Opferung Isaac's" in der Manier Rembrandts, WVZ Linck 7.
Vgl. zur Vorlage: Rembrandt Harmensz. van Rijn (und Werkstatt) "Die Opferung Isaaks", 1636. Öl auf Leinwand, Alte Pinakothek München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, InvNr. 438.
Provenienz: Privatbesitz Dresden seit ca. 1920.
Bildträger doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Alterskrakelee. Stellenweise kleine Farbverluste. Zwei Retuschen im u. Bildbereich, farbfalsche Retuschen im Gesicht und den Beinen Isaaks.Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz. Keilrahmen alt ergänzt.
56,2 x 47,4 cm, Ra. 64,2 x 55 cm.
Pieter Pietersz. III Vromans ? – 1654 Delft
Oil on wood panel. Signed "P. Vromans" below the crèche. To the reverse a label of a former owner lower left, another laber lower middle, inscribed (partly unreadable) with ink "Hoorman. The name is on the crèche [...] Caraggio, of whom one is supposing to be the first one who let flow the light from the child [...]". Lower right a red wax seal with a skull in a coat of arms, above a knights helmet with an angel (not at Lugt). Framed.
Panel with a formerly opened and by another hand glued gap; an additional protection of the gap with two dovetails. Two cracks to the left rim (ca. 1,5 cm and 4 cm). Paint partly slightly rubbed and with quite detached smallest lost of paint. Shades of green burnished. Varnish yellowed.
49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm.