SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

716   Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen. Um 1900.

Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert, Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T. farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.
Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.

Schätzpreis
Zuschlag