ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 Carl Bovet "Mügeln bei Leipzig". 1832.
Carl Bovet 19.Jh.
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
30 x 40 cm.
002 Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.
Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.
38,5 x 34,2 cm.
003 E. Rieck (?) "Küstenlandschaft auf Rügen (?)". 1856.
Öl auf Leinwand, doubliert. Auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet "... Rügen ... E. Rieck, 12. Aug. 1856". Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).
24,4 x 34,8 cm.
004 Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.
48 x 66 cm.
005 J. Czepnanow "Häuser an einem baumbestandenen See". 1892.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Datiert und kyrillisch signiert u.re. Im Rahmen.
60 x 51 cm.
Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.
31 x 25 cm.
007 Unbekannter Künster der Münchner Schule (?) "Interieur". Letztes Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.
58 x 43 cm.
008 Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.
Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.
25 x 22 cm.
009 Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler "Die Schelte". Um 1840.
Öl auf Leinwand.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Bereich der rechten Hauswand sowie am oberen Bildrand.
39 x 31 cm.
010 Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.
Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.
18,5 x 15 cm.
011 Unbekannter Künstler "Tiroler Landschaft mit Bauernhaus". Um 1850.
Öl auf Leinwand. Im geschnitzten Rahmen.
68 x 91 cm.
012 Unbekannter Künstler "Rehgruppe am Meer". Um 1860.
Öl auf Malpappe. Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).
24,5 x 33,2 cm.
013 Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.
70 x 100 cm.
016 Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Mischtechnik auf Malpappe. Signiert u.li., o.li. bezeichnet. Im Rahmen.
65 x 50 cm.
017 Ugo Fioravanti "Rom - Spanische Treppe". Ohne Jahr.
Ugo Fioravanti vor 1897
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. Im Passepartout.
BA: 15,6 x 17,8 cm.
018 Hanns Georgi "Tschakos". 1979.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert o.re. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet. Im Rahmen.
51,5 x 66 cm.
019 Marie Bock "Tamie". 1923 (?).
Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert u.li. Bezeichnet u.re.
69,5 x 96 cm.
020 Victor Fumo "Tiger und Schlange". 1916.
Lackmalerei auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re.
75 x 195 cm.
021 Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.
91,5 x 60 cm.
022 Rudolf Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen.
38,3 x 51 cm.
023 Max Oehler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
62 x 48,5 cm.
024 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.
74 x 100 cm.
025 Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.
100 x 75 cm.
026 Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
85 x 76 cm.
027 Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
75,5 x 100 cm.
028 Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.
76 x 100 cm.
029 Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.
80 x 60 cm.
030 Georg Paul "Ohne Titel". 1963.
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.re. Im Rahmen.
41,5 x 29 cm.
031 Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.
Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.
31 x 26 cm.
032 Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf grober Leinwand, doubliert. Signiert und undeutlich datiert.
85 x 70 cm.
033 Hans Szym "Boote im Hafen". Ohne Jahr.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.
35,6 x 41 cm.
034 Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
64 x 83 cm.
035 Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 34 cm.
036 Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.
35 x 40,4 cm.
037 Albert Unseld "Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.
Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.
76 x 100 cm.
038 Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.: Willingshausen. Rahmen.
24,4 x 32,5 cm.
039 Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.
Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.
8 x 6,5 cm.
041 André Valerot (?) "Paris". 1950er Jahre.
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Undeutlich signiert u.re., o.re. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 47 x 58,5 cm.
045 Thomas Fielding "Schäferszene". Letztes Viertel 18. Jh.
Farbpunktierstich im Oval nach einer Zeichnung von Th. Stothard. In der Platte signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout in einem klassizistischen Rahmen hinter Glas.
20,7 x 27 cm.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Aquarell auf Papier. Verso bezeichnet: "... nach der Natur gez. Von C. E Held. 1826". Blatt minimal gebräunt und verso mit winzigen Stockflecken.
Provenienz: Slg. Bienert.
21 x 26 cm.
047 Karl Göhrmann "Taormina mit Ätna, Sizilien". 1898.
Aquarell auf Papier.Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
26,2 x 35,8 cm.
048 Giovanni Ottaviani "Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.
Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda
Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.
110 x 51 cm (Blatt).
049 A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.
Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung von F. Grenier. Im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
17,6 x 23,8 cm.
050 Eduard Leonhardi "Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Aquarell auf Papier. Verso von fremder Hand bez.: Aus dem Leonhardi-Museum von Herrn Dr. Leonhardi erworben. Original Aquarell von Prof. Ed. Leonhardi. Loschwitz 15./4. 46. Im Passepartout.
Verso Reste alter Haftstreifen.
15 x 22,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.
28 x 21,3 cm.
052 Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.
24,5 x 28 cm.
053 Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.
15,5 x 10,7.
054 Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.
10 x 16 cm.
055 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.
15,7 x 20 cm.
056 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.
10,2 x 15,5 cm.
057 Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.
10,1 x 15,7 cm.
058 Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.
38,2 x 51 cm.
059 Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.
9,9 x 15,5 cm.
060 J. C. A. Richter "Schloss Altenburg wo 1455 der sächsische Prinzenraub verübt ward". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15,8 cm.
061 Camillo Rusconi (?) "Engelskopf". Um 1700.
Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom
Rötelzeichnung auf Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und dort von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig, kleiner Wasserfleck am oberen Blattrand.
14,8 x 17 cm.
062 Joachim Ernst Scheffler "Scenographiae Lipsiacae". 1749.
Joachim Ernst Scheffler ? – 1751 Leipzig
Kolorierter Kupferstich. 8 Leipziger Stadtansichten und ein Titelfeld u.li.
Mittelfalte, hervorragender Zustand.
44 x 51,5 cm.
063 Ludwig Schmidt "Ostracion cubicus - Das stachellose Viereck". Um 1786/87.
Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Krüger jun. In der Platte bezeichnet und numeriert o.re., signiert u.re. Aus: Bloch, Marcus Elieser: Naturgeschichte der ausländischen Fische. Berlin, 1786-87.
18,7 x 37,3 cm.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15 cm.
065 Christian Friedrich Sprinck "Ausicht von der Dresdner Brücke nach der Abendseite". Um 1820.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15 cm.
066 Unbekannter Künstler "Das Innere der Landesschule zu St. Afra in Meissen". Um 1820.
Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.
10,7 x 17,7 cm.
067 Unbekannter Künstler "Die Landesschule zu St. Afra in Meißen gegen Mittag". Um 1820.
Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.
10,8 x 17,7 cm.
068 Unbekannter Künstler "Ansicht von Raden an der Elbe in Sachsen". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 12 cm.
069 Unbekannter Künstler "Raden bey Königstein". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,8 x 11,2 cm.
070 Unbekannter Künstler "Tharandt". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
9 x 11 cm.
071 Unbekannter Künstler "Ansicht von Tharandt". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,5 x 12 cm.
072 Unbekannter Künstler "Tharand im Plauenschen Grunde". Um 1820.
Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.
9,8 x 15 cm.
073 Unbekannter Künstler "Pillnitz". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linke obere Blattecke angesetzt.
8,6 x 11 cm.
074 Unbekannter Künstler "Schloß Pillnitz". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,5 x 12 cm.
075 Unbekannter Künstler "Potschappel im Plauenschen Grunde". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
9 x 11,5 cm.
076 Unbekannter Künstler "Das Schloss zu Meißen". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8,5 x 10,5 cm.
077 Unbekannter Künstler "Lichtenhain in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.
Aquarellierter Kupferstich. Gedruckt bei der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Dresden.
9 x 13,5 cm.
078 Unbekannter Künstler "Reisewitz Garten in Plauen". Um 1800.
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
9 x 12 cm.
Aquarellierter Kupferstich. Mit kleiner Legende (extra Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.
9,2 x 16,4 cm.
080 Unbekannter Künstler "Findlaters Palais von der Elb - Seite". Um 1820.
Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
10 x 14,7 cm.
081 Unbekannter Künstler "Dresdner Rose". Um 1850.
Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.
23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet).
082 Unbekannter deutscher Künstler "Parklandschaft". Um 1820.
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.
Die Sammlung Kasimir Hagen (1887 - 1965) ist eine bedeutende deutsche Privatsammlung. Durch Schenkung des Kunstsammlers ging sie in den Besitz der Stadt Köln über und befindet sich heute in der Stadtteilbibliothek Chorweiler.
39,2 x 51,2 cm.
083 Unbekannter Künstler "Isopiro" (Muschelblümchen). Um 1600.
Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24 x 19 cm.
084 C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographie nach J. Richter. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 18,2 cm.
085 C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt gebräunt, minimal stock- und wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt.
16,2 x 23,5 cm.
086 W. T. Annis "Death of Lord Nelson". Anfang 19. Jh.
Schabkunstblatt nach S. Drummond. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, Blatt gebräunt, kleiner Fleck u.li.
54,5 x 65 cm.
087 Jaques Philippe Lebas "Deuxième fête flamande". Um 1740/50.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.
58 x 75,3 cm.
088 Benoist "Christus vor der Geißelung". Ende 19. Jh.
Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und ausführlich bezeichnet. Verso Stempel: Rhône Colportage.
Randbereiche mit restaurierten Einrissen und kleinen Fehlstellen.
Glatt beschnitten.
60 x 49,3 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Etwas angestaubt.
15,8 x 18,7 cm.
090 Théodore de Bry "In di Hispanis aurum fitientibus, aurum lique factum infundunt". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Im Darstellungsbereich fleckig. Schmutzspuren am unteren Blattrand.
16,5 x 20,2 cm.
091 Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Etwas angestaubt.
16,7 x 20,2 cm.
092 Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Ränder minimal gebräunt. Leichter Wasserfleck am linken Rand.
16,7 x 20 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.
15,7 x 19,4 cm.
094 Théodore de Bry "Alia denuo nauis à Lufitanis ad flatum meum explorandum mittitur". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
16,2 x 19,7 cm.
095 Théodore de Bry "De armis & telis Barbarorum". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten.
15,8 x 19,2 cm.
096 Théodore de Bry "Americae". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.
16 x 20 cm.
097 Théodore de Bry "Mancipium quoddam me apud Barbaros...". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
"... Frequener calumnia-batur, optans, ut ab illis deuratus perirem, vice autem verfaid ipsum cesum, me presente, voratur".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
15,3 x 19,5 cm.
098 Théodore de Bry "Quomodo captiuos in reditu suo tractarint". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Seitenränder fleckig, mit kleineren Papierrestaurierungen.
16,2 x 19,7 cm.
099 Théodore de Bry "Jeppipo Wasu Regulus ager cum suis domum reuertitur". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
16,5 x 19,8 cm.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.
15,3 x 19 cm.
101 Théodore de Bry "Americae". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, obere rechte Ecke mit Papierrestaurierung. Vereinzelt minimale Wasserflecken.
16,7 x 20 cm.
102 Théodore de Bry "De ys que acciderunt in reditu post comestum illud mancipium". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
15,7 x 19,5 cm.
103 Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit minimalen Knickspuren. Ränder leicht gebräunt.
16,1 x 20 cm.
104 Hugo Bürkner und L. Friedrich "In der Fuhrte". Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung nach A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig gebräunt. Oberer und unterer Rand mit z. T. größeren Einrissen und Knickspuren, rechter Rand mit Einriss. Schmalrandig.
24 x 31 cm.
105 Giovanni Domenico Campiglia "Lionardo da Vinci". Um 1760.
Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Die Ecken mit leichten Knickspuren, Ränder leicht angestaubt. Rechter Rand mit kleinem Einriß. Schmalrandig.
27 x 18,5 cm.
106 Jacques Callot "Die Spinnerin". Um 1620.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li.: J. Callot in.f.
Gleichmäßiger Rand, dieser minimal angestaubt.
Nicht bei Lieure, jedoch thematisch ähnlich zu Lieure 536 ("La devideuse et la fileuse").
13,9 x 8,9 cm.
107 Francois Custodis "Bauernstube". 1805.
Francois Custodis 1780 Düsseldorf – ?
Radierung. Nach einem Gemälde von A. v. Ostade. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re.
15,5 x 18,2 cm.
108 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (4. Platte). Um 1742/44.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert o. mittig.
WVZ Linck 176 III.
3,5 x 17 cm.
109 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174.
3 x 14 cm.
110 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174 II (von III).
Kleiner Wasserfleck am oberen linken Rand.
3 x 14 cm.
111 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (5. Platte). Um 1742/44.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert o.re.
WVZ Linck 177.
Schmalrandig.
3,6 x 10 cm.
112 Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel". 1513. / "Maria mit dem Kind an der Mauer". 1514.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin. Reichsdrucke (?) um 1900. Ungestempelt.
"Ritter, Tod und Teufel" glatt beschnitten und einseitig auf Untersatzkarton montiert. "Maria mit dem Kind an der Mauer" besonders im unteren Blattteil stark braunfleckig.
23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm.
113 Alexandre Falguière "Cain et Abel". 1876.
Alexandre Falguière 1831 Toulouse – 1900 Paris
Radierung. In der Platte typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.
Beigegeben: Lurat "Cain et Abel". 1876. Radierung nach Falguière. Das Werk ist namentlich erwähnt in: Thieme/ Becker.
21,8 x 15 cm.
Kupferstiche nach D. Crespi bzw. Solimeno. In den Platten unterhalb der Darstellungen signiert und bezeichnet.
Das Wagner-Blatt schmalrandig mit angestaubten Ecken.
31,5 x 24,2 cm.
115 V. Fischer "Grabmal der Cäcilia Metella". 2. Hälfte 19. Jh.
Radierung nach einem Gemälde von V. G. Poussin. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
Untersatzpapier etwas stockfleckig.
36 x 28,5 cm.
116 Léopold Flameng "Danae" / "Miss Graham". Ohne Jahr.
Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent
Radierungen nach Rembrandt bzw. Gainsborough. In den Platten typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.
17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm.
117 Karl Fleege "5 Ansichten von Bad Nenndorf". Ohne Jahr.
Karl Fleege 1871 Alt Lewin – ?
Radierungen in Schwarzbraun. Aus der Künstlermappe "Bad Nenndorf. 6 Original-Radierungen". Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Mappe stark stockfleckig, 2 Radierungen mit minimalen Stockflecken.
19 x 24,5 cm (Blatt).
118 Thomas Theodor Heine "Halbe Unschuld". 1895.
Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm
Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).
19 x 27,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
119 C. E. Chr. Hess (?) "Rembrandt-Selbstbildnis mit Barett". Um 1810.
Kupferstich nach Rembrandt auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Blatt minimal braunfleckig.
21,7 x 17,2 cm.
Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten in Sepia unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Ränder etwas wellig und mit vereinzelten Knickspuren.
50 x 34,5 cm.
121 Max Liebermann "Holzsuchende Frauen". 1899.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Schabkunstblatt in Grün. Aus: PAN V 4. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 49b 2.
16,6 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
122 Johann Georg Martini "Leipzig". 1836.
Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
10,7 x 15,7 cm.
123 Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). Frankfurt. 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Auf Trägerbütten aufgezogen. Leichte Falten. Schöner, kräftiger Druck.
19 x 50,5 cm.
124 Kaspar Merian "Bautzen". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich. Gesamtansicht mit 16teiliger Legende. Aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig.
20 x 32,5 cm.
125 Kaspar Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Frankfurt. 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Sehr guter Zustand, kräftiger Druck.
15,5 x 50,5 cm.
126 C. Müller "Schloß Siebeneichen". Um 1835.
Lithographie nach J. Fleischmann. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12,5 x 19,3 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11,5 x 14,5 cm.
Lithographien. Alle im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
9,5 x 14 cm.
129 Jean Pierre Norblin de la Gourdaine "Przemyl wird zum König von Böhmen gewählt". 1777.
Jean Pierre Norblin de la Gourdaine 1745 Misy-sur-Yonne – 1830 Paris
Radierung auf China. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet: "Norblin fecit 1777 Wolssin en Lithuanie" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, kräftiger Druck. Schmalrandig.
WVZ Franke 15, Hillemacher 12.
41 x 29,4 cm.
130 Albert Henry Payne "Das Theater". Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Stahlstich. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
7,5 x 10,8 cm.
131 Albert Henry Payne "Die Gallerie". Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Stahlstich. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
7 x 10,5 cm.
132 Georg Pencz "Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. der Großmütige". 1543.
Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.
40,3 x 31 cm.
133 Monogrammist M. P. "Hastings from the Seat of Fred North East". 2. Hälfte 19. Jh.
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Bezeichnet und monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 15,5 x 25 cm.
Holzschnitt, sog. Einblattdruck. Flugblatt, den Thronfolgerstreit in Frankreich ab 1885 und die Ermordung von Henri de Guise und Heinrich III. darstellend.
Schmalrandig. Ränder leicht angestaubt.
25,5 x 17,8 cm.
135 T. Philhbrown "Prebischtor". Um 1840.
Altkolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung von R. Roberts. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 17,5 cm.
Kupferstich nach Domenichino bzw. Lithographien nach Scarsellino di Ferrara und da Vinci.
Das Abendmahl mit größerem Wasserfleck am unteren Rand.
Verschiedene Formate.
137 Adolf Schrödter "Zu Chamissos 'Peter Schlemihl". 1836.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
4 Radierungen auf Japan (?), auf Papier aufgezogen. Alle in der Platte datiert und mit seinem Emblem versehen.
Teilweise stärker stockfleckig.
17,6 x 12,3 cm.
138 E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Um eine zentrale Ansicht (Frauenkirche Nürnberg) 12 verschiedene Stadt- bzw. Landschaftsansichten.
Ränder minimal gebräunt, oberer und rechter Rand mit kleinem Einriss.
28 x 32,5 cm.
139 Johann Joachim Püschel "Das itzo blühende Jena". 17. Jh.
Kupferstich nach Johann Friedrich Fischer. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
Ränder angestaubt, teilw. mit minimalen Knickspuren. Oberer und unterer Darstellungsrand mit leicht verwischter Druckfarbe.
32 x 39 cm.
140 Johann Gottlob Stamm "Gegend, aus dem Friedrichstädter Gehege bey Dresden". Um 1790.
Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden
Radierung nach J. Chr. Klengel. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Seltenes Blatt.
11,5 x 16 cm.
141 Johann Nepomuk Strixner "Darbringung Christi im Tempel". 1822.
Farblithographie nach J. v. Eyck. Gedruckt bei Strixner, Stuttgart. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Beschnitten.
55,5 x 29 cm.
142 G. Texier "Karneval". Kupferstich. Um 1800.
Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig unterhalb der Darstellung ein Wappen.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken am linken Rand, kleiner Einriss am rechten Rand.
18,5 x 22 cm.
Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830
Altkolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten, linker Blattrand mit kleinem Einriß. Gebräunt.
24,9 x 19 cm.
144 F. W. Topham, W. Mossman, R. Wallis "5 Landschafts- u. Stadtansichten". Um 1850.
Stahlstiche nach W. H. Bartlett. Alle in der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 18 cm (Darstellung).
145 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Rief 1 II c (von d).
25 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
146 Unbekannter Künstler "Das sonst Putiatine'sche Landhaus zu Zschachwitz". Um 1835.
Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11,5 x 17,2 cm.
147 Unbekannter Künstler "Hospital zu St. Jacob in Dresden". Um 1835.
Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12,8 x 18 cm.
148 Unbekannter Künstler "Ansicht von Neustadt Dresden vom Finanz-Collegio". Um 1850.
Altkolorierter Holzstich. In der Darstellung u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
15 x 17,5 cm.
149 Unbekannter Künstler "Schloßansicht". Um 1780.
Aquarell auf Bütten. In Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet u.re.
Ränder minimal angestaubt.
24,8 x 29,7 cm.
150 Unbekannter Künstler "Anton's Denkmal". Um 1840.
Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
6,2 x 9,2 cm.
151 Unbekannter Künstler "Die vormalige Frauenkirche in Dresden". Um 1835.
Altkolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11 x 14,2 cm.
152 Unbekannter Künstler "Mittelalterliche Krönungszeremonie". Um 1850.
Aquarell über Graphit.
Oberer und linker Rand mit Einriss, etwas angestaubt.
33 x 50,2 cm.
153 Unbekannter Künstler "Kriebenstein" (bei Waldheim". Um 1850.
Altkolorierte Lithographie. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt.
7,5 x 9,5 cm.
154 Unbekannter Künstler "Dresden". Um 1730/40.
Kupferstich. In der Platte im geschweiften Banner bezeichnet, o.re. numeriert: 63. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14 x 18 cm.
155 Unbekannter Künstler "Knabe im Profil". Um 1800.
Lithographie in Rötelton, Reichsdruck Anf. 20. Jh. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 24,5 cm.
Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16 x 11 cm.
157 Unbekannter Künstler "Schloß - Stein" (bei Hartenstein). Um 1850.
Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt, winziger bräunlicher Fleck im Bereich des Himmels.
7,5 x 9,5 cm.
158 Unbekannter Künstler "Das neue Materni-Hospital in Dresden". Um 1835.
Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11,6 x 18,8 cm.
159 Unbekannter Künstler "Napoleon im brennenden Moskau". Um 1850.
Farblithographie. Gedruckt bei Louis Oeser, Neusalza. Im Passepartout.
Blattränder mit mehreren, teilweise unterlegten Rissen, zudem angestaubt. Verso größerer Wasserfleck.
33 x 42,3 cm.
160 Unbekannter Künstler "Tharand". Um 1850.
Stahlstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,4 x 15,8 cm.
161 Unbekannter Künstler "Eine Parthie in Richters Schlüchte". Um 1820.
Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Minimale bräunliche Flecken am rechten Blattrand.
11,5 x 16 cm.
162 Unbekannter niederländischer Künstler "Landschaft mit Bauernhäusern am See". 18. Jh.
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 43,5 cm.
163 Unbekannter Künstler "Karl VI". 2. Hälfte 18. Jh.
Schabkunstblatt. Im Passepartout.
Rechter Rand beschnitten und neu angesetzt. Verso alte Randverstärkung aus braunem Papier.
59 x 30 cm.
164 Unbekannter Künstler "Von der Statt Dresen" (Dresden). Um 1550.
Holzschnitt. Aus: Sebastian Münsters Cosmographia. Legende mittig unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
BA: 16,5 x 16 cm.
165 Unbekannter Künstler "Pirna". Um 1750.
Kupferstich. Im Passepartout.
Unterer linker Blattrand restauriert.
16 x 18,5 cm.
167 Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. enthalten: L. Cranach d. Ä., Perugo, H. Burkmair, N. M. Deutsch. Alle Blätter verso mit dem Stempel: Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin sowie Stempel-Nr. und Prägestempel.
Verschiedene Formate.
168 Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a.: "Affaire bey Meisen den 4. Decemb. Ao. 1759." 1760. Kupferstich. - Ansicht mit der Elbe und Schlacht zwischen Österreichern und Preußen.
Die Blätter befinden sich überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
169 Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.
Stahlstiche. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: 18 Holzstiche mit Dresdner Ansichten.
Verschiedene Formate.
170 Konvolut 6 Blatt Graphik 17.-18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. U.a. von Melchior Küsel und nach Albrecht Dürer.
Bis auf Küsel alle glatt beschnitten.
Verschiedene Formate.
171 Konvolut von 8 Pirnaer Ansichten. 18./19. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. "Plan Von dem Sächsischen und Preußischen Lager bey Pirna 1756". Kupferstich von Kilian.
Die Blätter sind überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
...et juxta recentissimas observationes aeque ac relationes ... Ioh. Matth. Hasio Math. P.P.O. edita curis Homannianorum Heredum A. MDCCXXXXIII C.P. S.C.M. - L' Europe, ... Publie par les Heritiers d' Homann. l' An. 1745 avec Privil. Imperial.'
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
...
> Mehr lesen
48,5 x 54,5 cm.
173 Johannes Janssonius "Nova descriptio Palatinatus Rheni". 1633.
Grenzkolorierter Kupferstich. Aus: Atlas ou Representation Du Monde Universel. Gedruckt bei Henricus Hondius in Amsterdam. Titelkartusche u.re.
Blatt insgesamt stark gebräunt, Randbereiche mit Wasserflecken. Auf Trägerpapier aufgezogen.
38 x 48 cm.
174 Johann Peter Nell 'Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland ..." Um 1730.
"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':
Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.
48,5 x 58 cm.
Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.
50,2 x 60,5 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Gedruckt bei Homann, Nürnberg. Schriftleiste über und unter der Karte. Links oben große figürliche Kartusche.
Ränder etwas gebräunt und angestaubt.
48 x 54,5 cm.
177 "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Um 1640.
Grenzkolorierter Kupferstich. Kleine Titelkartusche o.li.
Blatt besonders im rechten Randbereich stark gebräunt. Ränder etwas rissig, im rechten Bereich vertikale Knickfalte.
35 x 50 cm.
178 "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". 1650.
Kupferstichkarte. Merian. Titelkartusche u.re.
Leicht wasserfleckig, Ränder minimal gebräunt, kleiner Einriss am unteren Rand.
27 x 36,5 cm.
"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.
48,5 x 55,5 cm.
180 Ubbo Emmius "Typus Frisiae Orientalis". Um 1640.
Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.
38 x 48,5 cm.
181 Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.
Bautzner Notariatsurkunde vom 31. Dezember 1746. Folio. Mit Oblatensiegel und Unterschrift.
33 x 20 cm.
182 Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.
27 Kirchenlieder, handgeschrieben auf Bütten. Die Liedanfänge mit sehr kunstvoll ausgeführten Initialen teilweise mit zusätzlichen floralen Zeichnungen versehen. 203 Seiten. Gebunden im originalen Pergamenteinband.
Ecken des Einbands leicht bestoßen. Vereinzelt hinterlegte Randeinrisse. Ca. ein Drittel der Seiten mit einem hauchdünnen Papier /Flies stabilisiert.
39,5 x 26 cm.
80 Seiten. 1. Umschlagseite mit einer montierten Lithographie von C. A. Richter nach W. Gerboth. Im originalen Ledereinband, Buchrücken mit Goldprägung. Titelblatt mit Knickspur und Fehlstelle an der rechten unteren Ecke. Sonst sehr guter Zustand.
184 L. Puttrich "Die Goldene Pforte der Domkirche zu Freiberg". Leipzig, Brockhaus. 1836.
16 Seiten und 9 Tafeln mit Lithographien von Ansichten des Freiberger Doms.
Neu in Halbleinen gebunden. Die Ränder der Blätter leicht bräunlich, mit vereinzelten Stockflecken, die Ränder der Tafeln mit vereinzelten minimalen Einrissen.
In 36 Lieferungen mit 40 lithographierten Beilagen (komplett). Band I im originalen Halbledereinband, Band II im originalen Pappeinband.
Kanten beider Bände leicht bestoßen, Einband des II. Bandes wasserfleckig und etwas bräunlich. Band I stockfleckig.
125 Seiten, 22 Stahlstichtafeln. Originaler Leineneinband mit Goldprägung und Prägung. Die Tafeln zeigen u.a.: Das Schloß zu Weimar, Goethes Gartenhaus, Herderhaus, Wielandhaus, Sternbrücke, Stern, Ettersburg, Aufgang zum römischen Haus, Schillerbank, Tempelherrenhaus, Tiefurt, Fürstengruft, Wieland-Statue, Herder-Statue und Goethe-Schiller-Monument.
Wie die meisten Exemplare stockfleckig. Einband an den Rändern minimal bestoßen.
Mit 150 in den Text eingedruckten Figuren. 371 Seiten. Originaler Pappeinband.
Vakatseite und erste Seiten stockfleckig. Kanten des Einbands leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
188 Oskar Lehmann "Die Bastei in der Sächsischen Schweiz. 1797 - 1897". Dresden, Köhler. 1897.
Festschrift zur Hundertjährigen Jubelfeier ihres Eintritts in die Geschichte am 29. Mai 1897. Mit Abb. nach Radierungen von A. L. Richter und Zeichnungen von L. Friedrich und O. Seyffert. 88 S. Originaler Einband.
Sehr guter Zustand.
189 Karl Klimsch "Zierschriften". Frankfurt a. M., Klisch & Böhler. Um 1850.
Mit 72 Tafeln zu Ornamentvorlagen und Musterschriften. Im Original-Halbledereinband. Dieser minimal bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.
829 Seiten. Originaler Halbledereinband. Ansicht Sonnenstein fehlt.
Buchkanten und -ecken teilweise leicht bestoßen, Seiten mit Wasserfleck an der unteren rechten Ecke. Vakat-Seiten braunfleckig.
195 Artur Ahnert "Der Berg". 1924.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 16,5 cm.
196 Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet. Gedruckt auf d. Presse d. Akademie zu Dresden. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.
25 x 32,3 cm.
197 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
198 Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.
Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.
65 x 45 cm.
199 Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.
Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 16,5 cm.
200 Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus: "Der Pelikan" von Günther Wagner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13 x 18 cm.
201 Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
7,5 x 18,8 cm.
202 Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.
Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.
12 x 6,2 cm.
203 Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.
39 x 13 cm
204 Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.
21,5 x 28,5 cm
205 Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung in Rotbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 12/20 und bezeichnet: Original-Radierung.
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.
34 x 17 cm.
206 Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.
Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.
29,5 x 21 cm (Blatt).
207 Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.
Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.
14,2 x 14,7 cm
208 Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
31 x 22 cm.
209 Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.
36,7 x 22 cm.
210 Erich Büttner "Tanztee". 1917.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
21,5 x 24,5 cm.
211 Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Formate.
212 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.
17,3 x 23,7 cm.
213 Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.
13,2 x 11,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.
44 x 57 cm.
215 Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.
Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E. A. Verso von fremer (?) Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
14,8 x 9,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
216 Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.
22 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
217 Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.
Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.
22 x 32 cm.
218 Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.
23,6 x 15 cm.
219 Georg Erler "Meissen die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.
17,3 x 11,8 cm.
220 Daniel France "female form". 2001.
Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.
21 x 13 cm.
221 Daniel France "Male form II". 2001.
Aquarell. In Kugelschreiber signiert am linken Rand. Verso bezeichnet.
21 x 13 cm.
222 Paul Flora "Venezianische Marionettenbühne". 1998.
Farboffset. In der Platte signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
30 x 39,5 cm.
223 A. Ewers (?) "Sommer am See"/ "Gehöft"/ "Sonnenschirm". 1987/88.
3 Farbradierungen. Alle in Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. numeriert.
Verschiedene Formate.
224 Rudolf Gebhardt "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Kirche in Hosterwitz". 1946. Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
25 x 20 cm.
225 Carl Otto Gadau "Illustrationsentwurf". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleiner Knickspur. Etwas angestaubt.
25,5 x 16,5 cm.
226 August Gaul "Schafstudien". Um 1910.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Radierung. Verso in Blei signiert und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
23,7 x 19 cm.
227 August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.
11,1 x 22,7 cm.
228 Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.
14,8 x 20 cm.
229 Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
19,2 x 13 cm.
230 Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.
45 x 55 cm.
231 Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 15 cm.
232 Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22,5 x 15,5 cm.
233 Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.
24 x 13,7 cm.
234 Arthur Geissler "Schloßturm mit Hofkirche - Dresden". 1921.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
14,5 x 23,3 cm.
235 Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.
Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf
Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.
46 x 61 cm.
236 Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
237 Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.
20,4 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
238 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.
28 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
239 Lea Grundig "Mondnacht". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
31,5 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
240 Lea Grundig "Kambodscha". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert,datiert und bezeichnet u.re.
20 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
241 Angela Hampel "Ohne Titel". 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet und numeriert 3/15.
Ränder mit minimalen Knickspuren.
47 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Stanislaw Grabczyk "Wroclaw: Stadtbild Ossalineum". 1960.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,5 x 25,6 cm.
243 E. Hartung "Dresdner Postplatz". Ohne Jahr.
Lithographie. Im Stein signiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re.
Knickfalte im linken Teil des Blattes.
43 x 62 cm.
244 Wolfram Hänsch "Ausstellungsplakat-Bunte Stube Ahrenshoop-Nationalgalerie Berlin" 1979.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Lithographie.
Unterer Blattrand mit 2 kleineren Einrissen, oben leichte Knickspuren.
62 x 42 cm.
245 Ernst Hassebrauk "Mädchenkopf". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.
29,5 x 20,5 cm.
246 Ernst Hassebrauk "Dresden vom Dach des Hochhauses an der Elbe". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re.Verso von fremder (?) Hand bezeichnet.
Blattränder mit Knickspuren.
43 x 56 cm.
247 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re.
38 x 49 cm.
248 Wilhelm Heise "Weidelandschaft". Ohne Jahr.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Aquarell und Kohle auf Papier. Signiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Linke untere Ecke mit Knickspuren.
37,5 x 53,2 cm.
249 Walter Helfenbein "Kronentor" / "Dresdner Hofkirche". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Radierungen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
18,5 x 14,2 cm / 14 x 18 cm.
250 Josef Hegenbarth "Vasantasena 8. Aufzug, 4. Auftritt". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: Probedruck, u.li. betitelt. Blatt 12 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und minimal lichtrandig.
Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 - 1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 165, Kat.-Nr. 600 mit Abb.
29,2 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Josef Hegenbarth "Tanzender". Frühe 1920er Jahre.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 36/70. Trockenstempel am unteren rechten Blattrand.
Blatt minimal gebräunt.
15,9 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
6,3 x 9,2 cm.
253 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
9 x 13,8 cm.
254 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierung. In Blei bezeichnet u.Mi.
9,5 x 12,2 cm.
255 Artur Henne "Reinsberg"/ "Joachimsstein". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Original-Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 48/100 bzw. signiert u.re. Ein Blatt im Passepartout.
28 x 20 cm / 20 x 28 cm.
256 Gunter Herrmann "Gärtnerei im Winter". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig numeriert: III 2/6.
14,3 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
257 Minni Herzing "San Vigilia". 1937.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Tempera auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.Mi bezeichnet und datiert.
32,5 x 46,5 cm.
258 Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung in Braun. In Blei signiert u.Mi, am unteren Blattrand bezeichnet.
17,8 x 7,5 cm.
259 Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Papier, auf zeitgenössisches Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals bezeichnet und datiert.
Die beiden unteren Ecken mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
30 x 25 cm.
260 Minni Herzing "Sächsische Schweiz". Um 1927.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Auf dem Passepartout signiert u.re., bezeichnet u.li.
25,5 x 28,8 cm.
261 Minni Herzing "Brand Sächsische Schweiz". 1927.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.
25,5 x 28,8 cm
262 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.
10,3 x 9,6 cm.
263 Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
14 x 21 cm.
264 Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.
35,5 x 29,5 cm.
265 Wilhelm Höpfner "Blauer Tod". 1967.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Höpfner-Kunze-Sperling 1368.
Obere linke Ecke mit kleinem Abriß, die Ränder etwas angestaubt. Fünf vereinzelte Stockfleckchen am rechten Darstellungsrand.
49,3 x 34,2 cm.
266 Wilhelm Höpfner "Kein Ausweg". 1960.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung auf China. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
32,4 x 24,7 cm.
267 Carl Hofer "Schlafende". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Blatt aus der 2. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler 1922, Vorzugsausgabe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rathenau 41.
26,5 x 26 cm.
268 Carl Hofer "Mädchen mit Reh in einer Landschaft". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 4 aus "Liebesgedichte" von Adolf von Matzfeld. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 147.
22 x 18 cm.
269 Carl Hofer "Stehende". Vor 1927.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 58.
25,2 x 14,7 cm.
270 K. Hofer (?) "Adler". 1977.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung (?). Am Blattrand u.re. undeutlich signiert und datiert. u.li. mit Widmung versehen: Für Rosi und Hans.
D. 9 cm.
271 Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud Wanner". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 66 II c.
10 x 10 cm.
272 Felix Hollenberg "Exlibris Cornelius Kauffmann". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 61II c.
9,7 x 9,6 cm.
273 Felix Hollenberg "Exlibris Otto Oppenheimer". 1910.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 24 III a.
9,8 x 9,6 cm.
274 Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.
8,8 x 9,2 xm
275 Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 11 III.
8,6 x 8,2 cm.
276 Felix Hollenberg "Exlibris Tilde Weis". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: II 2/16.
WVZ Büttenbender 57 II.
8,5 x 6,5 cm.
277 Felix Hollenberg "Exlibris Thilde Krieg". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 64 II c.
12,5 x 9 cm.
278 Felix Hollenberg "Exlibris Milly Weil". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 39 IV b.
9,5 x 8 cm.
279 Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud und Robert Hotzky". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 53 III c.
10,5 x 8 cm.
280 Felix Hollenberg "Exlibris Richard Grammel". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 62 III.
9 x 10,5 cm.
281 Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithographie. In Blei signiert u.re.
25,5 x 35 cm.
282 Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithographie. In Blei signiert u.re.
26,5 x 34 cm.
283 Matthias Jaeger "Zwei sitzende weibliche Akte". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lavierte Tuschpinselzeichnung. In Kohle signiert u.re.
Die oberen Ecken mit Fehlstellen, in den unteren Ecken kleine Reißzwecklöchlein.
59 x 42 cm.
284 Matthias Jaeger "Sitzender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.li.: 3/12.
46 x 27 cm.
285 Matthias Jaeger "Landschaft". 1976.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie aus einem Künstler-Kalender. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung re.
Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren.
18,7 x 25,8 cm.
286 Matthias Jaeger "Hippodrom". 1968.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. Im Stein signiert u.re., bezeichnet und datiert o.li., in Blei nochmals signiert und datiert u.li.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, kleiner Einriß am linken Rand.
35 x 47 cm.
287 Matthias Jaeger "Ausstellungsplakat Galerie Nord". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Farbradierung. Text von einer zweiten Platte gedruckt.
Ränder mit minimalen Knickspuren.
59 x 42 cm (Blatt).
288 Matthias Jaeger "Dame mit aufgestützen Armen". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.re.: 17/19.
Ränder etwas angestaubt und mit Knickspuren.
49 x 38 cm.
289 Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.
32,3 x 49,7 cm.
290 Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).
39,4 x 44,5 cm.
291 Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.
16,8 x 22,6 cm.
292 Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet, in Blei monogrammiert und datiert u.re., u.li. numeriert 28/30.
19,9 x 16,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
293 Christa Jahr "Zu Robert Schumann "Träumerei". 1974.
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Acrylstich. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
7,5 x 10,8 cm.
294 Christa Jahr "Für die X. Weltfestpiele". 1968.
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Farbholzschnitt in Grün. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt mit leichten Knickspuren.
13,3 x 9,2 cm.
295 Edmund Kesting "Stallhof in Dresden mit Kathedralenturm bei Nacht". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel: Kestingfoto.
39 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Anatol Kahane "In der Uckermark". 1980.
Farbige Pastellkreide über Graphit. In der Darstellung datiert u.re., auf dem Passepartout signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: -Für Rosi Zabel-.
Oberer Blattrand mit Ringlochung.
20,7 x 29,9 cm.
297 Anatol Kahane "Venedig". 1981.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: Für Rosi Zabel.
24,6 x 18,2 cm.
298 Doris Kahane "Sagorsk". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet
24,1 x 17,8 cm.
299 Jürgen Klaucke "Ohne Titel". 1970.
Serie von 5 Radierungen, davon 3 in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet: Andruck. Alle Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Formate.
300 Eugen Kirchner "Am Jakobsee". Ohne Jahr.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Radierung. In Blei signiert u.re. u.li. numeriert: 39. Am unteren linken Blattrand bez. Im Passepartout.
Blatt stark lichtrandig.
15,3 x 20,8 cm.
301 Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re., u.li. signiert. Im Passepartout.
WVZ Dube 315 c.
28 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
302 Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.
25 x 34 cm.
303 Gerhard Kettner "Figuren". 1980.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.
12,3 x 8,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.
Verschiedene Formate.
305 Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.
Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
39 x 27 cm.
306 Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.
Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.
42,5 x 29 cm.
307 Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.
20 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
308 Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet, re. numeriert: 28/40.
Ränder leicht angestaubt.
16,8 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.
31,5 x 22,5 cm.
310 H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.
10 x 14 cm.
311 Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Farbstiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.
21 x 29,5 cm.
312 Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Farbstift- und Pastellkreidezeichnung auf gelbem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.
25,2 x 35 cm.
313 Volker Lenkeit "Akte". 1987.
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A., darunter die Widmung: -für Herrn Ehrhardt-.
43 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Gerda Lepke "Kopf". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 99/100.
31 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Oswald Michel "Begegnung". 1959.
Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.
23 x 29 cm.
316 Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert: 1/20.
22 x 33,5 cm.
317 Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Blechschmitt (?) Linolschnitt. Ohne Jahr. Signiert u.re., numeriert u.li. III/15. Blatt mit starken Knickspuren.
Otto Meißner "Regentag im Allgäu". 1932. Gouache. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
3 Blatt Graphik
30,7 x 37 cm.
318 Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.
34,6 x 44 cm.
319 Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.
12 x 16 cm.
320 Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.
Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.
17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.
321 Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.
16,8 x 22,2 cm.
322 Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
16,2 x 27,5 cm.
323 Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.
24,5 x 15,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.
40,5 x 30 cm.
325 Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.
40,5 x 29 cm.
326 Ernst Oppler "Siena". 1922.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 94-100. Am unteren Blattrand bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Lichtrandig.
13,5 x 17,5 cm.
327 Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Lithographie auf Pergamentpapier, 2 Darstellungen auf einem Blatt. Im Stein unterhalb der Darstellungen mit Ortsangabe "Leipzig" signiert.
19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.
328 Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farblithographie von 4 Steinen auf Maschinenbütten. Am unteren linken Blattrand typographisch bezeichnet, aus: Pan V 2.
12,7 x 20,8 cm.
329 Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.
42 x 30 cm.
330 Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. Monogrammiert u.li.
42 x 29,6 cm.
331 Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier, minimal weiß gehöht. Unsigniert.
41,5 x 29,5 cm.
332 Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
41,5 x 24 cm.
333 Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.
Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.
18,4 x 23,2 cm.
334 Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 195564.
Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.
Verschiedene Formate.
335 Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.
Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.
Verschiedene Formate.
336 Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.
Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
22 x 16 cm.
337 Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.
Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.
23,5 x 22 cm.
338 Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.
24,5 x 16,5 cm.
339 Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.
42,5 x 31,5 cm
340 Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.
50 x 27 cm.
341 Otto Pankok "Kalitschei". 1950.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.
57 x 44 cm.
342 Otto Pankok "Taube". 1948.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Farbholzschnitt (schwarz und gold) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re.
Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.
32 x 18 cm.
343 Alfred Partikel "Fischer beim Einziehen der Netze". Ohne Jahr.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Moritz Pretzsch "Zur Herbstzeit". 1922.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li., auf dem Untersatzkarton signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
18,5 x 27,8 cm.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder mit leichten Wasserflecken und etwas knittrig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
30,2 x 25 cm.
346 Retzlaff "2 Kinder von Gransee". 1985.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, obere linke Ecke mit leichtem Wasserfleck. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
32,2 x 24,6 cm.
347 Retzlaff "Zur Fastnacht". 1985.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit vereinzelten winzigen Fleckchen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
31,2 x 24,3 cm.
348 Rohre "Jahres Bonbon 2002". 2001.
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: ea und numeriert: 80.
5,5 x 9,8 cm.
349 Rohre "Zuckerstreuer". 2002.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert. 55/200.
Untere rechte Ecke mit minimaler Knickspur.
12,5 x 9 cm.
Mappe mit drei Radierungen. Alle in Blei signiert und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re., zwei Blätter u.Mi numeriert: 115/150 bezeichnet. In der originalen Leinenmappe. Herausgegeben von der Galerie am Grasholz, Rottendorf.
17,5 x 12 cm (Blatt).
351 Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
37 x 24 cm.
352 Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout.
28 x 42 cm.
353 Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in altdeutscher Schreibschrift signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.
25 x 28 cm.
354 Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Blatt leicht lichtrandig, der obere Rand wellenförmig angestaubt.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Mit Abb.
41 x 57 cm.
355 Luise Rudolph (?) "Paddelboote auf dem Fluß". Ohne Jahr.
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
28,3 x 38 cm.
356 Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Höhe, beim 'Paradies'. 1930er Jahre.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. Linke obere Ecke des Blattes abgerissen, sonst guter Zustand.
Eine der wenigen Radierungen des Meisters.
Vgl.: "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. 1986. S. 107.
19,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tuschzeichnung auf Papier. In Blei signiert und datiert u.li. Verso nochmals signier, datiert und bezeichnet.
38 x 37,6 cm.
358 Michael Schreiber "Entré". 1990
Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 35/150
13,9 x 10,8 cm
359 Lene Schneider-Kainer "Zwei Damenköpfe". Wohl 1920er Jahre.
Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck.
Randbereiche mit minimalen Knickspuren. Obere rechte Ecke hinterlegt.
45 x 43 cm.
360 Jürgen Schieferdecker "Medium (I)". 1985.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbsiebdruck über Offset auf hellbraunem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.Mi numeriert: VIII/IX.
64 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.
Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.
32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.
362 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
363 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
364 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
365 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
366 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
367 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
368 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
369 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
370 Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
35,6 x 26,5 cm.
371 Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
34,8 x 25,3 cm.
372 Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
34,7 x 24,8 cm.
373 R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.
Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.
Verschiedene Formate.
374 Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.
19 x 14 cm.
375 Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
18,8 x 15 cm.
376 Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.
43 x 52,54 cm (Blatt).
377 Gerhard Stengel "Venedig". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.
28 x 37 cm.
378 Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
38 x 48 cm.
379 Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33,5 x 29 cm.
380 Mette Stark "Karneval". 1981.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
42 x 29 cm.
381 Ferdinand Staeger "Adams Einsamkeit". Ohne Jahr.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung mit Randremarque. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: Probedruck 2/I. u.Mi betitelt.
19,5 x 15,2 cm.
382 Horst Strempel "Zwei Frauen". Ohne Jahr.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel, Erfurt. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,1 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Horst Strempel "Geheimnis". Ohne Jahr.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,2 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Horst Strempel "Lidice". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei numeriert u.re.: 13/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,2 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
385 Hermann Struck "New York Wolkenkratzer von fern". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.
12,2 x 15 cm.
386 Hermann Struck "New York Central Park". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.
11 x 14,8 cm.
387 Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Graphitzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand und rechte untere Ecke mit je einem kleien Einriß.
BA: 27,2 x 38 cm.
388 Carl Thiemann "Blick auf Dortrecht". 1910.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit braunem Papierstreifen randverstärkt.
19,7 x 34 cm.
389 Hermann Teuber "Schloß Benrath". 1950er Jahre.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.
Blattecken mit kreisrunden Klebeflecken. Ränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren.
34,5 x 48,5 cm.
390 Hermann Teuber "Heideschänke". 1921.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. Im Passepartout.
Linker Blattrand mit Einriß (bis in die Darstellung hineinreichend).
21 x 26,5 cm.
391 Hans Thoma "Parzival". 1920.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Beringer V 258.
25 x 29,7 cm.
392 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbige Monotypie, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. In der Darstellung u.li. signiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: Unikat. Hinter Glas gerahmt.
22,5 x 20 cm.
393 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und numeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Max Uhlig "Landschaft". 1982/83.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 100/100
27,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Walter Tiemann "Prats de mollo". 1932.
Lithographie. Iim Stein bezeichnet und datiert u.re, in Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten, lichtrandig.
29 x 27,5 cm.
396 Rudolf Veit "Dresdner Schloss". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
25,7 x 18,7 cm.
397 Rudolf Warnecke "Töpfer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
44,3 x 34 cm.
398 Rudolf Warnecke "Steinbrucharbeiter". 1930er Jahre (?).
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.
40 x 59 cm.
399 Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Abzug. Im Passeparout.
Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.
34,5 x 44,8 cm
400 Otto Westphal "Grandson". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Graphitzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.
37 x 26,8 cm.
401 Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.
Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.
27,5 x 17 cm.
402 Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.
21 x 15,8 cm.
403 Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 18941964 Dresden.
49,5 x 63 cm.
404 Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.
21,8 x 17,5 cm.
405 Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
15,5 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.
Farbiger Offsetdruck. Im Druck signiert und datiert u.re., u.li. nochmals datiert, mittig bezeichnet.
14,8 x 18,6 cm.
407 Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.
Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
23 x 27,5 cm.
408 Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.
Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.
46 x 39 cm.
409 Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
2 Radierungen in Schwarzbraun. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re. Die "Marktszene" in Blei signiert und bezeichnet: Probedruck u.li.
15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.
410 F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.
40,8 x 33 cm (Blatt).
411 Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.
26,5 x 22 cm.
412 Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.
Verschiedene Formate.
413 Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.
Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.
29 x 34 cm.
414 Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.
24 x 27 cm.
415 Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.
Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.
Verschiedene Formate.
416 Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.
33 x 40 cm.
417 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.
Verschiedene Maße.
418 Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.
Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.
Verschiedene Formate.
419 Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.
Verschiedene Formate.
420 Grafikkalender 1987 (II). Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.
47 x 36 cm (Blatt).
421 Graphikkalender "Gerda Lepke Matthias Jackisch 1998". Galerie Klaus Spermann, Berlin.
Mit 12 Originalgraphiken: 6 Algraphien, 4 zweifarbig von Gerda Lepke, 6 Holzschnitte, zweifarbig, verlorene Form von Matthias Jackisch. Alle Blätter sind signiert bzw. monogrammiert. 58/60.
Hervorragender Zustand.
54 x 37,5 cm (Blatt).
422 "Mappe '81". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1981.
13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm.
423 Galerie Oben 1973 - 1983. Galerie Oben, Chemnitz. 1983.
12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.
20,5 x 14,5 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
424 Artur Barth "Alt Meissen". 1926.
12 Kaltnadelradierungen. Alle in Blei von der Witwe des Künstlers Anna Marie Barth signiert u.re., u.li. bezeichnet. 76/100. Alle im Passepartout. In der originalen Pergament-Klappmappe.
Mappe leicht angestaubt.
34,5 x 26,5 cm (Blatt).
425 "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.
Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.
61 x 42 cm (Blatt).
427 "Grafik von Bildhauern". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1979.
9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm (Blatt).
428 Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.
13,1 x 19,8 cm (Einband).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Numeriert 80/225.
Mappe: 49 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 "Werner Klemke Es lebe, was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
26 Holzstiche und ein Titelholzstich, koloriert. Alle in Blei signiert und datiert. In der originalen grünen Leinenkassette.
Hervorragender Zustand.
35 x 22 cm (Blatt).
432 "Hermann Naumann Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
51 x 40 cm (Blatt).
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und numeriert. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. 56/120. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
41 x 28 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
56,5 x 46 cm (Blatt).
435 "Werner Wittig Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
21 x 10 cm (Blatt).
436 Festschrift "Die 1000-jährige Burg Rabenstein" (in Sachsen). Rabenstein. 1936.
"... 600-Jahr-Feier der ersten urkundl. Erwähung. Festschrift zum Heimatfest 13.-15. Juni 1936. Beitrag zur Ortsgeschichte". 120 Seiten. Broschiert.
Einband mit minimalen Knickspuren und einzelnen Fleckchen, sonst guter Zustand.
437 Mappe mit 31 "Italienischen Stadtansichten". Um 1900.
Fotografien. Alle auf Untersatzkarton montiert. Teilweise handschriflich, teilweise in der Platte bezeichnet. In einer Klappmappe.
Trägerpapier etwas wellig und teilweise gebräunt.
33,5 x 27,5 cm.
438 "Semperoper Dresden". 1986.
Mappe mit 22 Schwarzweiß-Fotografien. Herausgegeben von der Deutschen Fotothek Dresden und dem VEB Gesellschaftsbau Dresden. In der originalen Leinenmappe.
24 x 18 cm (Blatt).
439 Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.
Harald Becker 1940 Lingen/Ems
Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 45 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 René Bertholo "Ohne Titel". 1980.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
40 x 55 cm.
441 Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.
Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn
Aquarell über Feder. Monogrammiert u.re. Illustration für die "Fliegenden Blätter", 93. Jg., Nr. 4786, Heft 16, 3349 D., S. 248.
Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.
BA: 30 x 25,5 cm.
442 Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.
Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. numeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
52 x 69,8 cm (Blatt).
443 Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.
Farbradierung. In Blei monogrammiert: di. und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 94/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
64 x 49,5 cm.
444 Anatol Brusilovsky "Steinbock und Jungfrau". 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
445 Anatol Brusilovsky "Stier und Jungfrau" 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
446 Fritz Eisel "Landschaft". Ohne Jahr.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
11 x 14,4 cm.
447 Andreas Dress "Sechserband". 2004.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: -Sechserband-.
24,3 x 31,7 cm
448 Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.
29,3 x 40 cm.
449 Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kaltnadel Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.
20,8 x 32,2 cm.
450 Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).
35,3 x 46 cm.
451 Nissan Engel "l'Estampe". Ohne Jahr.
Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris
Farbsiebdruck (?). Signiert u.re., u.li. numeriert: 56/200, mittig bezeichnet.
19,3 x 14,5 cm.
452 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 38/60 (?). In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
80 x 52,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 26/600. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
66,5 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 76/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
58 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel"( Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Lithographie und Farboffsetdruck. In Farbstift signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 21/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
40 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 36/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
65 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
457 Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.
Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. numeriert: 66/100. Hinter Glas gerahmt.
70 x 70 cm.
458 Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.
Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort
Farbserigraphie. In Blei signiert, datiert und numeriert: 66/100 an der unteren rechten Ecke. Hinter Glas gerahmt.
70 x 70 cm.
459 Ferdinand Götz "Zwei Damen mit Bernhardiner". 1912.
Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?
Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.
35,5 x 27,8 cm.
460 Hanna Hausmann-Kohlmann "Theaterszene".
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Stempel der Künstlerin.
Oberer Rand mit 3 winzigen Einrissen.
42 x 50 cm.
461 Wilhelm Heise "Der Strenge". 1924.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Mischtechnik (Wasserfarben, Tusche und Kreide). Monogrammiert und datiert o.re., unterhalb des Passepartouts signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 46,5 x 28,5 cm.
462 Albert Hennig "An der Donau bei Vidin". 1981.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.li. Verso auf einem Klebestreifen von fremder Hand bezeichnet.
14,2 x 19,5 cm.
463 Albert Hennig "Figurino". 1965.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Verso figürliche Skizze, am unteren Blattrand bezeichnet.
27,3 x 18,6 cm.
464 Friedensreich Hundertwasser "L' Expulsion". 1967.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.
66 x 79,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. numeriert: 40/50.
64,5 x 49,5 cm.
466 A. Ivanov "Ohne Titel". 1994.
Farbserigraphie mit Metallprägung. In Blei signiert und datiert u.re., mittig kyrillisch bezeichnet, u.li. numeriert: 17/350. Hinter Glas gerahmt.
54 x 45,5 cm.
467 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Kohle signiert u.re., u.li. numeriert: 30/40 und bezeichnet: EA.
50 x 69,5 cm.
468 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert am unteren rechten Blattrand, u.li. numeriert: 16/20 und bezeichnet: EA.
36 x 56 cm.
469 Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Graphit, Farbkreide und Deckfarben auf Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.
50 x 38 cm.
470 Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
30,5 x 43 cm.
471 Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.
48,5 x 69,2 cm.
472 Karl Kröner "Ostseedünen". 1959.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.re.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
32 x 49 cm.
473 Karl Kröner "Südländische Küstenlandschaft". 1956.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.li., verso in Blei unsleserlich bezeichnet.
Verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
41 x 54 cm.
474 Jan Lauda "Rathausruine". 1948.
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm.
475 Josef Loukota "Vor dem Metzgerladen". 1910.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: "Meggendorfer Blätter". Bd. 81, H. 1006, S. 5.
46 x 35,5 cm.
476 Georg Lührig "Fachwerkhaus am Bach". 1908.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farbkreide auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm.
477 Georg Lührig (?) "Bildnis eines alten Mannes". Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht wellig, Ränder minimal gebräunt.
48,5 x 36 cm.
Collage auf Karton. Monogrammiert und datiert in der zentralen Darstellung u.re.
50 x 40 cm (Blatt).
479 Friedrich Mayer "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Aquarell auf gelblichem, leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 41 cm.
480 Ludwig Meidner "Kreuzigung". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,5 x 34,5 cm.
481 Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Aquarell auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet o.re.
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.
45 x 65 cm.
482 Otto Müller-Hartau "Palmenhaus der ehem. Füstlich Pless'schen Gärtnerei Liebichau". Ohne Jahr.
Farbkreide auf olivfarbenem Papier. In Tusche signiert im unteren Teil li. Verso auf altem Klebezettel bezeichnet.
24 x 19 cm
483 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Blumentopfstilleben". Um 1910/15.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell auf graubraunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
52 x 39 cm.
484 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Tigerlilien".
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
30,5 x 42,5 cm.
485 Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.
60 x 79,5 cm.
486 Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.
40,2 x 34,5 cm.
487 Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.
16 x 12 cm.
488 Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.
10 x 17,8 cm.
489 Martin Erich Philipp "Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D8. Auf der Bugra (Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik) Leipzig 1914 mit der Goldmedaille prämiert.
24 x 36 cm.
490 Martin Erich Philipp "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Einzig. Probedruck ohne rot u. braun. Im Passepartout.
Nicht bei Götze.
21 x 29 cm.
491 Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.
31,5 x 19,8 cm.
492 Martin Erich Philipp "2 Bären im Zwinger". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Platte zerstört. Am unteren linken Blattrand numeriert: II. Zustand. 3 von 3 Dr. Im Passepartout.
WVZ Götze A109
13 x 18 cm.
493 Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.
44,5 x 62 cm.
494 Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.
Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 4/15 und bezeichnet: Handdruck.
Seitliche Ränder leicht angestaubt.
46,8 x 58 cm.
495 Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und numeriert: 83/100.
50 x 65,5 cm.
496 Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
30 x 19,6 cm.
497 Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.
47 x 32 cm (Blatt).
498 Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. Seltenes Blatt.
42 x 22 cm.
499 Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.
37 x 22,5 cm.
500 Gerhard Schiffel "Blick auf Sobrigau (?)". 1944.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Aquarell. Signiert und datiert u.re., in Blei u.li. Unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Verso ca. 1cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
35 x 44,5 cm.
501 Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
40 x 54 cm.
502 Erich Smodics "Liegende Akte". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
30,5 x 21,3 cm
503 Erich Smodics "Sitzender Damenakt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
31 x 22 cm.
504 Erich Smodics "Drei stehende weibliche Akte". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Vier leichte Flecken am rechten Blattrand. Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
30,8 x 22 cm.
505 Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
22 x 31 cm.
506 Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.
Erich Smodics 1941 Bregenz
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
21,7 x 31 cm.
507 Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.
49,6 x 64,7 cm.
508 Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.
50 x 75 cm.
509 Albert Unseld "Waldweg". 1940.
Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48 x 49 cm.
510 Josef Werner "Winter". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: e.a. Hinter Glas gerahmt.
29,4 x 20,7 cm.
511 Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.
50 x 34,5 cm
512 Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.
Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda
Tempera auf gelblichem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
18,5 x 29 cm.
513 Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.
Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda
Tempera auf Papier. Im Passepartout.
29,7 x 16,5 cm.
514 Erhard Zwar "Stilleben mit Kapuzinerkresse und Raupen". Ohne Jahr.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
50 x 68 cm.
520 Vierkantflasche. Neuwelt. Um 1790.
Farbloses, leicht grünliches Glas. Hohe Vierkantform mit gerundeten Schultern und angeschmolzenem, kurzem Hals. Schultern, Mündungsrand und Stöpsel mit Resten eines Golddekors. Wandungsflächen geschliffen. Boden geschliffen mit kleinem Abriß.
H. 19 cm.
521 Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, konischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 9,5 cm.
522 Stumpen. Wohl Lauscha. Um 1800.
Farbloses, schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, gerader, zylindrischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11 cm.
523 Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung und gerippter Wandung zum Schaft hin. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 10 cm.
524 Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, gerader Schaft. Leicht glockenförmiger Fuß mit Abriß.
H. 11 cm.
525 Kutscherglas. Wohl Deutsch. Um 1800.
Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Schaft mit drei Ringnodi. Fuß mit Abriß.
13,5 cm.
526 Fußbecher. Wohl deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Hohe, sich konisch weitende Kuppa. Kurzer Schaft über Trompetenfuß mit Abriß.
Mündungsrand mit Chip.
H. 13 cm.
527 Satz von 4 Weingläsern. Wohl deutsch. Um 1840.
Farbloses Glas. Runde Kuppa mit mattgeschliffenem Weinlaubdekor, Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Scheibenfuß mit Abriß.
H. 11,5 - 12,2 cm.
528 Flakon. Neuwelt, Böhmen. Um 1835/40.
Farbloses Glas, rosa hinterfangen. Gebauchte Form, neunfach geschliffene Wandung, im Hochschliff mit zungenförmigen Feldern im Steinelschliff verziert. Boden mit Sternschliff.
Stöpsel ergänzt.
H. 16 cm.
529 Kleines Kännchen. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas, mit Rotbeize überfangen. Wandung im Mattschliff mit einem springendem Hirsch im Wald dekoriert, der Hals mit Weinlaub- und Weintraubendekor im Mattschliff.
Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 8 cm.
530 Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.
Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschliff zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit reichem Sternschliff.
H. 18 cm.
531 Bäderbecher. Böhmen. Um 1845.
Farbloses Glas. Zylindrische Form. Die Wandung mit Linsen- und Steinelschliff sowie geometrischen Dekoren. Fuß sechsfach gekerbt. Ausgeschliffener Abriß.
H. 12,8 cm.
532 Bäderbecher. Böhmen. 1873.
Farbloses Glas. Zylindrische Form, die Wandung mit Vertikal-Feldern im Steinelschliff. Jedes Feld mittig mit blattähnlichem Dekorfeld, eines mit Monogramm "E K" und Datierung "1873".
H. 13,4 cm.
533 Pokalglas. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas, kobaltblau hinterfangen, mit Zinnemail-Überfang. Wandung und Fuß mit reichem, durchschliffenem Dekor verziert. Plan geschliffener Boden.
H. 17,5 cm.
534 Bäderbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrische Form mit neunfach geschliffener Wandung. Auf der Wandung die Ansicht von "Johannesbad" im Mattschliff. Plan geschliffener Boden.
H. 11,3 cm.
535 Flakon. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas, matt geätzt. Konischer Korpus mit langem, zylindrischem Hals und waagerechtem Mündungsrand. Pilzförmiger Stopfen. Am Hals zwei ringförmig aufgelegte Glasbänder. Die Wandung in blauer Emailmalerei mit Blütendekor verziert. Boden mit Abriß.
H. 17,5 cm.
536 Jugendstil-Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Hochstielig. Über Scheibenfuß und gedrücktem Scheibennodus sechfach facettierter Schaft, wiederum in einem gedrückten Scheibennodus endend. Kugelige Kuppa, zur Mündung sich leicht verengend, Goldrand.
H. 19,5 cm.
537 Schale. Joh. Lötz, Wwe., Klostermühle. Um 1900.
Farbloses Glas. Halbkugelige Form mit sechsfach gewellter Mündung. Die Wandung mit Silbergelbkröseln dicht beschmolzen und perlmuttfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 9 cm, D. 11,4 cm.
538 Vase. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis / Frankreich. Um 1900.
Farbloses Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Blütenzweigen reliefiert geätzt und weinrot emailliert vor eisglasartig geätztem Grund. Signiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
539 Glasschale. Böhmen (?). Um 1900.
Farbloses Glas. Wandung mit Steinelschliff und Rechteckfeld mit geschliffenen Rosetten. Rand mit wellenförmiger Silber (?) - Montierung. Diese alternierend durchbrochen gearbeitet und mit Blüten- und Girlandendekor ziseliert. Am äußeren Rand gemarkt: B.E. P.W.F. 2788.
H. 6,5 cm, D. 26 cm.
540 Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Hohe Form mit weit ausgestellter, waagerechter Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 12,5 cm.
541 Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Flache Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 9 cm, D. 25,5 cm.
542 Flache Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Flache Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Mündungsrand mit originalem Klebeetikett. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 6 cm, D. 24,2 cm.
543 Vase. Steinschönau. Um 1920.
Farbloses Glas. Balusterförmiger Körper mit weit ausschwingender Mündung. Die Wandung im Mündungsbereich dekoriert mit Blütenrankendekor in Gold und Schwarz über blauem Grund. Vasenschaft mit geometrischem Dekor in Gold und Schwarz.
H. 20 cm.
544 Pokalglas. Böhmen. Um 1920.
Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Wandung mit Linsen- und Lanzettschliff-Dekor. Mündungsrand und Stand mit Vergoldung. Plan geschliffener Boden.
H. 17 cm.
545 Karaffe. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Farbloses Eisglas. Konischer Korpus mit Metallmontierung.
H. 28 cm.
546 Stangenvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1925.
Farbloses Glas, orangefarben hinterfangen. Stangenförmiger, sich nach oben öffnender Glaskörper auf ausgestelltem Stand. Mündungsrand mit schwarzem Glasstrang beschmolzen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 32 cm
547 Vase. Verreries Schneider, Epinay-sur Seine (?)/ Frankreich. 1920er Jahre.
Blau getöntes, zum Mündungsrand und Stand verlaufendes, blasiges Glas. Langgezogene, kelchförmige Kuppa auf Scheibenfuß mit unregelmäßig welliger Wandung. Am Boden Nadelätz-Signatur: Schneider.
H. 23 cm.
548 Fußschale. Paul Nicolas (?)/ Frankreich.
Grün getöntes, blasiges Glas. Weite, zylindrische Form über breitem, eingezogenem Rundstand. Am Stand Nadelätz-Signatur: P. Nicolas.
H. 10 cm, D. 11,5 cm.
549 Schale "cordonato oro". Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Tief gemuldeter, vertikal gerippter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Mündungsrand und Rundstand braun überfangen.
H. 15 cm, D. 29,5 cm.
550 Vase "cordonato oro". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Stangenförmiger, vertikal gerippter Korpus, zur Mündung sich oval öffnend. Wellig gekniffener Mündungsrand, an den Querseiten henkelartig nach unten gezogen. Auf eingezogenem Rundstand.
H. 24,5 cm.
551 Schale. Venini & C., Murano/Italien. Um 1950.
Rot getöntes Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Rechteckige Form, vierseitig aufgestellter Rand. Am Boden bez. (Ätzmarke): venini murano ITALIA.
26,5 x 26,5 cm.
552 Tafelaufsatz. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiral förmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlicher, langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.
H. 29,5 cm.
553 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Farbloses Glas mit weinroter Schichteinschmelzung. Halbkugelform, flache Schulter mit kurzem, zylindrischem Hals. Wandung mit originalem Klebeetikett: Seguso Vetri d'Arte Murano.
H. 14 cm.
554 Schale "mezza filigrana". Murano/Italien. 1960er Jahre.
Farbloses Glas mit alternierend vertikal eingescholzenen, sehr feinen violetten und weißen Filigranglasfäden. Halbkugelförmiger Korpus. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14,5 cm, D. 27,5 cm.
555 Schnupftabakflasche. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen rot-weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und grün-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden.
H. 12,5 cm.
556 Schnupftabakflasche. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und blau-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden. Auf der Wandung originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 11 cm.
557 Kubusflasche. Murano /Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas, mit weißen Millefiori-Canes dicht beschmolzen. Rechteckiger Korpus mit runden Schultern, kurzem, zylindrischen Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 14,5 cm.
558 Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, langgezogenen polychromen Kröseln. Balusterförmiger Korpus auf ausgestelltem Rundfuß, wellig gekniffene, ausgestellte Mündung.
H. 36,8 cm.
559 Vase. Aldo Nason, Muraon/Italien. 1971.
Tannengrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmig aufgeschmolzenen weinroten Glasfäden. Diskusförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und weit ausgestelltem, unregelmäßig welligem Mündungsrand. Petrolfarben irisiert. Boden mit Abriß und originalem Klebeetikett.
H. 10 cm.
560 Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Flaschengrün getöntes Glas mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen grünlich-weißen und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden originales Klebeetikett.
H. 13 cm.
561 Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas, rosé hinterfangen mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen grau-blauen und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 13,3 cm.
562 Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Azurblau getöntes Glas mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen roten und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 12,5 cm.
563 Vase. Alberto Donà, Murano/Italien. 1990er Jahre (?).
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, wellenförmig verzogenen Glasfäden und -bändern in Blau und Türkis. Sich nach oben erweiternde unregelmäßig organische Ovalform. Die Wandung unregelmäßig gedrückt. Plan geschliffener Boden mit Signatur und Ortsbezeichnung: Murano.
H. cm.
564 Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen grünen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 14 cm.
565 Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen blauen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 14,5 cm.
566 Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten und schwarzen Kröseln sowie schwarz-weiß-roten Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 15,5 cm.
567 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Dickwandiges, gelb getöntes Glas mit kirschroter, horizontaler Schichteinschmelzung in Form eines breiten Bandes. Flache, ovale Form.
H. 8 cm, 30 x 25 cm.
568 Schale "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.
Halbkugelförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11,5 cm, D. 24,5 cm.
569 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.
Klarglaskorpus, rot hinterfangen, mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.
H. 11 cm.
570 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.
Klarglaskorpus, weiß hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Plan geschliffener Boden.
H. 6 cm.
571 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.
Klarglaskorpus, rot hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter. Becherform, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.
H. 6,5 cm.
572 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.
Klarglaskorpus, blau hinterfangen mit einem locker gesetzten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter. Becherform, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.
H. 7 cm.
573 Kleine Vase "fazzoletto". Murano/Italien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen Filigranglasstäben. Wandung mehrfach gefaltet und spitz hochgezogen. Boden mit Abriß.
H. 7,8 cm.
574 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und blauen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.
H. 5 cm, D. 12 cm.
575 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und mintblauen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 13 cm.
576 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und lindgrünen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 12,5 cm.
577 Schale. Murano/Italien. 1970er Jahre.
Dunkelbraunes Glas, farblos überfangen mit Silberflitter- und polychromer Filigranglas-Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form, der Mündungsrand dreipassig nach innen gekniffen. Planer Boden.
H. 5,8 cm, D. 12,5 cm.
578 Große Bodenvase. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit eingeschmolzenen violetten und weißen, unregelmäßig verzogenen Glassträngen. Bauchiger Korpus mit langem Hals, ausgestellter Mündungsrand.
H. 64,5 cm.
579 Clown mit Zieharmonika. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen.
H. 31 cm.
580 Hahn. Murano/Italien. 1960er Jahre.
Farbloses bzw. gelb getöntes Glas mit roter Schichteinschmelzung. Auf einen sechsfach gekerbten Halbrundsockel gesetzt.
H. 20 cm.
581 Konvolut Kristallkugeln. Barbini, Murano. 1980er Jahre.
Klarglas und Klarglas, opal hinterfangen. Mit originalen Klebeetikett.
Verschiedene Größen.
582 Kristallkegel. Barbini, Murano/Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Eingestochene Luftblase. Wandung mit originalem Klebeetikett und Ritzsignatur.
H. 22 cm.
583 Vase. Skandinavien (?). 1960er Jahre.
Farbloses Glas. Vollplastische Kugel mit herzförmiger, kobaltblauer Schichteinschmelzung, nochmals umschmolzen von einem die Herzform aufnehmende, spiralförmigen orangfarbenen Spiralband. Kleine, zylindrische Mündung.
H. 14 cm.
584 Vase. Wohl Val Saint Lambert, Belgien. 1970er Jahre.
Farbloses Glas mit vier vertikal eingeschmolzenen blauen Glasbändern. Spindelförmiger Korpus mit leicht ausgestellter, unregelmäßig gewelltem Mündungsrand. Wandung mit wellig gekniffener Reliefstruktur.
H. 37,5 cm.
585 Vase. Jiri Suhajek für Moser. 1974.
Farbloses, dickwandiges Glas. Runde, zweiseitig abgeflachte Form mit eingezogenem, zylindrischem Mündungsrand. Wandung von den Schmalseiten orangegelb überfangen. Auf den Längsseiten kreisrunde, gelbe Krösel-Schichteinschmelzungen mit blauen Krösel-Schichteinschmelzungen in Form von stilisierten Stengeln. Plan geschliffener Boden.
Vgl.: Glasrevue. Prag. Heft 3, 1975. S. 11.
H. 19,5 cm.
586 Vase. Mdina Glass, Malta. 1980er Jahre.
Leicht grün getöntes Glas. Kugelförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit spitz zulaufendem Hals. Blau-gelbe Schichteinschmelzung in Balusterform. Einseitig ungeschliffen, die andere Seite mit Facettschliff. Plan geschliffener Boden mit Signatur.
H. 17,5 cm.
587 Flache Schale. Mdina Glas, Malta. 1980er Jahre.
Leicht gelb getöntes Glas mit unregelmäßig verlaufenden grün-gelben Glasbändern und Blasen. Flache Rundform auf leicht erhöhtem Stand. Vertikaler Mündungsrand. Am Boden signier.
H. 5 cm, D. 24,5 cm.
588 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Ein großes Quarzsand-Kissen mit drei eingesteckten überwiegend weinrot, weiß und kobaltblau marmorierten Trompetenblumen. Kugelförmiger, überhöhter Klarglaskörper. Plan geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,5 cm.
589 Paperweight. Böhmen. Um 1930.
Über einem polychromem Kröseltopf steht eine zentrale, doppelstöckige Kröselblume aus überwiegend grünen und weißen Kröseln. Eiförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Oberfläche mit minimalen Benutzungsspuren.
H. 7,5 cm, D. 6,8 cm.
590 Kubuspaperweight. Murano, 1977.
Zwei flache Klarglasblöcke zusammengesetzt mit mittig eingeschmolzenem Datums-Millefiori-Cane.
5 x 5 x 3,5 cm.
591 Kubuspaperweight. Murano, 1977.
Zwei flache Klarglasblöcke zusammengesetzt mit mittig eingeschmolzenem Datums-Millefiori-Cane.
Eine Kante mit winzigem Chip.
5 x 5 x 3,5 cm.
592 Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,6 cm, D. 5,7 cm.
593 Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weiß, Blau und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,2 cm, D. 5,5 cm.
594 Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß, Blau und Grün. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,3 cm, D. 5,5 cm.
595 Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1978.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' (seitenverkehrt), umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Rot, Weiß und Blau. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,3 cm, D. 5,7 cm.
596 Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1978.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1978' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß, Blau und Rosa. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,4 cm, D. 5,7 cm.
597 Paperweight. Barovier & Toso (?), Murano. 1978.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1978' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Weiß, Blau und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 5,2 cm, D. 6,8 cm.
598 Paperweight. Murano. 1979.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von locker gesetzten, konzentrisch angeordneten, polychromen Millefiori-Canes. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 5 cm, D. 6,7 cm.
599 Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1979.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weinrot, Gelb und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 5,8 cm, D. 8,2 cm.
600 Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1980.
Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1980' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Blau, Violett und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.
H. 6,3 cm, D. 8,5 cm.
601 Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1981.
Zentrales, orangefarbenes Cane mit der Jahreszahl '1981' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Weiß, Gelb und Grün. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
602 Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/Italien. Um 1980.
Krone aus weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Kugeliger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 6,5 cm, D. 8 cm.
603 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und orange-schwarzen Kröseln. Zentrale, eingestochene Luftblase. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4 cm, D. 8,5 vm.
604 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen königsblauen und lindgrünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
D. 4,5 cm.
605 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen violetten, weißen und grünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
D. 5,5 cm.
606 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weißen und grünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
6,5 cm.
611 Große Platte. Meissen. Um 1750.
Porzellan, glasiert. Ovale Form mit passig geschweifter Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jh. typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Schwertermarke und Malermarke in Unterglasurblau.
H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.
Porzellan, glasiert. Flache, glatte Fahne mit aufglasurbraunem Rand. Im Spiegel sehr seltenes, kreisrundes Prunusbaum (?) –
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.
D. 22,5 cm.
613 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung die Ansicht der Stadt BERNBURG in exquisiter Sepiamalerei. Untertasse mit steiler Fahne, Goldrand. Ungemarkt.
H. 7,5 cm (mit Untertasse).
614 3 Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. 1840 bzw.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Tassenwandungen und Fahnen der Untertassen dekoriert mit der "Meissner Rose bzw. Gelber Margarite bzw. Gelber Rose.
Zwei Untertassen mit je einem kleinen Chip, eine Tasse mit Haarriß und angeschliffenem Henkel.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).
615 Tasse mit Untertasse. KPM Krister. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Rosenmalerei in Aufglasurfarben. KPM-Marke Unterglasurblau.
H. 6 cm (mit Untertasse).
616 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.
H. 7 cm (mit Untertasse).
617 Paar Bechertassen mit Untertassen. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.
H. (mit Untertasse) 11,5 cm.
618 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.
H. 8 cm (mit Untertasse).
619 Helmdeckelkanne. Meissen, um 1790.
Bauchiger Korpus mit vegetabilem Ohrenhenkel und Schnabelausguss in Blattform. Wandung mit Roter Rose bzw. Heckenrose dekoriert. Helmdeckel ebenfalls mit Blüten dekoriert.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "4".
Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.
H. 25,5 cm.
620 Milchkännchen. Meissen, um 1790.
Bauchiger Korpus, Henkel in Form eines Astes, mit kleinen blattbesetzten Zweigen ansetzend. Schnabelausguß blattförmig reliefiert. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.
H. 13 cm.
621 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 5,5 cm.
622 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit purpurnem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insektenin ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159 (Untertasse).
H. 5,5 cm.
623 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit blauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insekten in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. bzw. G 159 (Untertasse).
H. 5,5 cm.
624 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit königsblauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Reiterszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 158 bzw. G 159.
H. 5,5 cm.
625 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit violettem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einem Blumenbouquet in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und iInnenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.
H. 5,5 cm.
626 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit dunkelgrünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit sehr feiner Obstmalerei in Aufglasurfarben. Im Spiegel der Untertasse ebenfalls Obstmalerei in Aufglasurfarben. Tassenaußen- und Innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.
H. 5,5 cm.
627 Kernstück. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Wandungen dekoriert mit der "Meissner Rose", goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malermarke, Vergoldermarke.
Goldränder teilweise stark berieben, Zuckerdose mit Haarriß, Mündungsrand der Kanne mit kleinem Chip
H. 27 cm (Kanne).
628 Mokkatasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Zwölffach facettierte Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit aufwendiger Goldstaffierung und blauen und roséfarbenen Blüten in Aufglasurmalerei. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm (mit Untertasse).
629 Kaffee-Déjeuner. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Achtteilig, bestehend aus Tablett, kleiner Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Mündungsränder und Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub und Trauben" dekoriert, goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, geritzte Formnr. C 191 – C 194. Malermarken in Aufglasurgrün.
Innenrand des Kannendeckels mit zwei kleinen Chips, Innenstandring einer Untertasse mit Chip.
630 Mokka-Déjeuner. Meissen. 1981.
Porzellan, glasiert. Siebenteilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen mit goldstaffiertem Rocaille-Reliefzierat dekoriert sowie mit "Gestreuten Blümchen" in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Schwertermarken unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen, Prägenr. und Malerzeichen.
631 Zierteller. Meissen. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Auf gekehlter Fahne Blüten-, Früchte- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr.: Z 98, Malerzeichen und weiteren Prägezeichen.
D. 23,5 cm.
632 Reliefteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern.
D. 20,5 cm.
633 Ovale Zierschale. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter, hoch gezogender Fahne, goldstaffiert. Diese mit vier Kartuschen, mit Blütenbouquets und Insekten in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Längsseiten mit korbgeflechtartig gedrehten Handhaben. Im Spiegel großes Blütenbouquet und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Formnr.: 773a sowie weiteren Prägenummern.
L. 30,5 cm, B. 22,3 cm, H. 6,5 cm.
634 Ascher. Meissen. Nach 1900.
Porzellan, glasiert. Runde Form mit gewelltem Mündungsrand. Mittelsteg. Innen-, Außenwandung und Spiegel dekoriert mit Drachenmuster in Purpur. Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau. Formnr. B 196, Prägenr.
H. 3,5 cm, D. 11 cm.
635 Vorratsdose. Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Wandung mit eingezogenen Schultern und leicht ausgestellter Mündung, diese mit zwei Rechteck- u. einer kleinen runden Öffnung für einen versiegelbaren Spangenverschluß. Deckel mit Griffvertiefung. Auf der Wandung "Tischchenmuster" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.
636 Paar Flakons. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau.reiche Goldstaffierung. Deckel mit Rosenblütenknäufen. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau. Ein Schleifstrich.
Rosenblüte eines Deckels mit zwei winzigen Chips.
H. 10,5 cm.
637 Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.
Porzellan glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.
L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
638 Menage. KPM Berlin. 2. Hälft 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zweifach gemuldete Schale in Form von Weinblättern mit mittig angesetztem spiralig gedrehtem Asthenkel. Am Boden KPM-Marke in Unterglasurblau.
H. 11 cm, 35 x 22 cm.
639 Tablett. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steinzeug, gelb glasiert. Runde Scheibenform. Im Spiegel Scherenschnitt-Szene aus dem "Struwelpeter". Messingeinfassung mit zwei seitlichen Handhaben. Am Boden braune Stempelmarke und Zusatzmarke: Über Land und Meer 1836.
Oberseite mit leicht bräunlicher Verfärbung.
D. 33 cm.
640 Enghals-Deckelvase. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Gedrückt-gebauchter Korpus über eingezogenem Rundstand. Hoher, enger Hals mit nodusförmiger Mündung. Deckel mit Pinienknauf. Der Korpus dekoriert mit Wellenband-, Akanthusblatt und geometrischem Reliefdekor, goldstaffiert. Auf der Wandung zwei große Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzte Formnr. E. 162.
Deckel wohl nicht zur Vase gehörig, minimaler Chip am Knauf.
H. 32,5 cm.
641 Baluster-Henkelvase. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 30,5 cm.
642 Baluster-Henkelvase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.
H. 30,5 cm.
Porzellan, glasiert. Spindelform, kobaltblauer Fond mit längsovaler Gold-Kartusche mit einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. H 59, Prägenr. 16.
H. 24 cm.
644 Vase. Ph. Rosenthal, Selb. Vor 1950.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form über eingezogenem Rundstand und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit gelbem Fond. Rundstand mit Blütenkranz- und Kordelband- Reliefdekor. Ränder goldstaffiert. Grüne Stempelmarke.
Wandung mit kaum sichtbaren Haarriß.
H. 17 cm.
645 Vase. Marcel Chaufriasse, Limoge/Frankreich. 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Hochovaler Korpus auf abgesetztem Rundstand, eingezogener, kurzer, konischer Hals. Auf blauem Fond die reliefierte Darstellung einer stehenden Frau mit Ziege und Ziegenbock unter einem Baum in weißer pâte-sur-pâte-Technik. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und originales Klebeetikett.
H. 27,5 cm.
646 Vase. Manufacture Nationale de Sèvres/Frankreich. 1935
Porzellan, hellgrün glasiert. Kugeliger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Vergoldeter Mündungsrand und Rundstand. Die Wandung geprägt mit einem Dreifach-Rautenband. Am Boden schwarze Manufakturmarke.
H. 18,5 cm.
647 Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.
H. 36 cm.
648 Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.
René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux
Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.
H. 36 cm.
649 Vase. Tapio Wirkkala für Ph. Rosenthal, Selb. 1960er Jahre.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Porzellan, glasiert. Stangenförmiger, achtfach facettierter, spiralförmig verdrehter Vasenkorpus. Die Wandung ringförmig reliefiert. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur-Stempel.
H. 23 cm.
650 Vase 'Ladoga'. Matteo Thun für Memphis/Italien. 1982.
Porzellan, glasiert. Kugeliger Stand mit aufgesetztem Cocktail-Stiel Glas und beidseitig angeschmolzenen Flügeln mit runder Scheibe dekoriert. Gemarkt: Thun für Memphis.
H. 26 cm.
651 5 Jugendstil-Speiseteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steinzeug, glasiert. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurt Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Ein Teller am Rand bestoßen. Sonst guter Zustand.
D. 24,5 cm.
652 Jugendstil-Speiseteilservice für 6 Personen. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Deserttellern, Saucière und 2 ovale Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurf Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Guter Zustand.
653 Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.
Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.
654 Restservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: sechs Suppentellern, zwei Abendbrottellern, Saucière, eine große und zwei kleine Rechteckschüsseln, zwei runde Schüsseln, vier Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Unterglasurblaues Dekor "Brombeere".
Glasur teilweise mit leicht bräunlicher Verfärbung.
655 6 Speiseteller. Ernst Teichert, Meißen. 18891901.
Porzellan, glasiert. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau.
D. 24,5 cm.
656 6 Speiseteller. Ph. Rosenthal, Selb. 190853.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Watteau- und Landschaftsszenen in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.
D. 25,5 cm.
657 Vorlegeplatte. Ph. Rosenthal, Selb. 190853.
Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.
32 x 24 cm.
658 Kaffeeservice "Normand". Gien/Frankreich. 1. Hälfte 20. Jh.
Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.
659 Mokkadéjeuner. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.
Keramik. Schwarz glasiert. Fünfteilig, bestehend aus Mokkakännchen und zwei Mokkatassen mit Untertasssen. Am Boden monogrammiert und Prägenr.
660 Tasse mit Untertasse. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit polychromer Bemalung nach einem Motiv von Wassily Kandinsky. Boden mit Ätz- und Malermarken.
H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.
661 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Nathan Altmann. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.
D. 24 cm.
662 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Mikhail Adamovich. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.
D. 24 cm.
663 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von N. Sujetin aus dem Jahr 1930. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 804/1015.
D. 24 cm.
664 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von U. Tschchanik aus dem Jahr 1929/30. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 632/12.
D. 24 cm.
665 "Spiralental". Friedensreich Hundertwasser für Ph. Rosenthal, Selb. 1983.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Keramik, polychrom glasiert, mit Gold- und Silberfolieauflagen. Flache, unregelmäßig rechteckige Form (Nr. 25600/223000). Jahresteller der Rosenthal Kunstreihen, limitierte Auflage: 532/2000. Am Boden gemarkt, bezeichnet und numeriert. In der originalen Holzbox, mit Zertifikat.
36 x 36 cm.
666 Porzellanbild. Ph. Rosenthal, Selb (?). 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Darstellung einer weiten Herbstlandschaft in polychromer Aufglasurmalerei. Im Rahmen. Ungemarkt.
31,5 x 25,8 cm.
667 Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Keramikrelief, brauner Scherben. Polychrom bemalt. Monogrammiert und datiert u.li. Im Rahmen.
27,5 x 23,5 cm.
668 Kapellmeister aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 1, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 125.
H. 18,7 cm.
669 Baßgeiger aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 2, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 29.
12,5 cm.
670 Galanter Jüngling. KPM Berlin. 1913.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, KPM-Marke in Aufglasurrot, Jubiläumsmarke in Aufglasurrot. Numerierung in Aufglasurschwarz: H 6778 und 140/210 sowie Prägenr. 181.
Linke Hand restauriert.
H. 25 cm.
671 "Spanier". Peter Strang. Meissen. 1990er Jahre.
Porzellan, glasiert. Figurine in Aufglasurfarben und Gold staffiert auf eine quatratische Plinthe gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzte Formnr. 606751.
H. 9 cm.
672 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Polychrom und Gold staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb des Schwerts einfach geschliffen. Form-Nr. 79340. Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke (?) in Aufglasurschwarz.
H. 32,5 cm.
673 Clown. Ernst Teichert, Meißen. 18821929.
Porzellan, glasiert. Auf einem facettierten Rundsockel stehender Clown, einen Ball zwischen seinen Beinen haltend. Entwurf: Oskar Burkhardt. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.
Vgl.: Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863–1945. Dresden, 2003. S. 100, Kat.-Nr. 58–-61.
H. 16 cm.
674 "Reigen". Florence Bessom, Ph. Rosenthal, Selb. 1932.
Porzellan, glasiert. Auf einem runden Scheibensockel zwei sommerlich gekleidete, tanzende Mädchen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Sockel originales Klebeetikett, am Boden signiert und grüne Fabrikmarke mit Zusatz: Bahnhof Selb.
Ausführung: Um 1935.
H. 20,5 cm, L. 26 cm.
675 "Ara". Arthur Storch, Aelteste Vokstedter Porzellanfabrik. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstumpfes, in einer 8eckigen Plinthe endend, mit vollplastischen Beeren und Blättern dekoriert. Am Baumstumpf monogrammiert, am inneren Sockelrand Firmenmarke in Unterglasurblau.
Kleines Brandloch am Sockel.
H. 41 cm.
676 Kakadu. Nymphenburg. 19001918.
Porzellan, glasiert und farbig staffiert. Auf einem naturalistischen Ast, mit vollplastischen Vogelbeeren und Blättern dekoriert, sitzender Kakadu. Sockel mit Rocaille- und Muschelrelief. Am Boden unterglasurgrüne Stempelmarke und Prägemarke. Geprägte Formnr. 747 8, Malernr. Aufglasurrot.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.
H. 32,5 cm.
677 Gänseliesel. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Ovalsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr. 9450.
H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.
678 "Kükenmütterchen". M. I. Hummel, Goebel. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, staffiert. Am Rundsockel rückseitig Prägesignatur. Boden blaue Firmenmarke und Prägenr. 57/0.
H. 9,5 cm.
679 Fischverkäuferin. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Rundsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr.
H. 24 cm.
685 Unbekannter Künstler "Voltaire". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.
H. 13,5 cm.
686 Unbekannter Künstler "Chopin". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.
H. 14,3 cm.
687 Antonio Ugo "Kopf einer alten Frau"/ "Kopf eines alten Mannes". Ohne Jahr.
Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf konische Vierkantsockel montiert. Jeweils seitlich im Schulterbereich bzw. Brustbereich signiert.
H. 26 cm / 25 cm.
688 Peter Pöppelmann "Putto, auf einem Delphin reitend". Ohne Jahr.
Bronze, braun patiniert.
H. 8 cm.
689 Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf einem (wohl später ergänzten) konischen Marmor-Rundsockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.
H. 34,5 (mit Sockel).
690 Rudolf Kaesbach "Sämann". 1906.
Bronze, braun patiniert. Auf der naturalistisch ausgeführten Plinthe signiert, auf flachen Marmor gesetzt.
Marmorsockel an zwei Kanten minimal angeschlagen.
H. 24,5 cm.
691 Adolphe Jean Lavergne "Pecheur" (Angler). Ohne Jahr.
Adolphe Jean Lavergne 1852 1901 – ?
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf einen flachen, rechteckigen Sockel gesetzt, dort signiert.
H. 22,5 cm.
692 Mára "Erfolgsleiter". Ohne Jahr.
Keramik, farbig gefaßt und vergoldet. Quaderförmiger Sockel mit den Aufschriften: Trust Success Love Shelter Happiness Fun Energy an den Seitenflächen. Dort auch signiert und numeriert: 095/999.
H. 37 cm.
693 Kaminuhr "Une heure de la nuit". E. De Labroue, Paris/Frankreich. Letztes Viertel 19. Jh.
Über einem schwarzen, profiliertem Marmorsockel, eingebettet in einen naturalistischen Bronzefelsen liegt das kugelförmige Uhrengehäuse. Darauf schwebt ein träumender Damenakt – nach Joseph Pollets "Une heure de la nuit" aus patinierter Bronze. Uhrwerk gemarkt: E. De Labroue, Paris.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.
H. 55 cm, B. 34 cm.
694 Spindelstutzuhr. Wohl Deutsch. Um 1810/15.
Hochrechteckiges Holzgehäuse, Mahagoni auf Weichholz furniert. Über zweifach getrepptem Sockel zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing. Getrepptes Kranzgesims mit bekrönendern Serpentin-Messing-Aufsatz. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Stunden. 8-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Gangfähig.
Gehäuse mit zwei minimalen Furnierfehlstellen, eine Säule mit Riß.
H. 43 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.
695 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1890.
Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Holzplatinenwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ziffernring mit römischen Stunden. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.
H. 29 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.
696 Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.
Ebonisierter Holzsockel, darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fanasievoll geformter Architrav mit Perlmutteinlagen und bekrönendem Adler. Trommelförmiges Uhrwerk, darunter geschnitzte und vergoldete klassizistische Vase mit eingelegter kleiner Lithographie. Versilbertes (?) Ziffernblatt. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Datumsanzeige. Spielwerk mit 2 Melodien (spielt abwechselnd nach dem Schlag zur vollen Stunde). Signiert: Olbricht in Wien. Gangfähig.
H. 61 cm.
697 2-Gewichter. Kienzle, Böhmen. Um 1920.
Hochrechteckiger Uhrenkasten aus Mahagoni mit Facettverglasung. Messingziffernblatt mit Emaillering arabische Stunden. Halbstundenschlag auf Tonstab. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.
H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.
698 Kaminuhr. Japy Fils, Frankreich. Um 1850.
Zinkspritzguß, goldbronziert. Reich mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Festonkränzen und Blattwerk dekoriert. Bekrönender Adler. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Werkt gemarkt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.
Ziffernblatt mit 2 kleinen Haarrissen.
H. 30 cm, B. 22 cm.
699 Tischuhr. Deutsch. Um 1910.
Hochrechteckiges Holzgehäuse aus Weichholz, Front Eiche. Geschweift gesägter Zargensockel. Front mit Perlband- und geometrischem Schnitzdekor. Metallziffernblatt mit römischen Stunden. 1-Tage-Werk. Gangfähig.
H. 40 cm, B. 25 cm, T. 9 cm.
700 Spindeltaschenuhr. P. H. Becker, Erfurt. Um 1730.
Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Gitter- und Rankendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 5 cm.
701 Anker-Taschenuhr. Meister J. J., London. 1886.
Silbernes Doppelgehäuse, gemarkt. Vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, weißes Emaillziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 5 cm.
702 Spindeltaschenuhr. Deutsch. Um 1780.
Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Arabeskendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Ziffernblatt mit Haarrissen.
D. 5,4 cm.
703 Silberne Herrensavonette. Systeme Glashütte. 1. Hälfte 20. Jh.
Rückseitig guillochiertes und floral ziseliertes Silbergehäuse (gemarkt: Mond Krone, 800er Silber). Werk numeriert: 3002 38, 16 Steine. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug. Gangfähig.
D. 4,8 cm.
704 Kleine Taschenuhr. 1. Hälfte 20. Jh.
Silberfarbenes Metallgehäuse, beidseitiger Ring mit geometrischen Dekoren. Rückseitig mit einer Landschaftsszene graviert. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern für die Vormittagsstunden und arabischen Ziffern für die Nachmittagsstunden, Sekundenanzeige.
Glas lose, aber vorhanden. Firmenmarke. Im Uhrenkasten. Nicht gangbar.
D. 4,2 cm.
Messing, gegossen. 12-armig auf 2 Etagen. Reich gegliederter Balusterschaft. Nachträglich elekrifiziert Reste einer Elektrifizierung. Hebräische Inschrift auf einem der Arme: MENACHEM NER MEIR SEGEL..
H. 70 cm, D. 66 cm.
706 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.
H. 86 cm, D. 80 cm.
707 Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.
H. 18,5 cm, L. 41 cm.
708 Paar Kutscherlampen. Deutsch. 20. Jh.
Messing. Die Seiten mit Facettverglasung, frontal Ovalverglasung.
Brennereinsätze fehlen. Eine Halterung fehlt.
H. 44 cm.
709 Art Deco II Stehlampe. Amerika. 2. Hälfte 20. Jh.
Rundfuß, Röhrenschaft mit gestufter Schirmmontierung aus vernickeltem Metall. Kugelförmiger, weiß getönter Glaskörper. Elektrifiziert.
H. 95 cm.
710 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Blau-grün-rot verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzung. Lampenhalterung fehlt.
H. 28 cm.
711 Lampenfuß. WMF, Geislingen (?). Um 1930.
Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.
H. 67 cm.
712 Tischlampe. VEB Leuchtenbau Leipzig. 1950/55.
Messingscheibenfuß mit Tastschalter, C-förmiger Schaft aus Messingrohr, den pilzförmigen, weit ausladenden, opalen Glasschirm haltend. Elektrifiziert.
H. 45 cm.
713 Wandleuchte. Barovier & Toso, Murano/Italien. Um 1950.
Farbloses Glas mit Goldfolieeinschmelzung. Messingschaft mit zwei Lichtquellen, fest montierem unteren Abschluß. Mittig zwei gesteckte, geschweifte, stilisierte Flügel. Darüber drei gesteckte Blütenstengel und ein bekrönendes, fächerförmiges Blatt.
H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm.
714 Art Déco Tischlampe. Böhmen. Um 1925.
Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.
H. 52,5 cm.
715 Lampe. Vetreria Vistosi, Memphis/Italien. 1980er Jahre.
Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.
H. 80,6 cm.
716 Deckenleuchte "Elle 1". Tommaso Cimini, Lumina/Italien. 1984.
Metall, schwarz lackiert. Reflektor mit Lichtschattengitter, nach oben direktes Licht und nach unten indirektes Licht abgebend.
H. 105 cm.
717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.
Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.
H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.
718 Herrenkommode. Süddeutsch. Um 1830/40.
Erle und Ahorn auf Weichholz furniert. 6 Schübe, der unterste in der Sockelzarge. Furnier auf den Schüben vierfach gespiegelt. Schlösser original, Beschläge später ergänzt. Aufsatz fehlt, Deckplatte erneuert.
H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm.
719 Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.
Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.
H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm.
720 Biedermeier-Wangentisch. Süddeutsch. Um 1850.
Kirschbaum und Eibe auf Weichholz funiert. Fadenintarsien in Ahorn. Einschübiger Tischkasten mit leicht überstehender Platte. Mittelsteg. Ausgestelle Volutenfüße.
Unrestaurierter Zustand. Die klappbaren Wangen fehlen.
H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm.
721 Neoklassizistische Gardinenstange. Wohl Deutsch. Um 1870.
Holz, gold gefaßt. U-Form, horizontal gliedernde Gesimse mit dazwischen liegenden Rosettenbesatz. Mittig eine Palmette mit Voluten, Akantusblatt und seitlich ausschwingenden Festonkränzen. Die Ecken von je einer Vase bekrönt.
H. 25 cm, L. 162 cm.
722 Salontisch. Deutsch. Um 1870.
Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.
H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm.
723 Spiegel. Sogen. 2. Dresdner Rokoko. Um 1870.
Holz und Stuck, vergoldet/bronziert. Organisch geformtes Spiegelglas, von Rocaillen und floralen Elementen umspielt sowie von zwei Putti flankiert. Bekrönende C-Rocaille.
Stuck mit vereinzelten Fehlstellen.
130 x 70 cm.
724 Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert. Passig geschweifte Tischplatte über geschweiften Beinen mit zwischengesetzter Platte. Leicht geschweifte Zargen.
H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm.
Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.
H. 75,5 cm, D. 99 cm.
726 Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.
Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.
H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.
727 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1920.
Vollständig gepolsterter Ohrensessel auf vier geschweiften, dunkel gebeizten Holzfüßen.
Bezug neueren Datums.
H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm.
728 Satz von 3 Stühlen. Deutsch. Um 1910.
Nussbaum auf Weichholz furniert und massiv. Leicht geschwungene Rückenlehnen, durchbrochen gearbeitet in Form stilisierter Lyren. Grün gepolstere Sitzflächen.
Stoff erneuert. Lehnen teilweise mit Kratzspuren.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.
729 Fauteuil mit Fußbank. Deutsch. Um 1910.
Nussbaum auf Weichholz furniert, allseitig grün gepolstert. Schwarz abgesetzte Zarge. Geschweifte, konische Vierkantbeine in schwarz abgesetzten Kugelfüßen endend. Fußbank nicht abgebildet.
H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.
730 Vitrinenschrank. Deutsch. Um 1910.
Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.
H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm.
731 Gebetsteppich. Kaukasus. 1920er Jahre.
Geometrische Muster auf orangerotem Grund. Schmaler Kelim. Guter Zustand.
182 x 114 cm.
732 Low Side Chair. Charles & Ray Eames. 1946.
Schwarz lackiertes Holz und verchromter Stahl. Ausführung: Fehlbaum, 1970er Jahre.
Holz mit Benutzungsspuren auf der Lackschicht.
H. 66 cm.
734 Feine Malerei als Rollbild montiert. China. 17./18. Jh.
Tusche und opake Farben auf Seide. Dargestellt ist eine höfische Szene mit zwei Damen und ihren Kindern im Garten, ein Kind mit einem Granatapfel in der Hand, das andere an einen reich mit Früchten gedeckten Tisch lehnend.
Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.
82 x 40,5 cm (Bildmaße).
735 Unbekannter Künstler "Berglandschaft mit Häusern am Wasser". China. Um 1900.
Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 31 x 47,5 cm.
736 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wasserfall". China. Um 1900.
Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Wechselrahmen.
Unterer Blattrand mit kleineren Fehlstellen, rechter Rand mit Einriß.
32 x 48,5 cm.
737 Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Booten". China. Um 1900.
Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand fransig.
32 x 48,5 cm.
738 Unbekannter indischer (?) Künstler "Höfische Szene". Spätes 19. Jh.
Tuschfederzeichnung, sparsam laviert, aquarelliert und goldgehöht. Hinter Glas gerahmt.
39,2 x 26 cm.
739 Silberschale. Braunschweig. Um 1900.
800er Silber. Flache Form mit weitem Mündungsrand. Die Fahne sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blüten-Gitter-Dekor, Widderköpfen, schnäbelnden Täubchen und Blumengirlanden. Im Spiegel die Darstellung dreier Engel im Flachrelief, die mit Täubchen und einem Vogelkäfig spielen. Im Spiegel gemarkt: Krone 800 und Stadtmarke von Braunschweig.Rand an einer Stelle mit kleinem Bruch.
H. 6 cm, D. 24,7 cm.
740 Kernstück. E. B. Zimmermann/Deutschland. Um 1900.
833er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Konische Vierkantform mit dreifach kannelierten Ecken. Schwarze Bakelit-Dreikanthenkel. Am Boden gemarkt: 833 Mond Krone E. B. Zimmermann sowie eine weitere Rechteckmarke.
Deckel der Zuckerdose fehlt, Tablett ergänzt (Londoner Marken?).
Gewicht 1400 g.
741 Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.
800er Silber. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei seitlich ausschwingenden Handhaben. Am Boden gemarkt: 800 sowie eine verschlagene Oval-Marke.
H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm.
742 Vase. London. 1. Hälfte 20. Jh.
Sterlingsilber. Schlanke Kelchform auf trompetenförmigem Stand. Weit ausschwingender, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand. An der Wandung gemarkt.
Marken verputzt. Wandung mit drei minimalen Dellen.
H. 18,6 cm.
743 Tafelaufsatz. D. Vollgold & Sohn, Berlin. Um 1910.
800er Silber. Zweiteilig, flach gemuldete Schale auf spindelförmigem Schaft. Die Wandungen mit spindelförmigem Reliefdekor und Steinel-Reliefdekor. Am Fuß Gravur mit Widmung zum 25jährigen Dienstjubiläum. Beide Teile gemarkt: Mond Krone 800, Fußteil mit Firmenmarke, Schale mit Berliner Stadtmarke.
H. 20 cm, D. 27,5 cm.
744 Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.
Silber. Kelle innen vergoldet, Griff sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Schleifen- und ziseliertem Blütendekor.
L. 36,5 cm.
745 Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.
Silber. Schlichte Form, die Griffe mit dem Monogramm B.K. graviert. Gemarkt: Stadtmarke Frankfurt/a.M. und Meistermarke.
L. 19 cm.
746 Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.
750er Silber. Griffe mit Spatenmuster und ziseliertem Monogramm E. H. Gemarkt: H.G. 0,75 W.T.
L. 14,5 cm-
747 Großes Besteck für 12 Pers. Deutsch. 800er Silber. Mit Fischbesteck und Vorlegebesteck.
18 kleine Gabeln, 15 Fischgabeln, 18 große Gabeln, 16 Messer, 15 Fischmesser, 18 Suppenlöffel (groß), 12 Suppenlöffel (klein), 11 Kaffeelöffel, 2 Buttermesser, Vorlegemesser, 3 Salatlöffel, 1 Tortenheber
748 Kanne. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Kupfer, patiniert. Konischer Korpus mit eingezogenem, konischem Hals mit angesetztem Henkel und geschweiftem Ausguß. Am unteren Teil der Wandung Lötnaht.
Boden stark dellig.
H. 29 cm.
749 Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.
Zinn. Tellerform mit zweiter, vertikal angesetzter Fahne mit zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne Monogramm "I. G. B." und Datierung. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken.
H. 6,8 cm, D. 26,2 cm.
750 Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne das Monogramm L. G. A. Am Boden Stadtmarke und drei Meistermarken.
D. 23 cm.
751 Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm C. C. St. und Datierung. Boden mit Dreifachstempelung.
D. 22,5 cm.
752 Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.
Zinn, sog. Kaiserzinn. Runde Form, die Fahne mit stilisiertem Blüten-Relief-Dekor und Dreifachrillung. Am Boden gestempelt: Kaiserzinn 4551.
D. 21 cm.
753 Schale. Deutsch. Nach 1900.
Kupfer, grünlich-braun patiniert. Längsovale Form mit steiler Fahne und umgeschlagenem Rand. An einer der äußeren Querseiten das bekrönte Monogramm Friedrich August III. von Sachsen (190418). Innenwandung mit Resten einer Verzinnung.
Boden gedellt.
H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm.
754 Schale. Persien. Wohl um 1900.
Bronze, grün-braun patiniert. Runde, flache Form. Spiegel und Fahne in konzetrischen Kreisen mit Tiermotive, geometrischen und floralen Dekoren ziseliert.
D. 56 cm.
755 2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.
Zinn. Die große Schale tief gemuldet mit fast waagerechter Fahne. Boden mit Justitia-Marke. Die kleine Schale flach gemuldet mit gekehlter Fahne. Boden mit zwei Meister- und einer Stadtmarke. Marken nicht aufgelöst.
Rand der kleinen Schale leicht gedellt.
D. 25 cm und 13,3 cm.
756 Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.
Grauer Sandstein, sogn. pietra serena. Flach gemuldete Form, planer Boden.
H. 3 cm, D. 20 cm.
757 Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.
Weißer Marmor. Ringförmig mit zentraler Mulde. Am Boden Reste des originalen Klebeetiketts.
H. 6 cm, D. 18,5 cm.
758 Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.
Roter Marmor. Dreiteilig, flach gemuldete Ringe pyramidenförmig übereinander zu stapeln. Am Boden originales Klebeetikett.
H. 16 cm, D. 18,5 cm.
759 Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.
Messing und Stahl, neunteilig. Im originalen Lederetui.
Einige Rändelschrauben ergänzt.
22 x 9 cm.
760 Zirkelkasten "G.M.S.". Um 1900.
Neusilber, achtteilig. Im Originaletui.
Eine Rändelschraube ergänzt.
20 x 8 cm.
761 Schatulle. Deutsch. Um 1822.
Klapp-Schatulle für ein Poesiealbum in Form eines Buches aus Pappe, mit geprägtem farbigem Papier und Goldfolie beklebt. Im Deckel Besitzermonogramm J. K. und Datierung. Im originalen Pappschuber, dieser mit abgenutzten Ecken.
20 x 12 cm.
762 Zigarettenspitze. Deutsch. Um 1860.
Meerschaum. Spitze mit geometritschem Schnitzdekor. Knotiges Röhrenstück, Bernstein-Mundstück. Im originalen Lederetui.
L. 10,7 cm.
763 Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.
Querrechteckiger Holzkasten aus Mahagoni. Deckel mit Messingrahmen, eingelegtem Messingblättchen und Wurzelfurnier. Zylinder mit vier Melodien: "Der alte Berner. Marsch", "Le ranze des vaches", "Emmenthalerlied" und "La retraite federale Suisse". Im Deckel originales Etikett mit Liedbezeichnung und Firmenmarke. Am Boden ebenfalls Etikett, Schlüsselaufzug. Gangfähig.
H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.
764 Mappe. Wohl Deutsch. Um 1810/20.
Schwarzes Ziegenleder und Seidenfutter. Die Ecken mit floral durchbrochen gearbeiteten und ziselierten versilberten Messingapplikationen. Gefüttert mit blauer und gelber Seide, vier Fächer.
Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.
31 x 24,5 cm.