ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm
002 Ivana Baraziova "Eva". 1996.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Baraziova". Gerahmt in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.
40 x 29,5 cm, Ra. 49,5 x 40 cm
003 Arthur Bendrat "Hafen". 1909.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.
22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
004 Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.
Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm.
005 Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.
47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm
006 Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.
Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.
007 Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925. 1925.
Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen.
60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
008 Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.
44 x 55 cm.
009 Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.
86 x 60,5 cm.
010 Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.
86,2 x 61 cm.
011 Andreas Deinhardt (?) "Gebirgslandschaft". 1860.
Andreas Deinhardt 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Deinhardt" u.re. und datiert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
27 x 34 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.
12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm.
013 Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.
Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.
30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm
014 Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.
Wilhelm Eberhardt 1875 Hamburg – um 1943 ?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.
27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm.
015 Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.
44 x 59 cm.
016 Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
017 Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.
10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm.
018 Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.
37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm
019 Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
020 Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.
70,5 cm x 89 cm.
021 Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.
74 x 91 cm.
022 Therese (?) Fuchs "Fjordlandschaft". 1891.
Therese Fuchs 1849 Düsseldorf – 1910 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Fuchs", datiert und undeutlich bezeichnet u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand nochmals bezeichnet. In schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
67,5 x 98 cm, Ra. 77 x 107 cm.
023 Theo Garve "Selbst mit Modell". Ohne Jahr.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "Garve" o.re.
130 x 80,5 cm.
024 Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.
Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.
68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.
025 Hermann Geyer "Anna". 1990.
Öl auf Leinwand. In Goldstift betitelt, datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Im profilierten, hellen Holzrahmen.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
BA. 50,2 x 40,2 cm, Ra. 61,2 x 50,4 cm.
026 Hermann Geyer "Katze/Männerkopf". 2002.
Acryl auf Hartfaser. In Goldstift datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Verso Skizze in Acryl eines Männerkopfes. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
73,5 x 55 cm, Ra. 82,6 x 64,6 cm.
027 Ferdinand Grebestein "Von den Aufgaben der Enten". 1922.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Öl auf Sperrholz. Verso auf originalem Papieretikett betitelt und bezeichnet. Gerahmt in breiter profilierter Holzleiste.
Leichtes Krakelee im Bereich der Bäume. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.re.
28 x 23,3 cm,
028 Karl Hahn "Sitzende Dame im Scherenstuhl". 1915.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Hahn" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel. Leinwand mit kleiner Hinterlegung u.re. Randdoubliert, Keilrahmen erneuert.
86 x 70 cm.
029 K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.
Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm
030 Rudolf Hentschel "Sächsische Elblandschaft". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
38,3 x 51 cm.
031 Friedrich August Herkendell "Am Wannsee bei Berlin". Ohne Jahr.
Friedrich August Herkendell 1876 Düsseldorf – 1940 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re."F. A. Herkendell". Verso bezeichnet "Am Wannsee bei Berlin. Friedr. Aug. Herkendell."
In bronzefarbender, stark profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
30,5 x 40,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
032 Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.
81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.
033 Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.
034 Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.
63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.
035 Peter Hirsch "Mädchen mit Blumenstrauß". Ohne Jahr.
Peter Hirsch 1889 München – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronziertem Stuckrahmen. Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Im goldbronzierten Stuckrahmen. . Minimale Fehlstellen auf der Leinwand und minimale Bestoßungen am Rahmen..
65 x 55,5cm, Ra. 81 x 71cm
036 Günter Horn "Industrielandschaft". 1976.
Günther Horn 1935
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
037 Fritz Kaiser "Bäume an der Dreisam bei Ebnet". 1953.
Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fritz Kaiser". Verso auf Papieretikett von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Im goldfarbenen, profilierten Modellrahmen.
60,5 x 50,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
038 Hans Kempen "Das Nordkreuz Leubnitz - Neuostra". Um 1900.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. und verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet. Gerahmt in silberfarbender, profilierter Holzleiste.
35 x 45 cm, Ra. 41 x 51 cm.
039 Konrad Knebel "Moskauer Plakatwand". 1971.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Knebel".
In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
49,5 x 55 cm, Ra. 52 x57,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
040 Julius Köckert (zugeschr.) "Landschaft". 1868.
Julius Köckert 1827 Leipzig – 1918 München
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "J. Köckert 1868". Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li. Etwas angestaubt mit kleineren Fehlstellen. Rahmen und Keilrahmen leicht wurmstichig.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.
041 Edmund Körner "In der Markthalle". 1896.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Körner" und datiert u.li. In goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
43 x 54,5 cm, Ra. 46 x 57 cm
042 Gerold Kratzsch "Affe". 2004.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Acryl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) u.li. Verso signiert "G. Kratzsch" und datiert sowie betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
100 x 80 cm.
043 Oskar Kroll "Bauernhaus in Pommern". 1904.
Oskar Kroll Erste Erw. vor 1870 – letzte Erw. 1878 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "O. Kroll" u.re. Im Passepartout gerahmt. Breite profilierte Holzleiste, Kreidegrund, Goldauflage.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand.
BA. 9 x 16,5 cm, Ra. 26 x 32 cm.
044 O. Lange "Blumenstilleben". Um 1920.
Öl auf Sperrholz. Signiert "O. Lange." u.li. Verso bezeichnet "O/Lange Dresden." In beige gefasster Profilholzleiste gerahmt.
Kleine Abriebspuren am linken Rand. Kleine Risse in der Malschicht o.re. Rahmen mit Farbabplatzungen.
45 x 35 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
045 Herbert Lehmann (zugeschr.) "Harlekin". 1. H. 20. Jh.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert (?) "H. Lehmann Berlin". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen mit minimalen Abplatzungen im Kreidegrund.
51 x 42 cm, Ra. 67,3 x 58 cm,
046 Emil Limmer "Blick auf Pieschen mit der Elbfähre". 1926.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und datiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, ebonisiert.
26 x 59 cm, Ra. 39,5 x 72 cm
047 Erich Lindenau (zugeschr.) "Stilleben". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Goldfarbener Modellrahmen.
Leinwand doubliert, Malschicht mit leichtem Krakelee und kleineren Retuschen im Bereich des Hintergrundes.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.
048 Heinz Graf von Luckner "Stilleben mit Chrysanteme". 1936.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Öl auf Leinwand. Signier "H. Luckner" und datiert u.re. Im goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
81 x 60 cm, Ra. 87 x 68 cm.
049 Gerhard von Kügelgen "Umkreis) "Bildnis Bertha Schroeter". Um 1815.
Gerhard von Kügelgen 1772 Bachach a. Rhein – 1820 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei bezeichnet, sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Dort bezeichnet in brauner Tusche "Gerhard von Kügelgen 1772 - 1832 Frau Bertha Schroeter, Tochter des Postmeisters Mittag, Dresden". Leinwand doubliert, Gemälde fachmännisch restauriert.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Der große Romantiker, der seine künstlerische Ausbildung u.a. in Koblenz, Würzburg und Rom erhielt, und einer der
...
> Mehr lesen
60,3 x 50,3 cm. Ra. 72 x 61,8 cm.
050 Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.
Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929-39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit sucht der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines
...
> Mehr lesen
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
051 Rosso Hugo Majores "Straße im Schnee". 1956.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "R. H Majores" und datiert u.re.
In graufer Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.
052 Rudolf Möller "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Möller" u.re. Verso Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe".
99,7cm x 70cm.
053 Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Monogrammiert u.re. In breiten, goldfarbenen Kreidegrundholzrahmen mit ornamentellem Blätterdekor.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.
22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.
054 Monogrammist G.Sch. "Jüdischer Tempel". Um 1910.
Öl auf Malpappe. Zweifach monogrammiert "G. Sch." u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Schmitz".
Ecken etwas bestoßen, Malpappe verso leicht knickspurig. Kleine Fehlstelle in der Malschicht Mi.li.
49,7 x 40,5 cm.
055 Monogrammist "Stilleben mit Früchten". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unleserlich monogrammiert u.re.
In farbig gefaßter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Leicht bestoßen.
40,5 x 49 cm, Ra. 45,5 x 53 cm.
056 Carl Wilhelm Müller "Märzwetter bei Rom". 1902.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Cl. We. M." und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen altes Papieretikett mit Titel, Künstlername und Adresse. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.
057 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Holz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im weiß gefaßten, profilierten Holzrahmen.
70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
058 Georg Nerlich "Waldstück". Um 1960.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. D. G. Nerlich". Verso von fremder Hand bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 81 x110 cm.
059 Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.
Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
32 x 42 cm.
060 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. In brauner Holzleiste gerahmt.
25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.
061 Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Um 1910.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "RUD.POESCHMANN" und undeutlich datiert u.re. Veso betitelt und nochmals signiert. In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimale Farbverluste im oberen Bereich der Malschicht.
BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm
062 Rudolf Priebe "Küstenlandschaft mit zwei Fischerbooten". Um 1930.
Rudolf Priebe 1889 Kiew – 1964 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert "Priebe" u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen.
60,5 x 80 cm. Ra. 64 x 84 cm.
063 Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.
85 x 105 cm.
064 Wolfgang Schlüter "Kraterlandschaft". 1976.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach von fremder Hand bezeichnet. In braun-goldfarbender Holzleiste gerahmt.
60 x 70 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.
065 Hans Schmidt "Göttin der Südsee". Um 1920.
Hans Schmidt 1877
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Hans Schmidt". Verso schwach leserlich bezeichnet "Org. Gem. H. Schmidt Göttin der Südsee". In bronzierter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
65 x 45 cm, Ra. 71 x 52 cm.
066 Rudolf Schramm-Zittau (zugeschr.) "Hahn und Truthahn". Ohne Jahr.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Öl auf Leinwand. Verso auf Papieretikett (von fremder Hand) bezeichnet.
In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
47 x 57 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.
067 Hanns Schubert "Erntelandschaft". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet.
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas verwölbt.
In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
068 Ernst Schwartz "Feier bei Nacht". 1922.
Ernst Schwartz 1883 Breslau – 1932 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Ernst Schwarz" und datiert u.re. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Minimal bestoßen sowie kleine restaurierte Stelle am rechten Rand.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
069 Gustav Adolf Thamm "Felsen bei Capri". Um 1893.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "A. Thamm." Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.
070 Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.
"Ich male nicht, was ich sehe; ich male, was ich beim Sehen erlebe. Wenn ich nichts erlebe, kann ich nicht malen (...). Es geht mir nicht um eine Handschrift, die durch Abnormitäten auffällt, sondern um grundlegende Formulierungen, um die Gesetzmäßigkeit von Farbe und Linie". (Zitat Fritz Tröger, 1974).
Fritz Tröger hat zweifellos einen entschiedenen Beitrag zur Malerei der Neuen Sachlichkeit geleistet.
...
> Mehr lesen
96 x 88 cm.
071 Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.
28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.
072 Heinrich Trost "Siehluette". 1989.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation (Holz, polychrom gefaßt). Verso in Blei datiert und signiert "H. Trost", nochmals in Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt.
Gefaßte Oberflächen mit vereinzelten Kratzspuren.
70,5 x 70,5 cm, R. 74,5 x 74,5 cm.
073 Volker Wagner (zugeschr.) "Eckhaus in Weißwasser". 1997.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf der Leinwand von fremder Hand datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 51,5 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
074 Wilhelm Weber (zugeschr.) "Waldlandschaft". 1927.
Wilhelm Weber 1908 Freiberg/Sachsen – letzte Erw. vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Weber" und datiert u.li. Gerahmt in neuwertiger, grau gefasster Holzleiste.
41,5 x 60 cm, Ra. 64 x 46 cm.
075 Paul Wilhelm "Blumenstilleben". Um 1918.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blumenbouquets unscheinbar rissig mit kleiner Fehlstelle im Bereich der Signatur.
41,5 x 55,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
076 Max Wislicenus "Argentina V". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.li. Verso signiert und betitelt "Argentina V".
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
BA. 51,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 52,5 cm.
077 Max Wislicenus "Argentina II". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. betitelt o.li. Verso signiert und nochmals betitelt.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt. Minimal bestoßen.
54 x 46 cm, Ra. 60 x 52 cm.
078 Max Wislicenus "Rosalie Chladek Slavischer Tanz". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. betitelt o.li. Verso nochmalig betitelt und signiert.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
53,5 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.
079 Max Wislicenus "Alt Indischer Schwerttanz". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Max Wislicenus". Verso betitelt und nochmalig signiert. Minimale Farbabplatzung im oberen Bereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
53,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 59,5 cm
080 Alexander Wolfgang "Steinbruch". Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Tempera. auf Hartfaser. Signiert "Wolfgang" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 56 cm.
081 Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". 1786.
Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dresden. 1786. d. 28. Jan.".
Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren und einigen kaum sichtbaren Fehlstellen. Kupferplatte mit 4 kleinen kreisrunden Öffnungen für die Befestigung.
55 x 40 cm.
082 Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.
Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.
Je 65,5 x 54,5 cm.
083 Unbekannter deutscher Maler "Mädchen mit Puppe". Um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit leichtem Krakelee. Im goldenen Stuckrahmen gerahmt, dieser mit vereinzelten Bestoßungen.
33 x 27 cm, Ra. 44,5 x 38,5 cm.
084 Unbekannter Künstler "Kopf eines jungen Mannes". Um 1930.
Öl auf Leinwand. Ungespannt.
31,8 x 30,3 cm.
085 Unbekannter Künstler "Winterlandschaft". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Gerahmt in breiter Profilholzleiste.
Malschicht mit minimalem Krakelee.
22,7 x 18,5 cm, Ra. 34 x 29 cm.
086 Unbekannter Künstler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Gerahmt in neuwertiger, silberfarbener Profilholzleiste.
Kleiner Riss im Bildträger u.re.
BA. 26,5 x 22,5 cm, Ra. 31 x 27 cm.
088 Unbekannter polnischer Maler "Küstenlandschaft". Um 1920.
Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert und datiert u.li. "Filipzj? 19??". Malpappe leicht verwölbt.
In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 58 x 73 cm.
089 Unbekannter Künstler "Harlekin mit Blumenstrauß". Um 1920.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Doubliert.
68,5 x 55,5 cm.
090 Unbekannter Künstler "Steppenlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen Inventarstempel des Flughafen Berlin Tempelhof. In breiter Holzleiste gerahmt.
51 x 84,5 cm, Ra. 68 x 100 cm.
091 Unbekannter Künstler "Landschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unleserlich signiert u. li.
In heller Holzleiste gerahmt.
29,5 x 24,5 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.
092 Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung bezeichnet "Unkener Tal u. Lofer Steinberge. Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben gefasst.
Blatt minimal stockfleckig.
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
093 Oskar von Alversleben "Häuseransicht". 1901.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. Datiert und signiert "v. Alversleben" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,2 cm) am linken Blattrand.
21 x 13,3 cm.
094 Hugo Buerkner "Der leckere Kuchen". 1857.
Hugo Buerkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "H. Bürkner" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses ebenfalls in Blei bezeichnet "H. Bürkner" u.re. Oberer und unterer Blattrand minimal berieben.
15,2 x 11,6 cm.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Aquarell. Verso von fremder Hand alt bezeichnet "Castell" u.re. Verso Reste alter Montierung.
13,5 x 22,5 cm.
096 Jacob Philipp Hackert (zugeschr.) "Wasserfall des Liris bei Isola Sora". 2. H. 18. Jh.
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort verso Reste alter Montierung. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht o.re. Leicht stockfleckig.
17,5 x 27,5 cm.
097 Johannes von Lexmond Johannes van Lexmond "Schlachtenszene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals ebenso in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.
11,4 x 14,9 cm.
098 Carl Julius von Leypold (zugeschr.) "Judenburg". 1860.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Farbige Tuschezeichnung. In Blei datiert, betitelt und signiert "Leypold" u.re. Blattecke o.re. mit winziger Leimspur. Verso z.T. alte Bleistiftannotationen.
21,2 x 17 cm.
099 Carlo Maratta (zugeschr.) "Maria wird dem Joseph anvertraut". Um 1680.
Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom
Federzeichnung laviert, in Braun über Blei, weiß gehöht. Sammlungsstempel u.re. Verso Bleistiftskizze eines Mantels. Winzige Fleckchen. Verso Reste alter Montierung.
20,6 x 15,1 cm.
100 Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1765.
Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789
Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u. Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Minimal stockfleckig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. minimal eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).
D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.
Simone Pignoni 1614 Florenz – 1698 ebenda
Rötelzeichnung. Leicht stockfleckig. Kleines hinterlegtes Löchlein (0,3 cm) und kleiner Einriss (0.3 cm) am oberen Blattrand. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht an der Blattecke u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotation, leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Winziges Fleckchen im Haarbereich Maria Magdalenas. Minimal knickspurig.
18,2 x 24,4 cm.
102 Ferdynand Pinck (zugeschr.) "Winterlandschaft mit Bauernhaus und Figuren". Um 1790.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
Bleistiftzeichnung auf grau-grünem Papier, weiß gehöht. In brauner Tusche signiert "F. Pinck decit (?)" u.li. Geringfügig stockfleckig. Minimal knickspurig. Blattränder mit minimalen Altersspuren. Verso Blattecke o.re. hinterlegt.
26 x 40 cm.
103 Johann Carl August Richter "Ansicht der Festung Königstein und Lilienstein". 1. H. 19. Jh.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "I.C.A. Richter" u.re., in Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Ernst Arnold Dresden exc." u.Mi. Oberer Blattrand angefügt. Blattränder minimal angefleckt und stockfleckig. Restaurierte Stellen und Einrisse an den Blatträndern.
Pl. 18,2 x 25 cm, Bl. 20,2 x 25,7 cm.
104 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Konzert". Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "A. L." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
10 x 13,2 cm.
105 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Landschaftsstudie". Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso Reste alter Montierung. Oberer Blattrand mit Wasserfleck (3,5 cm) sowie kleinen Fehlstellen in der Papierschicht. Minimal knickspurig.
21 x 26,6 cm.
106 Carl Tiefenbronn "Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend" Mitte 19. Jh.
Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854
Mischtechnik (Aquarell, Blei und Feder) Signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit Bleistiftskizzen. An den Ecken beschnitten, Knickspuren im gesamten Blattbereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.
36,5 x 26,5 cm, Ra. 52,5 x 40, 5 cm
107 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Hinterlegter Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.
22,6 x 33 cm.
108 Monogrammist V.B. (wohl flämisch) "Küchenszene". Um 1700.
Federzeichnung in Tusche über Blei auf grünem Papier, laviert und weiß gehöht. In Tusche monogrammiert u.li. Geringfügig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
19,8 x 25,8 cm.
109 Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.
Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Am unteren Blattrand undeutlich signiert und datiert. Minimal stockfleckig. Blattrand mit zwei winzigen Einrissen (0,2 cm). Verso Reste alter Montierung sowie mäßig stockfleckig. Vereinzelte dünne Stellen in der Papierschicht. Zwei kleine Löchlein.
D. 13,7 cm.
110 Unbekannter italienischer Künstler "Madonna mit dem Jesusknaben". Frühes 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert. U.re. unter einem Sammlungsstempel in Tusche bezeichnet "Guercino", verso am unteren Blattrand nochmals bezeichnet "Guercino". Verso kleiner Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Verso minimale Reste alter Klebemontierung. Winziges Löchlein.
24,6 x 17,8 cm.
116 Andreas Achenbach "Landschaft am Fluß". 1862.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte datiert und signiert "A. Aschenbach" o.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso leicht angefleckt.
13,2 x 20 cm.
117 Edgar Alfred Baes "Tanz am Feuer". 2. H. 19. Jh.
Radierung auf China, auf Papier gewalzt. In der Platte typographisch signiert "Ed. Baes" u.li., bezeichnet "Imp. F. Nys, Brux" u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.
Darst. 11,2 x 7,9 cm, Bl. 23,6 x 18,2 cm.
118 Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Zum Teil betitelt, datiert und signiert. Alle stockfleckig und angestaubt.
Verschiedene Maße.
119 Juliane Wilhelmine Bause "Mühle". 1. H. 19. Jh.
Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837
Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte bezeichnet "Bach delin" u.li., "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig. Verso Sammlungsstempel. Rechter Blattrand mit Knickspuren.
Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 27,4 x 35,2 cm.
120 Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Kupferstich nach einem Gemälde Anton Graffs. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li., "J.F. Bause sculp. Lips. 1772" u.re. Verso alte Bleistiftannotationen. Größerer Wasserfleck (10 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Plattenkante beschnitten.
27 x 19,8 cm.
121 Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.
Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.
122 Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". 1. Viertel 18. Jh.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert u.re.: "G. Bodenehr fecit et excudit". Im Passepartout.
Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.
Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.
123 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heilige". 1. H. 17. Jh.
Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.
Ra. 39 x 30,5 cm.
124 Angelo Campanella "S. Elias". Spätes 18. Jh.
Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Campanella fecit" u.li. Blattränder eingerissen und gewellt. Leichte horizontale Faltspur. Mäßig stockfleckig und angestaubt.
Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.
125 François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mitte 19. Jh.
François Frédéric Chevalier 1812 – 1849
Radierung auf chamoisfarbenem Papier nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.
126 Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Claudius" u.li. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecke u.re. mit Resten alter Montierung.
20,3 x 19,5 cm.
127 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Landschaft". Um 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Einfache profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig mit unscheinbarer Retusche im oberen Bereich.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
128 Siegwald Dahl "Portrait eines Jägers". 1887.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.
BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm
129 Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mitte 19. Jh.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithographie. 10 Arbeiten auf Zeitungspapier. Alle im Stein monogrammiert und datiert. Mäßig stockfleckig. Blattränder mit Einrissen. Sonst unterschiedliche Qualitäten.
Bl. 36,5 x 25,5 cm.
130 Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2. H. 18. Jh.
Pierre Louis de Larive-Godefroy
Radierung. In der Platte bezeichnet "Etudes d`animaux" o.re. Bis zur Plattenkante beschnitten. Gereinigtes Blatt mit winziger Stockfleckenbildung. Verso minimale Reste alter Montierung.
15,7 x 20,2 cm.
131 L de Vegni "Cappella di Messina". Mitte 19. Jh.
Kupferstich mit Trockenstempel u.li. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "L. De Vegni inc." u.re., nummeriert No.2 o.Mi. Blatt gereinigt. Minimal stockfleckig. Blattränder minimal berieben.
Pl. 29,5 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.
132 Eugène Devéria (zugeschr.) "Les Délices de la Maternité". Um 1840.
Eugene Devéria 1805 Paris – 1865 Pau
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
27,7 x 21,3 cm.
133 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Flußlandschaft". Mitte 18. Jh.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mehrfach bezeichnet "C.W.E. Dietrich". Minimal stockfleckig und knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig.
7 x 16,4 cm.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
135 Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
138 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.
12,2 x 15,5 cm.
139 Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.
Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm
140 Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar
Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.
17,8 x 24,7 cm.
141 Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Eckener" u.re. In Blei ebenso signiert u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Blattecken minimal eingeknickt.
Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.
142 Gottfried I Engelmann "Chalet de Mettlen". Um 1820.
Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Villeneuve ft." u.li., "Lith. de G. Engelmann" u.re.
Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 24,5 x 29,2 cm.
143 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Radierung. In der Platte bezeichnet "J.C. Eckhard dec. 1817" u.li., "Wien bei Ferdinand Kettner" und nummeriert 5 u.re. In Blei bezeichnet "Ap 61/ü" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Mäßig stockfleckig.
WVZ Appel 61.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.
144 Auguste Feyen-Perrin "Wein trinkende Frauen". 2. H. 19. Jh.
Radierung. In der Platte signiert "A. Feyen-Perrin" u.re. Typographisch in der Platte bezeichnet "Imp. Delâtre, Paris" u.li. Minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.
Pl. 17 x 12,6 cm, Bl. 21,4 x 16,2 cm.
145 Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.
Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Frenz" u.li. Verso in Blei datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung am oberen Blattrand.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.
146 Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mitte 18. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
147 Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.
Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf gebräuntem Papier. Signiert "J. Vilhelm Gertner" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden November 1844" u.li. Im Passepartout. Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.
17 x 13,2 cm.
148 Pietro Giarré "Nerva-Pforte in Rom". 18. Jh.
Kupferstich. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "P Giarré inc." u.re., nummeriert No.11 o.Mi. Blatt gereinigt.
Pl. 30 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.
149 Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mitte 19. Jh.
Radierung. In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.
19,3 x 12,6 cm.
150 Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.
Kupferstich. auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.
Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.
151 Johann Elias Haid "Jacobus Felsius". 1774.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1774" u.re., "Franz Joseph Degle figuravit" u.li. Verso Reste alter Montierung sowie alte Bleistiftannotationen. Drei horizontale Knickfalten sowie eine vertikale. Bis zum Plattenrand beschnitten. Kleiner Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Blatt gereinigt.
38,1 x 25,4 cm.
152 Johann Elias Haid "Johann Nicolaus Bischoff". 1779.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1779" u.re. Verso Reste alter Montierung. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am rechten Rand. Restaurierter hinterlegter Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
42,5 x 28,5 cm.
153 J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.
Stahlstich auf gebräuntem Papier. In der Platte betitelt und bezeichnet "Für die Mitglieder des Vereins der Kunstfreunde in Preußen 1841" u.Mi., "Gemalt v. Biermann" u.li., "In Stahl gestochen v. J. Hasse" u.re. Horizontale Mittelfalte.
Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.
154 Ernst Haymann "Heuernte". Um 1911.
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte undeutlich datiert u.li. In Blei bezeichnet "E. Haymann rad." u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Unterer Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 11 x 16,6 cm, Bl. 24,2 x 30 cm.
155 Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16. Jh.
Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und signiert "M. Heemskerck" u.re. Im Passepartout. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Kaum sichtbare, schräg verlaufende Faltspur. Blatt gereinigt und bis zur Darstellung beschnitten.
19,1 x 25,2 cm.
156 Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1. H. 18. Jh.
Antoine Herisset 1685 – 1769
Kupferstich. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "A. Henriss sculp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Hinterlegte Mittelfalz. Blattränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren. Leicht stockfleckig.
Pl. 19,3 x 30,6 cm , Bl. 22,9 x 34 cm (Bl. 1), 21,3 x 32,5 cm, Bl. 25,1 x 35,5 cm (Bl. 2).
157 Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.
Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
30 x 21 cm.
158 Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Radierung und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.
Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.
159 Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich, koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.
Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.
160 Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Kupferstich, koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.
161 Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mitte 19. Jh.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier, eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße.
162 Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17. Jh.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Kupferstich nach einem Gemälde Anselmus van Hulle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Anselmus van Hulle pinxit" u.li., "Petr. de Iode sculpsit" u.re. Gereinigtes Blatt. Minimal stockfleckig. Zwei horizontale Knickfalten.
Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm.
163 Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.
34,5 x 26 cm.
164 Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1. H. 18. Jh.
Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Eichhorn pinxit." u.li., "I.I. Kleinschmidt sculps A.V." u.re. Mit Rändchen. Minimal finger- und stockfleckig.
Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.
165 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
166 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt". Winzige Stockflecken.
Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm.
167 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.
Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
168 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)
169 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Blattränder des Untersatzpapiers mit mäßigen Knick- und Druckspuren.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).
170 Richard Knötel "Waldgefecht zwischen Badensern und Mobilgarden an der Lisaine". 1871.
Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.
Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.
171 Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2. H. 19. Jh.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Gez. v. L. Rohbock" u.li. und "Stahlst. v. J.M. Kolb." u.re. In der Platte betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Furnierte Holzleiste.
BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.
172 Julius Kollert "Schiffbrücke über den Rhein bei Hüningen". 1879.
Bleistiftzeichnung. In Tusche datiert und signiert "W. Kollert" u.re. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit zwei kleinen Einrissen (1 cm) am oberen Blattrand; kleiner Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein.
9,5 x 14,4 cm, 14,7 x 23,2 cm (Untersatzpapier).
173 Christian Johann Kröner "Hirsche am Waldsaum". 2. H. 19. Jh.
Radierung. In der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Chr. Kröner inv. et sculps" und "Verlag v. E.A: Seemann in Leipzig" u.li., "Druck v. F.A. Brockhaus in Leipzig" u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 15,8 x 20,7 cm, Bl. 19,8 x 23,6 cm.
174 Fritz Krostewitz "Häusliche Andacht". Spätes 19. Jh.
Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda
Radierung nach eine Gemälde Arthur Briets. In der Platte bezeichnet "Arthur Briet pinx." und "Verlag E.A. Seemann Leipzig" u.li., "F. Krostewitz rad." und "Druck von Giesecke u. Devrient, Leipzig" u.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Minimal fingerfleckig.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 24,7 x 38,8 cm.
175 Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.
Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Kupferstich nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.
Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.
176 Tobias Laub "Anna Sybilla Reichsfreym von Barben (?)" 1. H. 18. Jh.
Tobias Laub 1685 – 1761
Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "M.F. Kleinert, Norib. pinx." u.li., "T. Laub sculp. Aug. Vindel" u.re. Bis zur Darstellung beschnitten. Linker Blattrand ungerade. Minimal stockfleckig.
36,5 x 23,5 cm.
177 Daniel Marot II. "Romanus Medicus ...". Mitte 18. Jh.
Daniel Marot II 1695 London – 1769 Den Haag
Radierung. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "D. Marot Invexet sculp." u.re. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso stark stockfleckig. Linke Blattecken mit winzigen Einrissen. Blattecke o.re. mit restauriertem Einriss (3,5 cm).
25,2 x 39,2 cm.
178 Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.
Schabkunstblätter nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.
179 Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.
Kohlezeichnung auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "J. Mathauser" u.re. Ränder mit Knickspuren. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand.
48,6 x 39,9 cm.
180 Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19. Jh.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm
181 Carl Theodor Meyer-Basel "Landschaft mit See". Um 1900.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Trockenstempel u.re. In Bleistift bezeichnet "Meyer-Basel" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung.
Pl. 25,3 x 32,7 cm, Bl. 36,2 x 50,7 cm.
182 Balthasar Moncornet "Charles u tres puissant ..." 17. Jh.
Balthasar Moncornet um 1600 Rouen – 1668 Paris
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "B. Moncornet excudit" u.Mi. Zwei Wappendarstellungen an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig.
Pl. 15 x 11,5 cm, Bl. 15,9 x 12,7 cm.
183 Hermann Müller "Qui vero unum acceperat ... ". 16. Jh.
Hermann Müller 16. Jh. ? – ?
Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blatt gereinigt und bis zur Plattenkante beschnitten. Verso winzige Stockfleckenbildung. Unterer Blattecken minimal knickspurig. Winziger Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
20,4 x 29 cm.
184 Gustav Friedrich Papperitz "Porta etrusca a Perugia". Mitte 19. Jh.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Papperitz del & fecit" u.re. Prägestempel u.li. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,7 cm, Bl. 20 x 14,8 cm.
185 Lucien Penet "Frau auf Ranke". 2. H. 19. Jh.
Radierung. In der Platte signiert "L. Penet" u.re., nummeriert 19 u.li.
Pl. 14,7 x 22,7 cm, Bl. 24,5 x 32,3 cm.
186 Nicolas oder Adam Pérelle "À Paris". 17. Jh.
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Perelle jn. et fecit" u.li. Mit Rändchen. Verso alter Besitzerstempel. Minimal stockfleckig.
Pl. 9 x 15,5 cm, Bl. 9,7 x 16,5 cm.
187 Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, etwas berieben, minimal bestoßen.
BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.
188 Bernard Picart "Telephus". 1730.
Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam
Kupferstich von zwei Platten. In der äußeren Platte bezeichnet "B. Picart del. 1730" u.li., in der inneren Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "B. Picart dir." u.re. Mit Rändchen. Blattränder geringfügig fingerfleckig und eingerissen. Winzige Spuren von Wurmfrass.
Pl. 35,7 x 25,4 cm (äußere), Pl. 25 x 17,8 cm (innere), Bl. 38,9 x 27,6 cm.
189 Theodor Pixis "Markttreiben". 2. H. 19. Jh.
Holzstich auf Japan. In der Platte signiert "Th. Pixis" u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Altersbedingt minimal knickspurig.
Pl. 25,8 x 18,4 cm, Bl. 27,8 x 20,6 cm.
190 Nicólas Ponce "Ici de la Vertu c'est la pompe paisible". 1780.
Kupferstich nach C. P. Marillier. In der Platte bezeichnet "N. Ponce sculp." u.re., "C.P. Marillier" u.re., datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Minimale Stockfleckenbildung. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 20 x 12,8 cm, Bl. 25,2 x 21,2 cm.
191 Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.
Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Bleistiftannotationen des Künstlers in der Darstellung. Verso von Künstlerhand teilweise undeutlich bezeichnet und datiert "by Hiukplon jq auy: 1757", Sammlungsstempel u.re. Mehrfach von fremder Hand bezeichnet "C. Pronk del". Verso winzige Stockfleckenbildung und Reste alter Montierung sowie Tuscheflecken. Fehlstelle in der Papierschicht im Bereich des Himmels.
14,6 x 23,7 cm.
192 Simon Quaglio "Ansicht einer Kirche". Mitte 19. Jh.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso zwei Sammlungsstempel. Leicht stock- und fingerfleckig.
St. 25 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,6 cm.
193 Simon Quaglio "Kathedrale". 1826.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Oberer Blattrand mit Knickspuren.
St. 24,5 x 20 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
194 Ludwig Friedrich "Bautzen". 2. H. 19. Jh.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.
195 Egidius Sadeler "Der Heilige Hieronymus". Um 1600.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Kupferstich. nach einem Gemälde Jan Brueghels. Stich verlegt bei Marco Sadeler. In der Platte bezeichnet "Ioan. Breughel inv., E.G. sadeler fec." u.Mi., "Marco Sadeler excudit" u.re. sowie ausführliche lateinsiche Bezeichnung u.Mi. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Restaurierte vertikale Mittelfalte. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecken minimal knickspurig. Ungerade Blattränder.
21,8 x 28 cm.
196 Egidius II Sadeler "Landschaft mit zwei Jägern". Um 1600.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Kupferstich nach Gemälde von Roelant Savery. Wohl späterer Abzug. In der Platte bezeichnet "R: Savry Inve." und "Eg: S: ex." u.re. Im Passepartout. Mit Tusche bezeichnet "CMDV" (?) u.re. Verso Sammlerstempel: Kupferstichsammlung Loening. Wasserzeichen. Mit Rändchen. Altersbedingt minimal stock- und fingerfleckig.
Pl. 15,5 x 22,2 cm, Bl. 16,7 x 22,4 cm.
197 Hermann Sagert "Das artige Kind". 1861.
Mischtechnik (Mezzotinto, Punktierstich, Kupferstich). Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von Meyer von Bremen. Druck von J.Becker in Berlin. Gestochen von H.Sagert.", sowie mittig betitelt "Das Artige Kind" und weitere Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. Rundstableiste mit abgerundeten Ecken.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 23 x 19 cm, Ra. 36 x 29 cm.
198 Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1. H. 19. Jh.
Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt
Graphitzeichnung. Signiert "J.H. (ligiert) Schilbach Fec." u.Mi. Oberer und rechter Blattrand mit minimalen Knick- und Druckspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.
199 Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilholzleiste, Kreidegrund, schwarz lackiert.
Blatt minimal stockfleckig.
BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.
200 Franz Skarbina "Vor der Probe". 1887.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Radierung im Verein der Original-Radierung zu Berlin erschienen. In der Platte signiert "Skarbina" u.li. Typographisch bezeichnet "Skarbina rad." u.li., "Verein für Original-Radierung zu Berlin" u.Mi., "B. Fischer gedr." u.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 27 x 20,2 cm, Bl. 28 x 21 cm.
201 Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert und datiert u.re. Künstlerstempel und Titel am unteren linken Blattrand. Stempel "D.K.V." am unteren rechten Blattrand.
Pl. 23,2 x 16,8 cm.
202 John Smith "Lord Buckhurst". Um 1800.
John Raphael Smith 1752 Derby – 1812 Worcester
Schabkunstblatt nach einem Gemälde Gottfried Knellers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "G. Kneller E ques pinx." u.li., "I. Smith fec. et ex." Mit Rand. Oberer und unterer Blattrand minimal knittrig.
Pl. 42,5 x 26 cm, Bl. 46 x 29 cm.
203 Gabriel Spizel "Philipp Jacob Crophius". 1724.
Gabriel Spizel 1697 Augsburg – 1760 ebenda
Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Gabriel Spizel pinx. et sculp." u.re. Zwei kleine Fleckchen am rechten Darstellungsrand. Winzige Ritzspur (0,5 cm) rechts neben dem Kopf. Blattränder geringfügig knick- und ritzspurig sowie mit winzigen Fleckchen. Winziger Einriss (0,2 cm) am oberen und unteren Blattrand.
Pl. 35,5 x 24,7 cm, Bl. 43,4 x 30,2 cm.
204 Leonhard Staub "Taufe". 1824.
Kupferstich. In der Platte datiert und signiert "L. Staub" u.re. Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig. Verso Sammlungsstempel. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 18,5 x 14,7 cm, Bl. 30 x 22,2 cm.
205 Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Kupferstich auf gebräuntem Papier. Nach einem Gemälde Hans Holbein d.J. in der Dresdener Galerie. In der Platte bezeichnet "Ioannes Holbein junior pinxit" u.li., "Mauritius Steinla delineavit et aert incidit Dresdae 1841" u.re. Im Passepartout. Kleine Bleichflecken. Geringfügig stockfleckig (besonders verso). Zwei schmale Ritzspuren (2 cm) im mittleren Bereich der Darstellung.
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.
206 Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "A. Venus", datiert und z.T. unleserlich bezeichnet u.re. Hinter Glas im schmalen Passepartout gerahmt. Goldfarbene Profilholzleiste.
Blatt leicht fleckig mit kleiner Knickspur sowie einem hinterlegten Riss o.li.
BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.
207 Georg Friedrich Eberhard Wächter (zugeschr.) "Herrenportrait". 1807.
Georg Friedrich Eberhard Wächter 1762 Balingen – 1852 Stuttgart
Kohlezeichnung, weiß gehöht. In Rötel datiert und undeutlich signiert u.Mi. Verso männliche Aktskizze in Kohle. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung, leicht auf die Vorderseite durchscheinend.
36,8 x 28,5 cm.
208 Lukas Weber "Zürich". 1. H. 19. Jh.
Stahlstich, koloriert, nach Anton Winterlin. In der Platte bezeichnet "Winterlin del." u.li., "Verlag v. Chr. Krüsi in Basel." u.Mi., sowie "L. Weber sc." u.re. Außerdem bezeichnet "Zürich prise depuis la Weid, Cote du Nord, Von der Weid" u.Mi. Hinter Glas im schwarz-goldenen Rahmen. Blatt minimal stockfleckig.
Bl. 22,5 x 28,5 cm, Ra. 26,2 x 32,3 cm.
209 Johann Friedrich W. Wegener "Hirsche und Rehe". 1843.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Radierung auf Japan. In der Platte datiert und signiert "W. Wegener" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier gewalzt. Minimal stockfleckig und knickspurig.
Darst. 11,5 x 13,5 cm, Bl. 16 x 20,5 cm.
210 Fritz Werner "Eine Conversation/ Landschaft mit verunglückter Kutsche". Um 1852.
Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda
Radierung. Zwei Arbeiten, beide in der Platte signiert "F. Werner" u.li. Eine Arbeit in der Platte datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Die andere typographisch betitelt und bezeichnet. Beide leicht knickspurig, verso mit Resten alter Montierung und Sammlungsstempel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fleckchen am Blattrand.
Pl. 20,8 x 16 cm, Bl. 23,5 x 18,2 cm (Bl.1), Pl. 22,3 x 27,2 cm, Bl. 30,5 x 40 cm (Bl.2).
211 A. Wirsing (?) "Stehender weiblicher Akt". 1864.
Graphitzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. Datiert und signiert "A. Wirsing" u.re. Beschnitten. Mäßig stockfleckig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am unteren und oberen Blattrand. Größere vertikale Knickspur am rechten Blattrand.
56,7 x 28,2 cm.
212 Bernhard Zach "Ruinen ". 19. Jh.
Kupferstich nach einer Zeichnung Jonas Umbachs. In der Platte bezeichnet "Jonas Vmbach del." u.li., "Bernhard Zach sculp. et execud. Augusta". Mit dem vollen Plattenrand. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.
19,5 x 13,3 cm.
213 Adrian Zingg "Kirche zu Mordingen". 1772.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Bleistiftzeichnung. Undeutlich betitelt und datiert o.li. Verso signiert "Adrian Zingg fec." u.Mi. Blatt minimal wellig. Verso Reste alter Montierung. Blattecke u.li. minimal abgerundet, u.re. minimal angeschmutzt.
10,2 x 16,2 cm.
214 Adrian Zingg "Le Matin". 2. H. 18. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Kupferstich nach einem Gemälde von Dietrich. In der Platte bezeichnet "Dietrich pinx." u.li., "A. Zingg sculp. Dit." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Voller Rand. Im Passepartout. Verso alter Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig. Blatt gereinigt.
Pl. 26 x 20 cm, Bl. 29,6 x 23,7 cm.
215 Monogrammist F. v. M. "Gebirgslandschaft". 1823.
Aquarell in Braun. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Mehrere Flecken am rechten und unteren Bildrand.
30 x 43,5 cm.
216 F. Zollmann und A. F. Zürner "Circuli Supe Saxoniae...". Um 1734.
Kupferstich, koloriert nach Johann Baptist Homanns Erben. Dargestellt ist der obersächsische Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche und Meilenanzeiger. Wie üblich mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Geringfügig stock- und fingerfleckig. Kleiner Wasserfleck (5 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal berieben und lichtrandig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand.
Pl. 50 x 58,8 cm, Bl. 54,1 x 62,2 cm.
Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Published June 21.st 1817 by R. Ackermann, 101 Strand" u.Mi. Vertikale Knickspur. Verso Blattecken mit Resten alter Montierung, die minimale Fehlstellen im Papier verursachten. Minimal stockfleckig.
Pl. 21,2 x 36,7 cm, Bl. 29,8 x 40,6 cm.
218 Unbekannter Künstler "Bauernszene". 19. Jh.
Radierung nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch bezeichnet "Julius Buddens execudit", "Jacob Becker" und Nennung der Druckerei Düsseldorf u.Mi. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.
Pl. 25,2 x 20,7 cm, Bl. 33,1 x 25,6 cm.
219 Unbekannter Künstler "Der Blitz". Mitte 19. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Blattränder leicht berieben.
19,5 x 26,5 cm.
220 Unbekannter Künstler "Engelsburg mit Hadriansbrücke in Rom". Um 1790.
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert 45 o.re. Verlegt bei Georg Christoph Kilian in Augsburg. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
23,2 x 27,2 cm.
221 Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal angestaubt. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.
13,8 x 15,8 cm.
222 Unbekannter Künstler "Forum Romanum". Um 1900.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt und u.re. bezeichnet "Marcucci Roma, Editore."
Hinter Glas gerahmt. Blattränder etwas nachgedunkelt.
Pl. 10,5 x 19,5 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.
223 Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Lib. 1 Aeglo 1.2.3." o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste.
BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.
224 Unbekannter Künstler "Erzgebirgische Dorflandschaft". Mitte 19. Jh.
Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li., hinterlegter Riss o.Mi. Oberer Blattrand mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.
Darst. 9,5 x 15 cm, Ra. 15 x 19,5 cm.
225 Gottfried Eichler "Rue de la Place de Montecavallo a Rom". 2. H. 18. Jh.
Kupferstich aquarelliert. Guckkastenblatt nach einem Gemälde von Jean Barbault. Auf der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Gottfried Eichler", u.li. "Barbault delin.", ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet "Collection des Prospects", nochmals betitelt, in Spiegelschrift o.Mi.
Im oberen Blattbereich knickspurig.
Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in farbig gefasster Holzleiste.
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.
230 Gerhard Altenbourg "Zuspruch und Entweihung". 1985.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Radierung mit einer Tonplatte auf Bütten. Trockenstempel des Künstlers u.re. In Blei betitelt, datiert, monogrammiert und signiert "Altenbourg" u.re., nummeriert 11/12 u.li.
Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
231 Otto Altenkirch "An der Mulde". 1926.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und datiert u.li. Geringfügig stockfleckig.
St. 21,3 x 16,7 cm, Bl. 31 x 25,5 cm.
232 Otto Altenkirch "Bauernhaus". Um 1930.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "O.A.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Flache furnierte Holzleiste.
BA. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 45,5 cm.
233 Hans Arp "Mondsand". 1959.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Farbaquatintaradierung. In der Platte betitelt und signiert "Hans Arp" u.li., unterschiedlich bezeichnet. Ein Blatt aus dem Zyklus "Mondsand". Großer Wasserfleck re. Minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Blatträndern.
Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.
234 Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße.
235 Arthur Barth "Dresden - Neustädter Markt". Um 1910.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Art. Barth" u.re. Betitelt in Blei u.Mi. (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 24,5 x 29,6 cm.
236 Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Farbaquatintaradierung, mit Handzeichnung in Tusche und Blei. In Tusche betitelt u.Mi., signiert "Hanns Bastanier" u.li. Blattränder minimal knickspurig. Bleistiftannotationen an der Blattecke o.re.
Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.
237 Tina Bauer-Pezellen "Mutter mit Kind". Mitte 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout. Papier leicht knittrig. Blattecke u.re. minimal ausgefranst.
42,3 x 27,2 cm.
238 Ali Kurt Baumgarten "Drei Figuren". 1963.
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert, nummeriert 19/20 und signiert "Ali" u.re. Linke Blattseite mit Knickspuren.
Stk. 52,7 x 39,7 cm, 60 x 48,2 cm.
239 Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.
22,8 x 18,4 cm.
240 Zoa "Joseph Beuys (holding a rabbit)". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Fotografie. In Blei signiert "ZOA" u.re., bezeichnet "Joseph Beuys Aus Wilfried" (?) u.Mi. Verso Klebeetikett des Künstlers. Schmaler Wasserfleck (7 cm) am linken Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.
50,8 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
241 Joseph Beuys "Objekte und Zeichnungen aus der Sammlung van der Grinten". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend
26 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Johannes Stüttgen (Hrsg.) "similia similibus -Joseph Beuys zum 65. Geburtstag". 1981.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend
26,4 x 18,4 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
243 Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.
31,5 x 25 cm (Ordner).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.
34,5 x 24,4 cm.
245 Otto Beyer "Sitzender Mann". 1920er Jahre.
Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Otto Beyer" u.re., nummeriert I-XXV/20II u.li. Blattränder leicht knickspurig. Blatt minimal berieben.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 27 x 19 cm.
246 Linde Bischof "Am Meer I". 1983.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Linde Bischof" u.re., betitelt und nummeriert 8/3 u.li. Zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Verso Blattränder hinterlegt sowie mit kleinerer Verschmutzung.
St. 48 x 59,5 cm, Bl. 54 x 71,5 cm.
247 Fredo Bley "Bäuerliches Interieur". Ohne Jahr.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Aquarellierter Linolschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Blattecke u.re. minimal knickspurig. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
Pl. 42 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43 cm.
248 Fredo Bley "Liegender weiblicher Akt". 1960er Jahre.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Aquarellierter Holzschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin". Blatt leicht wellig.
Stk. 37,6 x 47,2 cm, Bl. 43,8 x 52,3 cm.
249 Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.
Verschiedene Maße.
250 Anatoli W. Borodin "Rentiere in der Tundra"/ "Landschaft in der Tundra". Um 1950.
Farblithographie und ein Linolschnitt. Lithographie in Blei monogrammiert u.re. Linolschnitt undeutlich bezeichnet und monogrammiert u.re. Diese Arbeit mit leicht beriebenen Blatträndern. Lithographie mit mäßig knickspurigen und eingerissenen Blatträndern.
Bl. 50,2 x 60 cm (Lith.), Bl. 41,6 x 59,5 cm (Linolschn.).
251 Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.
Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm.
252 Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.
65,5 x 86,5 cm.
253 Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.
87 x 62 cm.
254 Arthur Braunschweig "Widmungsblatt für Prof. Walter Tiemann (Trommler mit Affe und Hahn)". 1925.
Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "A. Braunschweig" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in Blei mit der Widmung bezeichnet u.re. und u.li. Minimal stockfleckig.
27,3 x 20,3 cm, 40 x 32,8 cm.
255 Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.
38,5 x 48 cm (Mappe).
256 Albrecht Brück "Danzig, Krantor". 1. H. 20. Jh.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Farbradierung auf China, auf Papier gewalzt. In Blei betitelt u.li., signiert "Albrecht Brück" u.re. Im Passepartout. Geringfügig stockfleckig.
BA. 17,8 x 14,7 cm.
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.
41 x 50,8 cm.
258 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
259 Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie (Buchausgabe "Note sur les dessins et lavis récents de Chagall"). Verso Buchtext. Im Passepartout.
37,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
260 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.
21 x 29,8 cm.
261 Carlfriedrich Claus "Psychisch-physischer Mikrovorgang". 1980.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. Probedruck. In Blei signiert "C. Claus" u.li., nummeriert 6/15.
Pl. 9,3 x 6,8 cm, Bl. 19,2 x 13,5 cm.
262 Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck auf Transparentpapier, beidseitig. Experimentaldruck. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
263 Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.
264 Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. In Blei datiert und signiert "F. Cremer" u.re. Minimal lichtrandig. Rechter Blattrand minimal fingerfleckig. Blattecke u.re. mit winziger Knickspur.
St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
265 Jutta Damme "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Radierung. Sieben Arbeiten, eine davon in Grün. Alle signiert "J. Damme" und datiert u.re.
Bl. 15,7 x 22,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
266 Otto Dix "Schneemann (Karneval)". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer Blattrand beschnitten. Blattränder minimal berieben und fingerfleckig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Klebemontierung. Untere Blattecken hinterlegt.
WZV Karsch 134.
St. 36 x 36,5 cm, Bl. 36,7 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Otto Dix "Zum 75. Geburtstag - Plakat Galerie Nierendorf". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Typographisch ausführlich betitelt und bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966". Blattecke u.li. minimal eingeknickt.
73 x 47,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.
Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín
Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Verso leicht fleckig.
29,3 x 22,8 cm.
269 Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.
Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín
Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspur am linken Blattrand. Verso leicht fleckig.
29,2 x 23,2 cm.
270 Dieter Dressler "Tote Amsel". 1975.
Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall
Lithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Dressler" u.Mi.
St. 30 x 43,5 cm, Bl. 36,5 x 50 cm.
271 Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.
Unterschiedliche Maße.
272 Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.
273 Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.
Unterschiedliche Maße.
274 Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert o.li. In Blei betitelt und datiert o.li., signiert "Max Feldbauer" u.li. Leicht verblasster Stempel u.re. Blattrand o.li. minimal fingerfleckig.
St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.
275 Max Feldbauer "Thamm". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein datiert und betitelt o.re. In Blei signiert "Max Feldbauer" o.li. Verso kleiner Fleck.
St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.
276 Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf "Van-Zonen"-Bütten. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Oberammergau". Bei Alvis Lang handelt es sich um einen Christusdarsteller, der bei den Passionsfestspielen in Oberammergau mitwirkte.
St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.
277 Steffen Fischer "Die Stunde Judiths". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fischer" u.re., nummeriert 7/75 u.li., betitelt u.Mi. Leicht angestaubt. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.
61,4 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Steffen Fischer "Ohne Titel". 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fleischer" u.re., nummeriert 41/75 und undeutlich betitelt u.li. Leicht angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) und minimale Knickspur am rechten Blattrand.
76,5 x 61,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Helma Fischer-Oels "Rathaus von Breslau". Ohne Jahr.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte bezeichnet "Br. Richter, Kgl. Hofkunsthandlung Breslau" u.re. In Blei signiert "H. Fischer-Oels" u.li. Als Beigabe Originalfotografie mit Motiv des Breslauer Rathauses. Dieses auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet "Breslau". Montierung der leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Papier minimal knittrig.
Pl. 29 x 21 cm, Bl. 42,2 x 30,2 cm (Rad.), 23,2 x 18 cm (Foto).
280 Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mitte 20. Jh.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert "H. Fleischer" u.re. Im Passepartout. Winzige Druckstelle am linken Blattrand.
Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.
281 Tsuguharu Foujita "Sitzender Damenakt, briefschreibend". 1931.
Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich
Holzschnitt. Blatt aus dem Zyklus "Les aventures du roi Pausole".
Blattränder leicht gebräunt, kleiner Einriss.
Stk. 13,5 x 11 cm, Bl. 23,5 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
282 Kerstin Franke-Gneuß "Abend". 1992.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Franke-Gn." u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 5/35 u.li. Verso Trockenstempel u.re.
Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 79,8 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Otto Gampert "Abend in der Heide". 1904.
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Aquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Erschienen beim Verein für Original Radierung München 1904. Blindstempel des Vereins u.li. Blattränder minimal knickspurig. Minimal lichtrandig.
Pl. 19 x 26 cm, Bl. 36,3 x 51 cm.
285 Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Wasserfleck am unteren Blattrand. Rechter Blattrand mit winziger Druckstelle.
Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.
286 Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
287 Erich Godal "Alraune". 1920er Jahre.
Erich Godal 1899 Berlin – 1969 Hamburg
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Zwei Arbeiten. Beide signiert "Godal". Eines in Blei betitelt (von fremder Hand?). Blattränder mit kleinen Einrissen und starken Knickspuren. Ein Blatt mit abgerundeten oberen Blattecken.
Bl. 40,5 x 28,1 cm, Bl. 38 x 29,4 cm.
288 Kurt Eberhard Göllner "Knieender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re. Blattränder leicht knickspurig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.
Pl. 24,8 x 18,8 cm, Bl. 31,7 x 24,2 cm.
289 Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.
Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.
290 Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.
Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
291 Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar" 1938.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithographie (Kreide) von zwei Steinen. In Blei datiert und signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Original-Steinzeichnung" u.li. Blattränder minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,8 x 69,5 cm.
292 Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.
293 Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.
294 Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Lea Langer", betitelt u.Mi., nummeriert 1/15 u.re. Verso Reste alter Montierung. Blattränder mit winzigen Druckstellen und Bleistiftannotationen sowie unscheinbarer Stockfleckenbildung.
Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
295 Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.
Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.
296 Peter von Halm "Brügge". Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.
Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.
297 Hartwig Hamer "Kleinstadt". 1980.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Radierung. In Blei datiert und signiert "Hartwig Hamer" u.re.
Pl. 26,4 x 28,5 cm, Bl. 42,8 x 37,6 cm.
298 Angela Hampel "Liebespaar". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "A. Hampel" u.re., nummeriert 8/30 u.li. Minimal wellige Blattränder
St. 65 x 46 cm, Bl. 69,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
300 Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout. Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.
BA. 33,5 x 45,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
301 Wolfram Hänsch "Stube". 1981.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re., betitelt u.li.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 43,7 x 33,8 cm.
302 Wolfram Hänsch "Schlafzimmer". 1980.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Radierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re. Kleines Fleckchen am Blattrand o.re.
Pl. 16,5 x 17 cm, Bl. 43,7 x 33,9 cm.
303 Wolfram Hänsch "Interieur". 1980.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re. Schmale Druckspur am rechten Blattrand.
Pl. 13,7 x 15,5 cm, Bl. 43,7 x 33,8 cm.
304 Heinz Hausdorf "Dorflandschaft". Ohne Jahr.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Lithographie. Im Stein in Blei signiert u.re. "Hausdorf".
Minimale Stockflecken im Bereich des Himmels.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
Bl. 38 x 50 cm, Ra. 41 x53 cm
305 Josef Hegenbarth "Die Berufung des Amenophis". Um 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier (Nach E.G. Jordan). In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 16,1 x 10,7 cm, Bl. 30,2 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Joseph Hegenbarth", datiert und betitelt. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lewinger 321.
21,4 x 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
307 Josef Hegenbarth "Postkarte mit Frauenmotiv". Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Farblithographie. Gelaufene Postkarte. Verso handschriftlicher Text Josef Hegenbarths an den Kunstmäzen Vogel aus Werdau. Dort in Tinte signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Kleine Druckspur o.re. Als Beilage weitere Karte Josef Hegenbarths mit handschriftlichem Text des Künstlers.
Bl. 8,9 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
308 Josef Hegenbarth "Affe am Ast". Um 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Danksagungsblatt anlässlich des 75. Geburtstags. Im Stein bezeichnet "Herzlich Dank für alles Gute zum 75ten". Verso in Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.Mi. Horizontale Faltspur. Kleiner hinterlegter Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Lewinger 326.
22,4 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Josef Hegenbarth "Zu Cervantes, Don Quijote". 1951.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Zweiter Teil, 12. Kapitel, Variante zu der auf Seite 99 abgedruckten Zeichnung in der Buchausgabe von 1951 (Rütten & Loening, Berlin).
In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Verso weitere Zeichnung. Diese in Blei bezeichnet "12 Kap L 105 II. Teil Don Quijote" o.re. (von fremder Hand ?). Ein winziges Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung.
WVZ Zesch VII 840.
12 x 15,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 Josef Hegenbarth "Tiergesellschaft vor Pferdestall". 1930er Jahre.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung. Posthumer Druck von 1981. Verso Nachlasstempel. Obere Blattecken mit winzigen Fleckchen.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 29,8 x 22,5 cm, Bl. 50,8 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Josef Hegenbarth "Zu Basile, Pentameron: Der Zauberer". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Blatt beidseitig bearbeitet. 1. Geschichte aus: "Das Pentameron". 315 Illustrationen zu der Märchensammlung von Giambattista Basile".
Verso Nachlasstempel und Reste alter Montierung. Vorderseite mit kleiner Druckspur im Papier.
WVZ Zesch F VI 555.
20,5 x 13,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Josef Hegenbarth "Zu Grimm: Sechse kommen durch die ganze Welt". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Verso Nachlasstempel. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zesch F VI 554.
24,3 x 17,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
313 Josef Hegenbarth "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Prosit Neujahr!". Klappkarte.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 7,6 x 10 cm, Bl. 11,7 x 14,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
314 Josef Hegenbarth "Kahnfahrt der Tiere". 1930er Jahre.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung. Posthumer Druck von 1981. Verso Nachlasstempel. Obere Blattecken mit winzigen Fleckchen.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 36,8 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Josef Hegenbarth "Das Haar stand ihm in die Höhe. Ein Stein zerschmetterte sein Schwert am Griff". 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus der Mappe "Salambo". Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig. WVZ Lewinger 364.
Pl. 21,3 x 25,6 cm, Bl. 32,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Josef Hegenbarth "Auf einem Lederkissen ruhend, empfing sie ihn unter einer breitästigen Sykomore". 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus der Mappe "Salambo". Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig. WVZ Lewinger 364.
Pl. 28,7 x 17 cm, Bl. 33 x 32,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
317 Bernhard Heisig "Regentag". Ohne Jahr.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Heisig" u.re., nummeriert 112/150 u.li. Beilage der Vorzugsausgabe des Katalogs: Bernhard Heisig, Die Lust der Malerei, neue Bilder. Berlin, 2005.
St. 28 x 24 cm, Bl. 35,2 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Henke "Landstrasse". 1920.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "EH". In Blei signiert "Henke" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Linolschnitt" und "Handdruck" u.li. Auf dem Untersatzpapier montiert. Winziger Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 22,7 x 26,2 cm, Bl. 35,5 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 Arthur Henne "Frühling"/"Die alte Brücke". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "A. Henne" u.re. Eine Arbeit im Passepartout. Ein Blatt mit mäßigen Knickspuren und minimalen Stockflecken.
Pl. 24,8 x 19,2 cm (Bl. 1), Pl. 24,5 x 25,5 cm, Bl. 41,3 x 33,4 cm (Bl. 2).
320 Hernberg "Marktfrau auf dem Dorfplatz". Um 1900.
Radierung in Schwarzgrün. In der Platte signiert "Hernberg" u.li. Verso kleine Fehlstelle in der Papierschicht, leicht auf der Vorderseite durchscheinend.
Pl. 19,5 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 49,5 cm.
321 Albert Herold "Dresden vom Königsufer". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Albert Herold" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.Mi. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Im braunen Rahmen.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.
322 Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". Ohne Jahr.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Radierung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.
Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.
323 Walter Herzog "Im Grunde". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.
324 Walter Herzog "Papststein I". 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.li. Ebenso in Blei u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi.
Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
325 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.
Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.
326 Walter Herzog "Waldstück". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" o.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 46/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.
327 Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie (Kreide). In Kuli datiert und signiert "Heuer" u.re. Zwei kleine Fleckchen am oberen und linken Blattrand.
St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
328 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". Ohne Jahr.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
329 Peter Hofmann "Schiff". 1997.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Peter Hofmann" und bezeichnet "Für Roland Erhardt" u.re.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
330 Freya Hollenbach "Kreta". 1997.
Lithographie in Dunkelgrün. In Blei signiert "Freya Hollenbach" u.re, u.li. betitelt und datiert. Blattränder minimal knickspurig.
St. 59 x 45,5 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.
331 Karl Holtz "Straßenszene" 1921.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Radierung in Schwarz. In Blei unterhalb der Plattenkante signiert "Karl Holtz" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste.
Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
332 Karl Holtz "Am Hafen". 1920er Jahre.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.
333 Lothar Homeyer "Büsten". 1946.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert. Datiert und monogrammiert u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
15,5 x 14,8 cm.
334 Lothar Homeyer "Vier Frauen". Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Leimfleckchen und minimal berieben. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
335 Lothar Homeyer "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal berieben und fleckig. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
336 Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Eine Lithographie und eine Radierung auf Bütten. Lithographie datiert 1972 und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Diese Arbeit mit minimal welligen Blattrand. Die Radierung datiert 1975.
WVZ Nr. 186 mit Abb.
St. 27,8 x 38 cm, Bl. 37,7 x 50 cm (Lithogr.), Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 49,3 cm.
337 Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "P.Ex." (Probeexemplar) u.li. Minimal stockfleckig.
St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re. Blattecke o.li. minimal eingeknickt. Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
WVZ 124.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
339 Käthe Imhoff "Zwei Frauenporträts". 1920er Jahre.
Radierung. Zwei Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Beide in der Platte monogrammiert und datiert. Eine Radierung in Blei datiert und signiert "K. Imhoff" u.re., betitelt (von fremder Hand?) u.li. Beide im Passepartout. Eine Arbeit bis zur Plattenkante beschnitten sowie mit minimalen Knickspuren und am unteren Blattrand einen Einriss (2 cm). Andere Radierung leicht angefleckt.
Verschiedene Maße.
340 Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und monogrammiert li.Mi., monogrammiert u.re. Kleiner Einriss (2 cm) am unteren Blattrand. Blattecke o.re. mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöcher in den oberen Blattecken.
75,5 x 53,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
341 Jacob "Drei Radierungen". 1980er Jahre.
Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Jacob" u.re., zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten mit persönlicher Widmung des Künstlers in Blei.
Verschiedene Maße.
342 Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.
Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden
Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.
22 x 34,4 cm.
343 Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2. H. 20. Jh.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
14 Arbeiten (Holzschnitte, Linolschnitte). Alle in Blei signiert, fast alle datiert und betitelt. Eine Arbeit leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Hans Jüchser "Badende". 1985.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.
Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.
St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.
346 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.
29,8 x 20,8 cm.
347 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
28,3 x 20,2 cm.
348 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
25,6 x 18,3 cm.
349 Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.
27 x 18,2 cm.
350 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
27,8 x 22,1 cm
351 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
25 x 16,8 cm.
352 Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.
Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.
Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.
353 Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße.
354 Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.
BA. 10,2 x 16,5 cm.
355 Werner Klemke "Konvolut Graphik". Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
20 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Holzstiche, Federzeichnungen) mit unterschiedlichen Motiven. Zum Teil in Blei signiert "Klemke". Verschiedene Qualitäten.
Verschiedene Maße.
356 Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.
St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.
357 Walter Klemm "Luchs". 1928.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.
358 Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.
359 Siegfried Klotz "Weiblicher Halbakt mit aufgestütztem Arm". 1982.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
70 x 49 cm, Ra. 83,5 x 62,5 cm.
360 Käthe Kollwitz "Tod und Frau um das Kind ringend". 1911.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung. Betitelt u.li. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Klippstein 118 X d. Auflagendruck von der Becke nach 1945.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 Gottfried Körner "Dorfende". 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.
20,5 x 27,5 cm.
362 Hans Körnig "Gisela". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm.
363 Hans Körnig "Im Winter". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re. Verso Stempel. Blattränder minimal wellig. Winzige Stockfleckenbildung. Blattränder mit Falzspuren, z.T. bis in die Darstellung reichend.
Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.
364 Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 3 u.li. Verso Stempel. Rechter Blattrand mit unauffälligen Ritzspuren.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm.
365 Hans Körnig "Akte im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 8 u.li. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm.
366 Hans Körnig "Stürmische See". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert, nummeriert 258/3 und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blattränder minimal wellig.
Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm.
367 Hans Körnig "Im Garten". 1952.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Kolorierte Lithographie. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Handkol. orig. Lithogr." u.li. Oberer Blattrand minimal wellig. Blattränder mit minimal knickspurig.
St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.
368 Paul Kother "Schlafender". Um 1918.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. und in Blei unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
369 Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". Ohne Jahr.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" u.re., nummeriert 3/20 u.Mi., betitelt u.li. Blattränder minimal fingerspurig.
Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
370 Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei datiert und signiert "I. Kraft" u.re., bezeichnet "Vorzugsdruck II/II" u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm.
371 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li., signiert auf dem Blatt u.re. "B. Kretschmar"
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Schmidt R130.
Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Farbige Pastellkreide und Kohle. Signiert und datiert u.li. "Wilhelm Krause". Auf der Rückwand mit Widmung versehen.
Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste. Originaler Rahmen.
BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm
373 Linde Kruck-Körner "Kompositionen". Ohne Jahr.
Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg – ?
Farblithographie. Zwei Arbeiten. Eine davon signiert "L. Körner" u.re.
Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm.
374 Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographie. 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.
St. 38 x 48,5 cm.
375 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.
376 Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
377 Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin". Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Dort auf der Vorderseite minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 56.
St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.
378 Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.
St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.
379 Alfred Kubin "Chemiker". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.
380 Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. In Blei bezeichnet "Camaro als Aktmodell im Verein Berliner Künstlerinnen Potsdamer Str. im Jahre 1936." Verso mit Nachlaßstempel und Papieretikett eines Kunsthandels versehen. Hinter Glas im doppelten Passepartout gerahmt. Neuwertiger, breiter Rahmen.
BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.
Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.
Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.
391 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Drei Farblithographien. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. und verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt "Neujahrsgrafik" und nummeriert 16/20.
Verschiedene Maße.
392 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970er Jahre.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Vier Lithographien, zwei davon farbig. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. Eine Arbeit in Blei nummeriert 16/20. Diese Lithorgraphie verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin.
Verschiedene Maße.
393 August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passepartout Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, kleinen Wasserflecken, minimal stockfleckig und lichtrandig. Kleine Einrisse am rechten Blattrand.
45 x 62,5 cm.
394 Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Langkammer" u.re., nummeriert 17/100 u.li. Im Passepartout. Minimal fingerspurig an der Blattecke u.re.
Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.
395 Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farblithographie. Im Passepartout. Bis zur Darstellung beschnitten.
22 x 18,4 cm.
396 Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.
Mischtechnik (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.
Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.
397 Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.
Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.
398 Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.
Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.
399 Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.
28,5 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re. Minimal wellige Blattränder.
Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
401 Klaus Magnus "Stilleben mit Sanduhr und Muscheln". 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.
Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
402 Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Lithographie auf Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.re. Kleine Wappendarstellung der von Lossows re.Mi.
St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm.
403 Helmut Maletzke "Stralsund - Hafen" Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Farblithographie. In Kugelschreiber signiert "H. Maletzke" u.re.
St. 24 x 29 cm, Bl. 33,7 x 49,3 cm.
404 Heiner Malkowsky "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Künstler-Stempel. Leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Vereinzelte Fehlstellen im Papier.
36 x 50 cm.
405 Heiner Malkowsky "Portrait". Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso weitere Kohleskizze. Großer Einriss (12 cm) am oberen Blattrand. Weitere Fehlstellen, Knickspuren und kleinere Einrisse.
35,4 cm x 50 cm.
406 Heiner Malkowsky "Portrait". 1951.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "Malkowsky" u.re. Verso weitere Kohleskizze. Dort Künstlerstemplel u.re. Mäßig stock- und fingerfleckig. Leicht knickspurig. Oberer Blattrand minimal wellig. Vereinzelte minimale Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern. Verso kleine hinterlegte Stelle an der Blattecke u.re.
56,7 x 40 cm.
407 Rudolf Manuwald "Spitzberg". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 13,3 x 19,7 cm, Bl. 20,9 x 29,5 cm.
408 Rudolf Manuwald "Alte Poststraße". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 13,7 x 20,5 cm, Bl. 20,9 x 29,7 cm.
409 Rudolf Manuwald "Kühe auf der Weide". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 15 x 20,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm.
410 Rudolf Manuwald "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 24 x 16,3 cm, Bl. 29 x 21 cm.
411 Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. In Blei datiert, betitelt und signiert "W. Mattheuer" u.re., nummeriert 27/30 cm u.li.
Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
412 Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.
413 Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).
Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.
414 Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.
415 Ruth Meier "Landschaft". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "1. Probedruck" u.li. Im Passepartout montiert. Zwei winzige Löcher am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.
Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
416 Walter Mey "Bucht mit drei Anglern". Um 1930.
Aquarell. Signiert "W. Mey" u.re. Blattränder leicht wellig. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
37,8 x 54,5 cm.
417 Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 R. Michaels "Berlin". 1925.
R. Michaels 20. Jh.
Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "R. Michaels" u.re., betitelt u.li. Obere Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 25 x 26 cm, Bl. 49 x 32,8 cm.
419 Louis Moe "Satyrn mit Bär". Um 1910.
Louis Moe 20. Jh.
Farbradierung, aquarelliert, goldfarben gehöht. In der Platte bezeichnet "Op. 62" (Opus 62) u.li. In Blei signiert "Louis Moe" u.re., nummeriert 14 u.li.
Pl. 29,5 x 33,2 cm, Bl. 46,4 x 58,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.
421 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
422 M. Moritz "Lübben". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Signiert "M. Moritz" und betitelt u. li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig.
BA.18,5 x 29 cm, Ra. 34 x 45 cm.
423 Artur Moritz "Zwei liegende Rehe". Ohne Jahr.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Kohlezeichnung. auf braunem Papier. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 43 cm, Ra. 50 x 60 cm.
425 Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.
Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.
Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm.
428 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly "Dorfansicht". Um 1900.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Müller-Kurzwelly" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste. Blatt mit kleinem Fleckchen u.re im Bereich der Wiese.
BA: 12 x 30 cm, Ra. 33,5 x 49,5 cm.
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.
431 Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.
Pl. 23,4 x 14,7 cm.
432 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.
St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
433 Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.
St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
434 Rudolf Nehmer "Mönch". Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecke u.re. minimal eingeknickt.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm.
435 Gustav Neuhaus "Waldweg". Ohne Jahr.
Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert "G. Neuhaus" u.re. Trockenstempel des Papiers "Progress" u.Mi. Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Horizontale Knickspur. Blattecke o.li. minimal fleckig.
49,4 x 34 cm.
436 Rudolf Oelzner (zugeschr.) "Huhn". 1930.
Aquarell über Blei. In Blei datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.
23,7 x 18,9 cm.
437 Paul Paeschke "In der Stadt". Um 1910.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Paul Paeschke". Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig und berieben. Jeweils ein kleiner Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Verso winzige Fleckchen.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 29 x 33,4 cm.
438 Paul Paeschke "London-Bridge". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., betitelt und nummeriert 9 u.li. Oberer Blattrand mit minimalen Fleckchen. Blattecke u.re. leicht eingeknickt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 32,2 x 33,2 cm.
439 Paul Paeschke "Potsdamer Platz, Berlin". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung und Roulette. In Blei betitelt u.li., signiert "Paul Paeschke" u.re. Geringfügig knickspurig.
Pl. 26,8 x 34,5 cm, Bl. 40,5 x 48,4 cm.
440 Hermann Max Pechstein "Tänzerin". 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Kunstkalender "Kunst und Leben", 16. März 1924, Blatt 23 (typographisch bezeichnet o.Mi.). Papier gebräunt, untere Blattecken und am rechten Blattrand minimal ausgerissen, zwei winzige Einrisse (0,4 cm) am rechten Blattrand. Oberer Blattrand perforiert.
WVZ Krüger H 294.
Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
441 A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. Im Druck signiert "A.R. Penck" o.re. und bezeichnet "Christina Thomas". Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 14067 Serie B.
10,5 x 14,9 cm.
442 A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. In Filzstift signiert "A.R. Penck" u.re.. Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 17017 Serie E.
14,6 x 10,5 cm.
443 Joseph Pennell "Brücke von Alcantara". 1909.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Auf graues Untersatzpapier montiert. Dieses typpographisch bezeichnet "Brücke von Alcantara. Originalradierung von Joseph Pennell" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Pl. 25,5 x 20,6 cm, Bl. 36 x 29,3 cm, 53,5 x 42 cm (Untersatzpapier).
444 Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Japan. Betitelt, datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal lichtrandig. Obere Blattecken auf Untersatzpapier geklebt.
18,3 x 10,2 cm.
445 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf champoisfarbenem Japan. In der Platte monogrammiert o.li. In Blei datiertu.re., signiert "M.E. Philipp" u.Mi., bezeichnet "Skizze" u.li. Im Passepartout. Oberer Rand minimal berieben.
WVZ Götze A 20.
Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.
446 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Im Passepartout.
WVZ Götze A 52.
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.
447 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Datiert und bezeichnet "Jan" u.re. Verso weitere Skizze in Rötel und Blei. Unterer Blattrand umgefaltet. Blatt mit minimalen Knickspuren.
49,5 x 23 cm.
448 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kürbis"/"Gitarrenspielerin". Um 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell. Datiert und signiert "Philipp" u.re. Verso weiteres Aquarell "Gitarrenspielerin". Dieses in Blei datiert und monogrammiert. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. "Gitarrenspielerin" mit Farbproben am oberen Blattrand. Beide leicht angefleckt.
35,5 x 23 cm.
449 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Probedruck, beidseitig bedruckt. Leicht angefleckt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.
450 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze A 96.
Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.
451 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Nachdruck durch Arno Mohr Mitte 70er Jahre von originaler Platte mit Autorisierung durch Martin Erich Philipp. Nachdruck mit ca. 10 Exemplaren. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
WVZ Götze A 140.
Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.
452 Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.
453 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf leicht gräulichem Papier mit Wasserzeichen. Datiert und monogrammiert u.li. Blattränder mit Einrissen, Knickspuren, Reißzwecklöchlein und leichten Verschmutzungen.
55 x 44,7 cm.
454 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.
455 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Blatt mäßig stockfleckig, v.a. im Randbereich.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.
456 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
457 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kaltnadelradierung. In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Hinter Glas gerahmt in schmaler, leicht beschädigter Holzleiste.
Blatt etwas lichtrandig und an der rechten oberen Plattenkante gebrochen.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.
458 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Mischtechnik (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.
23,7 x 31,8 cm.
459 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert "M. E. Philipp" u.re. Leicht stockfleckig. Kleiner Einriss (0,4 cm) am Blattrand o.li. Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.
460 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung. Betitelt o.li. Männliche Aktskizze in Blei verso. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder leicht wellig und angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke o.re.
50 x 31 cm.
461 Martin Erich Philipp (MEPH) "Portraitskizze". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen "Ingres D'Arches". Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
31,9 x 27,8 cm.
462 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender männlicher Akt". 1967.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Datiert u.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke u.li. Blattränder minimal knickspurig.
47,2 x 32,7 cm.
463 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. A. Kuchenbecker". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert o.li., datiert o.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Signiert am 29. 12. 1975". Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 14.
Pl. 14,7 x 9,8 cm, Bl. 21,5 x 16,8 cm.
464 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. Willy Tropp". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso Stempel. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 46.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. 21,6 x 16,5 cm.
465 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ex musicis Josef und Grete Lenze". 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal knickspurig.
WVZ Götze B 23.
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 20,3 x 12,5 cm.
466 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Jorge Monsalvatje". 1972.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,3 x 7,8 cm, Bl. 25,2 x 16,1 cm.
467 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Julius Opitz". 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Zwei minimale Druckspuren am unteren Blattrand.
WVZ Götze B 128.
Pl. 16 x 11,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.
468 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Hanns Herren". 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
WVZ Götze B 129.
Pl. 17 x 13,6 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.
469 Stefan Plenkers "Hafen". 1981.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 9/10 (II) u.li.
Pl. 33 x 25,2 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Stefan Plenkers "Bilder im Atelier". 1984.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 13/15 u.li.
Pl. 29 x 24,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Stefan Plenkers "Im Lokal". 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatinta. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., nummeriert 6/100 u.li. Kleine Knickspur am Blattrand o.re. und o.li. Minimale Schmutzspur am äußersten unteren Blattrand.
Pl. 24,4 x 28,7 cm, Bl. 51,2 x 42,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.
Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.
473 Hermann Prell "Der Heilige Georg und der Erzengel Michael töten den Drachen". 1908.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Heliogravur. In Blei signiert "W. Prell", datiert und bezeichnet "Für Martin Wigand freundschaftlich" (?) u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal stock- und fingerfleckig, knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen am Blattrand versehen.
36,5 x 20,2 cm.
474 Curt Querner "Knieender weiblicher Akt von vorn, aufgestützt". 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Graphitzeichnung. Datiert "1.12.66" u.re. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Dittrich.
51 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Thomas Ranft "Orbis". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet "A. Einstein gewidmet" u.li. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Ranft" u.re. Trockenstempel u.re.
Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Dagmar Ranft-Schinke "Der neue Kaiser". 1990.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquarellierte Radierung auf Bütten mit Trockenstempel. In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "aqua" und nummeriert 1/1 u.Mi., signiert "D. Ranft-Schinke" u.re.
Pl. 13 x 13,6 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Manfred (?) Rauschenbach "Markttreiben". 1. H. 20. Jh.
Lithographie. In Blei signiert "Rauschenbach" u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Kleine Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.
St. 27,8 x 49,6 cm, Bl. 50,2 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Walter Richard Rehn "Unser Peter - vier Wochen" 1920.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Rehn" u.re. Persönliche Widmung des Künstlers in Blei u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattrand mit minimalen Leimfleckchen.
Pl. 25,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 26,8 cm.
479 Walter Richard Rehn "III. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren sowie kleiner Bleistiftannotation am oberen Blattrand.
Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.
480 Walter Richard Rehn "I. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren.
Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.
481 Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.
482 Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie auf bräunlichem Bütten. Alle drei Arbeiten in Blei datiert und signiert "Etha Richter" u.re. Zwei Blääter leicht stockfleckig. Alle mit minimal welligen Rand. Eine Lithographie mit dünnen Stellen im Papier.
Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.
483 Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.
Rolf Richter 1929 Chemnitz
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.
St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.
484 Jean Rigaud "Cannes". Ohne Jahr.
Pastell. Signiert u.li. Verso in Blei bezeichnet "Cannes". Hinter Glas im Passeparout gerahmt. Neuwertiger Rahmen.
BA. 30 x 39,5 cm, Ra. 48,2 x 58,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.
Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.
St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.
486 Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudolph" u.li. Verso Nachlasstempel u.li. Perforierter oberer Blattrand. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
14 x 19,8 cm.
487 Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Blatt stark stockfleckig.
Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.
488 Ursula Rzodeczko "Konvolut liegende Frauen". Um 1980.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Ursula Rzodeczko" u.re. und datiert (zwei Arbeiten 1979, ein Blatt 1983). Eine Radierung mit minimal fingerfleckigem Blattrand.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.
28,7 x 20,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Leonhard Sandrock "Lokomotive". Ohne Jahr.
Radierung, mit Kohle gehöht. In der Platte signiert "Leonhard Sandrock" u.re. In Blei signiert "Leonhard Sandrock" u.re., nummeriert 29/100 u.li. Minimal lichtrandig. Blattecke o.re. leicht geknickt.
Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl. 27 x 31,5 cm.
491 Werner Scheffel "Zwei Läuferinnen". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Aquarellierte Lithographie. In Tinte signiert "Werner Scheffel" u.li. Im Passepartout. Minimal wellige Blattecken.
23,6 x 13 cm.
492 Werner Scheffel "Seilspringender Mann". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Werner Scheffel" u.li. Verso Künstlerstempel (leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Im Passepartout.
23 x 12 cm.
493 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.
494 Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.
495 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
496 Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
497 Renée Sintenis "Zwei Fohlen". Ohne Jahr.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Sintenis" u.re. Hinter Glas im neuwertigen Rahmen.
Pl. 24 x 18 cm, BA. 28 x 21 cm, Ra. 47,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
BA. 37,7 x 49 cm.
499 Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Max Slevogt" u.Mi. Mit Vorsatzpapier. Dieses typographisch bezeichnet "Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie" u.Mi. Aus "Kunst und Künstler", Beilage Oktoberheft 1924.
St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.
500 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm
501 Erich Stange "Eifersucht". Um 1920.
Mischtechnik (Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht). In Blei signiert "E. Stange" re.Mi., betitelt u.Mi., bezeichnet "...und dich ollen Kerl umarmt nun die jungfräuliche Natur!" u.Mi. An den Blatträndern fingerfleckig und winzige Rostspuren. Verso Bleistiftannotationen und Stempel. Blattecke u.re. minimal geknickt.
Darst. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
502 Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.
Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Starke" u.re. In Blei signiert "Ottomar Starke" u.re. Geringfügig stockfleckig. Blattränder minimal knittrig. Horizontale Faltspur.
Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.
503 Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.
Verschiedene Maße.
504 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Drei Arbeiten mit Porträtmotiven und einer Ansicht von Leipzig. Alle drei monogrammiert, betitelt, signiert und datiert. Eine Lithographie nummeriert 33/50. Alle im Passepartout. Diese minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
505 Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.
Verschiedene Maße.
506 Hans Stoltenberg Lerche "Seepferdchen". 1915.
Monotypie. Monogrammiert u.li. In Blei datiert und signiert "H. St. Lerche" u.li.
43,7 x 27,7 cm.
507 Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Radierung mit Roulette in Rotbraun. In Blei signiert "Carl Streller" u.re., betitelt und nummeriert 23/200 u.li. Minimal lichtrandig.
Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.
508 Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Blattecke o.li. mit kleiner Knickspur. Minimal stock- und fingerfleckig, v.a. linker Blattrand. WVZ 319.
Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.
509 Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Braun. Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.
Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).
510 Willy Tag "Weißig". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
29,5 x 43,3 cm.
511 Willy Tag "Somsdorf". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Minimal lichtrandige Blattränder. Verso Reste alter Montierung.
28,5 x 42 cm.
512 Hermann Teuber "Kinderspielplatz". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. In Blei signiert "Teuber" u.re., nummeriert VII/XX u.li. Oberer Blattrand minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 19,2 x 28,2 cm, Bl. 31,6 x 42,4 cm.
513 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
514 Victor Tobler "Reiterszene". Um 1900.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. und mit Feder signiert "Victor Tobler" u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Floral ornamentierte Profilholzleiste, goldfarben.
Blatt beschnitten. Rahmen mit minimalen Fehlstellen, geringfügig überarbeitet.
Bl. 10,5 x 7,5 cm, Ra. 24,5 x 20,5 cm.
515 Andrea Türke "Ohne Titel (Gärtnerin im Park)". Ohne Jahr.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Türke" und bezeichnet "4. Std. j" u.re.
St. 41,5 x 35 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Andrea Türke "Erinnerung an Sosopol". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Andrea Türke" u.re.
St. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
517 Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Im Stein datiert u.Mi. und signiert "Uhlig" u.re. In Blei signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "1. Probedruck, I. Zustand" u.li., undeutlich betitelt u.li. Winziges Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Max Uhlig "Straßenszenen". 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten und ein Titelblatt. Alle Arbeiten datiert, nummeriert 11/20 und betitelt. Eigenedition. In der originalen Klappmappe.
64,5 x 80 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li. Bleistiftannotationen am rechten Blattrand. Untere Blattecke minimal gedrückt.
Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
521 Max Uhlig "Ohne Titel". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. In Kugelschreiber datiert und signiert "Uhlig" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern.
21,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. Im Stein signiert "Max Uhlig" und bezeichnet u.Mi. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke o.li.
62,2 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und nummeriert 68/70 u.li. Winzige Stockfleckenbildung.
St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 William Unger "Interieur". Um 1900.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung nach einem Gemälde Vermeers. In der Platte bezeichnet "Radirt v. Unger" u.re., "Gem. von V.D. Meer" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm.
528 Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.
Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2).
529 Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Federlithographie. Im Stein signiert "C. Voll" u.re. Blatt mit vereinzelten Trockenfältchen und Knickspuren.
St. 23,3 x 16,3 cm.
530 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
531 Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.
532 Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". Ohne Jahr.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "E. Ch. Walcha" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Vgl. Soldat und Künstler. Kunstausstellung Dresden, 1943.
St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm.
533 Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.
Fred Walter 1933 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt. In Blei datiert und signiert "Fred Walther" u.re., nummeriert 8/10 u.li. Blattränder minimal fingerfleckig.
Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Andreas Paul Weber "Lazarillo teilt bei Almoroz mit dem Blinden eine Traube, die sie als Almosen erhalten haben". Um 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
537 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.
St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "H. Weber" u.re., betitelt u.li.
50 x 40,2 cm.
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Federzeichnung in Tusche. In Blei datiert und signiert "Klaus Weidenshofer" u.re.
10,7 x 14,7 cm.
541 Walter Wellenstein "Derangiertes Paar". 1943.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Datiert und monogrammiert u.re., signiert "Walter Wellenstein" u.li., betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig und mit winzigen Reißzwecklöchern in den Blattecken.
29,7 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Hermann Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1920er Jahre.
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Kugelschreiber nummeriert 2/30 u.li., signiert "H. Westphal" u.re. Blatt geringfügig stockfleckig. Blattrand u.li. minimal knickspurig.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 31,2 x 25 cm.
543 Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithografien. Im Stein monogrammiert bzw. signiert. Erschienen im Verlag der Hofbuchhandlung Kassel. Sämtliche hinter Glas gerahmt.
versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.
544 Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Ch. Wetzel" u.re., bezeichnet "Belegexemplar/Orig.-Litho." u.li. Blattecke u.li. berieben.
St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus Orphika. Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.
20 x 14,3 cm.
546 Fritz Winkler "Grasende Pferde". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re. Blattränder minimal knickspurig.
St. 30 x 40 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.
547 Daniel Wohlgemuth "Akka". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "D. Wohlgemuth" u.re., betitelt u.li. Darstellungsränder minimal wellig.
St. 31 x 37,6 cm, Bl. 44 x 57 cm.
548 Bernhard Wosien "Akt" 1959.
Bernhard Wosien 1908 Passenheim (Masuren) – 1986 München
Federzeichnung in blauer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Unleserlich bezeichnet und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
BA. 19,5 x 24,5 cm, Ra. 28,5 x 35,5 cm.
549 Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.
550 Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.
551 Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Mischtechnik (Kohle, Aquarell). In Kohle monogrammiert u.li. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Oberer Blattrand leicht wellig.
Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
552 Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte betitelt o.Mi. In Blei signiert "H. Zander" u.re. In Filzstift nummeriert 15 u.li. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle im Papier.
Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Rainer Zille "Versperrte Maschine zur Guten Hoffnung". 1984.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "R. Zille" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Zille" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 3/24 u.li. Blattränder minimal knickspurig.
St. 25 x 28,8 cm, Bl. 50,2 x 59,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.
Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Max Zschosch "Sitzende Frau, Armut". 1920.
Radierung in Braun. In Blei datiert u.li. und signiert "Max Zschoch" u.re. Trockenstempel u.li. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 17 x 24,8 cm.
556 Max Zschoch "Fest in der Hölle". 1911.
Farbaquatintaradierung. In der Platte betitetl und datiert u.Mi., signiert "M. Zschoch" li.Mi. In Blei datiert und signiert "Max Zschoch" u.re. Blattecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 42,5 x 52 cm.
557 Monogrammist HSH "Küstenlandschaft" Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, bronzefarben gefaßt.
21 x 32 cm, Ra. 38,5 x 47,5 cm
558 Monogrammist G.W. (Georg Wrba ?) "Vier mythologische Szenen". Um 1900.
Lithographie. Vier Arbeiten, zwei davon im Stein monogrammiert. Blattränder mäßig stockfleckig.
Bl. 37,8 x 27 cm.
559 Monogrammist P.K. "Pferdefuhrwerk". 1943.
Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotationen (vom Künstler ?). Minimal stockfleckig.
26,1 x 52,2 cm.
560 Monogrammist A.C.R. (?)"Klipphausen". 1901.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen defekt.
BA. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm
561 Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re. Passepartout wasserfleckig.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimal bestoßen.
BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm
562 Unbekannter Künstler "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung und schwarze Tusche auf Karton. Neun Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.
BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).
563 Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". Ohne Jahr.
Radierung. Blattränder minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm.
564 Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Aquarell. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben und schwarz gefasst.
BA. 19 x 35 cm, Ra. 22 x 38 cm
565 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
566 Unbekannter Künstler "Strandbad Wannsee". 1931.
Farbkreidezeichnung über Blei. In Blei betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig.
24 x 32,8 cm.
567 Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "Rud. Schnabel" u. re.
Hinter Glas im schwarzen Passepartout gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand dem Tiermaler Alfred Schnabel zugeschrieben.
BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.
568 Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 20. Jh.
Aquarell. Blattecke u.li. minimal knickspurig. Verso leicht stockfleckig.
28 x 47,4 cm.
569 Unbekannter Künstler "Tanzender Akt". 1982.
Lithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., nummeriert 15/180 u.li.
45,2 x 35,1 cm.
570 Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2. H. 20. Jh.
10 Arbeiten (Radierungen, Lithographien, Aquatinta, ...) von verschiedenen Künstlern wie Bodzin, Damme, Koban, etc. Unterschiedliche Qualitäten.
Verschiedene Maße.
571 Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970er Jahre.
Farblithographie. Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.
69,6 x 94,5 cm.
572 Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel sowie Stempel des aufführenden Theaters von "Nina, Nina, Tam Kartina". Winzige Stempelspuren am äußeren unteren Blattrand.
18,1 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.
Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach
Albuminabzug. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.
23,2 x 16,2 cm.
574 Joseph Brazzova "Königliches Belvedère a. d. Brühl'schen Terrasse". Um 1890.
Albuminabzug. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet. Dieses minimal stockfleckig.
5,3 x 8 cm.
575 Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albuminabzug. Überschriebene, einbelichtete Signatur "Brogi" u.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert. Blattränder leicht wellig. Drei Belichtungsflecken an der Blattecke u.re. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
32,7 x 26,2 cm.
576 Werner Eckelt "Andy Warhol". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout.
40,3 x 30,3 cm.
577 Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug. Fünf Fotopostkarten, zwei davon gelaufen. Alle mit Studiostempel "W. Hahn Dresden", betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße.
578 Bruno Hancke "Torverzierung". Um 1890.
Albuminabzug. Auf bräunlichem Untersatzkarton montiert. Dort Rahmenverzierung sowie typographisch bezeichnet "Bruno Hancke, Photogr., Rosswein i S." u.Mi. Blattecke u.re. mit minimalen Leimfleckchen. Leicht stockfleckig, v.a. verso.
22,5 x 16,5 cm.
579 John S. Johnston "Lower New York". 1897.
Albuminabzug. Einbelichtete Sigantur "J. S. Johnston", Datierung, Titel und Bezeichnung "North from produce exchange" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses geringfügig stockfleckig. Foto mit minimalen Fleckchen.
16,2 x 21,6 cm.
580 Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...". Winzige Fleckchen.
10,3 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Edmund Kesting "Die Frauenkirche in Dresden von der Brühlschen Terasse aus, in nächtlicher Beleuchtung". Um 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Mit der Feder bezeichnet "Kestingfoto" u.re und u.li. Verso zweifach bestempelt durch Kestingfoto. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.
Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Weldon King" u.re. Verso leicht angefleckt.
37,8 x 29,2 cm.
583 Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.
22,9 x 15,3 cm.
584 Friedrich Looff "Königliches Forsthaus Rehefeld". Um 1910.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser mit Wappen- und Künstlerstempel u.re. Verso nochmaliger Künstlerstempel.
11,8 x 17,2 cm.
585 Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.
10,2 x 14,7 cm.
586 Schneider "Dahlien". 1929.
Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Schneider" u.re., verso datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses leicht berieben sowie mit winzigen Fleckchen. Minimale Leimspur an der Blattecke o.re.
22,8 x 17,5 cm.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albuminabzug. Beide Arbeiten mit Blindprägestempel und einbelichtete Beschreibung u.re. Auf Untersatzkarton geklebt. Eine Arbeit geringfügig stockfleckig; größerer Stockfleck im linken Himmelbereich.
21 x 27 cm.
588 Monogrammist A.L. (?) "Akropolis from S.W. general view". Um 1880.
Albuminabzug. Einbelichtetes Monogramm u.re. Auf braunem Karton. Abgerundete Blattecken. Dort in Tusche undeutlich betitelt (auf aufgeklebtem Papier).
28 x 36,6 cm.
589 Monogrammist G.K. "Sitzende Dame mit Fächer". 1901.
Silbergelatineabzug, koloriert. In Tusche datiert und monogrammiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
16,3 x 11,9 cm.
590 Unbekannter Künstler "Thomaskirche in Leipzig". Um 1890/ 1895.
Celloidinabzug. Blattränder minimal berieben. Rechter Blattrand mit minimalen Kratzspuren.
24,9 x 19,7 cm.
591 3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.
Silbergelatineabzug, getont. Drei Werbekarten für verschiedene Fotopapiersorten (Schleussner-Neumatt, Bromsilber- und Glaslichtpapier). Silbergelatineabzüge mit Baum- und Dorfmotiven. Blattränder minimal berieben.
Verschiedene Maße.
592 Photographische Gesellschaft "Potsdam, Sanssouci". Um 1880.
Albuminabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Untersatzpapier mit minimal eingerissener Blattecke o.re.
19,3 x 26 cm.
601 Chistian Aigrinner "Clownsgesicht". 1964.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert u.re. und auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite profilierte, gebeizte Holzleiste.
Blatt bis zum Darstellungsrand beschnitten und auf Untersatzkarton montiert, kleine Knickspur im oberen Drittel. Sonst tadellos und von intensiver Farbigkeit.
Bl. 10,5 x 7,5 cm, BA. 12,3 x 8,5 cm, Ra. 34,5 x 29,5 cm.
602 Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
Blatt mit Einriss o.re und kleineren Kratz- und Abriebspuren im Bereich des Himmels.
BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm.
603 Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.
St. 76 x 57cm.
604 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.
49,7 x 37,6 cm.
605 Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.
20,8 x 29,5 cm.
606 Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
64,2 x 48,7 cm.
607 Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.
20,8 x 29,5 cm.
608 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.
80 x 14,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.
83,2 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.
38,5 x 64,5 cm.
611 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal kraqueliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.
58,5 x 44,3 cm.
612 Max Fritz "Am Canal". 1904.
Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold
Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.
BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm
613 Theo Garve "Lektüre". Mitte 20. Jh.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Aquarell über Kugelschreiber und Blei. Im Passepartout montiert. Dieses leicht berieben. Minimal fingerfleckig.
BA. 10 x 17,5 cm, 18,4 x 24,5 cm.
614 Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.
Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,
BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm
615 Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.
22 x 29 cm.
616 Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
34,7 x 50,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.
Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.
50,2 x 36,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.
26 x 21,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.
Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
621 Rudolf Grisard "Herbstliche Dorflandschaft" 1943.
Rudolf Grisard 1911 Königsberg – 1979 Berlin
Aquarell. Signiert und datiert u.li. "Grisard".
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.
BA. 29,5 x 44 cm, 51,5 x 71 cm
622 George Grosz "Im Bordell". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Fotolithographie. Auf Untersatzpapier montiert.
26 x 20 cm.
623 Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein signiert "Günther" o.re. In Blei datiert und signiert "Herta Günther" u.re., betitelt und nummeriert 39/50 u.li. Im Passepartout.
BA. 33,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
624 Herta Günther "Sitzende Dame". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbkreidezeichnung auf gelbem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in grün gefaßter Holzleiste gerahmt.
Knickspur am linken unteren Blattrand.
BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
625 Herta Günther "Dame im Café". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein mit Blei signiert und datiert u.re. "Herta Günther", nummeriert u.li. "23/30".
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, farbig gefaßt.
BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
626 Herta Günther "Liebespaar". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
627 Hanns Hanner (zugeschr.) "Mutter mit Säugling". 1930er Jahre.
Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden
Mischtechnik (Bleistiftzeichnung und Wasserfarben) auf Holz. Unsigniert.
109 cm x 77 cm.
628 Jürgen Haufe "Penthezilea (III)". 1986.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigraphie. In Blei datiert und signiert "Haufe" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 23/60 u.li. Minimale Knickspur an der Blattecke u.li.
60 x 45,7 cm.
629 Max Heber (zugeschr.) "Bildnis Hanna Bähr". 1922.
Pastell. In Blei bezeichnet "Hanna 1922." u.li. Verso auf der Rückwand bezeichnet "Hanna Bähr 1922", sowie "Von Maler Heber, Pastell nach Fotografie" und weitere ältere Bezeichnung.
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, goldfarben gefasst. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA. 35 x 26 cm, Ra. 41 x 32 cm.
630 Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
19,2 x 15,2 cm.
631 Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.
15 x 20,8 cm.
632 Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.
13,5 x 15,8 cm.
633 Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
634 Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
17 x 22,9 cm.
635 Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.
Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.
636 Veit Hofmann "Ausstellungsplakat - Kontraste (Synthesen) - Verwandlungen". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.
60,7 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Ludwig von Hofmann "Drei weibliche Akte, tanzend, zwei Feuerschalen tragend". Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
26,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
638 Ludwig von Hofmann "Muschelsammeln. Neapel". 1906.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farbkreidezeichnung und Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. In Blei datiert u.li. Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Auf Untersatzpapier in Blei betitelt (von fremder Hand?). Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "L.v. Hofmann" u.re., u.li. betitelt.
WVZ Kolbe 239.
Stk. 18 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
640 Josef Jambor "Winterliche Dorflandschaft" 1933.
Josef Jambor 1887 Pohledec – 1964 Tisnov
Mischtechnik (Farbkreide und Aquarell über Bleistift). Signiert und datiert u.re. "Jambor Jos".
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.
BA. 35 x 45,5 cm, Ra. 44,5 x 55,5 cm
641 Edmund Kesting "Dalmatinischer Fischer" 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik (Gouache über Blei). Signiert u.Mi. "E. Kesting". Auf der Rückseite auf älterem Papieretikett bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA. 34,5 x 24 cm, Ra. 68 x 52 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Edmund Kesting "Mondschaukel". 1944.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Braun. Signiert "Kesting" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas neu gerahmt.
BA. 20,5 x 12,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Edmund Kesting "Die Blaue Buche". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Gouache auf Pappe. Signiert "E. Kesting" u.re. Verso Sammlungsstempel. Farbschicht mit minimalen Farbverlusten am linken und oberen Blattrand.
49,5 x 59,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
644 Edmund Kesting "Mondschaukel". 1940er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik (Tusche, Aquarell). In Tusche signiert "E. Kesting" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?). Minimal wellige Blattränder aus der Entstehungszeit.
52,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Wilhelm Kimbel "Landschaft mit Schornsteinen". 1934.
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "W. Kimbel" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Minimal stockfleckig.
38 x 50,7 cm.
646 Hans Kinder "Am Strand". 1953.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert u.re. In Tusche datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Winzige Einrisse (0,3 cm) an den Blatträndern. Untere Blattecken minimal fingerspurig.
49,3 x 64,2 cm.
647 Hans Kinder "Sitzende". 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 175 u.li. Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig.
46,2 x 30,4 cm.
648 Martin Kippenberger "Weiblicher Akt im Profil". 1986.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Mischtechnik (Blei, Farbkreide, Leim, Collage). In Blei datiert und signiert "M. Kippenberger". u.re. Rollbild. Einriss (20 cm) am unteren Blattrand. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern. Kleine Stelle am linken Blattrand und an der Blattecke u.li. vom Künstler ergänzt.
205 x 54 cm.
649 Ulrich Knispel "Kleine Seefahrt". 1958.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotypie. Signiert, bezeichnet und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passpartout im Wechselrahmen gerahmt.
62 x 56 cm, Ra. 82,5 x 72,5cm.
650 Josef Rolf Knobloch "Vor dem Zollbeamten". Ohne Jahr.
Josef Rolf Knobloch 1891 Kamnitz – 1964 ?
Gouache. Signiert "Knobloch" u.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren. Verso Blattränder hinterlegt.
37 x 49,2 cm.
651 Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. In Blei und in Farbe signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Neuwertige profilierte Holzleiste.
BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.
652 Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. Signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
653 August Lange-Brock "Piodina am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig.
51,5 x 68,5 cm.
654 August Lange-Brock "Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig, Wasserflecken oben, Löchlein o.re.
52 x 68,5 cm.
655 Reinhold Langner "Bauern". Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farblithographie. Stempelsignatur u.re. In Blei undeutlich betitelt (von fremder Hand?). Verso kleiner Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattecken hinterlegt. Winzige Reißzwecklöcher am Darstellungsrand. Jeweils ein kleiner Einriss (0,3 cm) am linken und rechten Blattrand.
St. 51,2 x 34,6 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm.
656 Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei signiert "W. Leber" u.re., nummeriert 50/80 u.li. Verso Galeriestempel. Blattränder minimal knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
657 Gerda Lepke "Palmenblatt". 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche über Aquarell auf Japan. In Tusche signiert "Gerda Lepke" u.re., datiert und bezeichnet "Mareis" u.Mi. In Blei betitelt u.li. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Blattränder minimal knickspurig.
34 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
659 Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pastell auf Japan. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso kleine Skizze. Im Passepartout. Geringfügig lichtrandig. Leicht stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
32,8 x 22,5 cm.
660 Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Mayrshofer" u.re. Leicht stockfleckig am oberen Blattrand. Winziger Einriss (0,5 cm) an der rechten Blattecke.
St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.
661 Ruth Meisner "Männlicher Akt". 1957.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Farbkreidezeichnung auf Japan. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Ruth Meisner". Verso Stempel der Künstlerin. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses mäßig knickspurig, wellig und lichtrandig. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.
63 x 48 cm.
662 Ruth Meisner "Portrait". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig. Zwei Einrisse am unteren Blattrand.
33,7 x 25 cm.
663 Ruth Meisner "Portrait". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig.
35,3 x 23,3 cm.
664 Ruth Meisner "Weiblicher Akt". 1950er Jahre.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert u.li. Verso Künstlerstempel. Blatt leicht wellig.
42 x 28 cm.
665 Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Aquarell über Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
Aus dem Nachlaß der Künstlers.
BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.
666 Wilhelm Müller "Ohne Titel". 1992.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik (Aquarell und Tusche) auf doppeltem Japan. Datiert und monogrammiert u.re. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
667 Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
36,8 x 27,8 cm.
668 Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981. 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von einer Klebemontierung.
49 x 62 cm.
669 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell über Bleistift. Signiert u.li. Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
48,5 x 62 cm.
670 Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.
671 Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
672 Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein signiert "Richter" u.re. sowie mit "52" datiert (Entstehung der Skizze). Verso Reste alter Montierung. Winziges Fleckchen (0,4 cm) im Haarbereich. Am oberen Blattrand winzige dünne Stelle im Papier. WVZ Schmidt 279b.
St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.
673 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 8/12 u.li. Linker Blattrand minimal fingerspurig. WVZ Schmidt 584.
St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.
674 Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ Schmidt 302.
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.
675 Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Braunschwarz auf Japan. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/10 u.li. WVZ Schmidt 328.
St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.
676 Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" und nummeriert 5/20 u.li. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am linken Blattrand. WVZ Schmidt 374.
St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.
677 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 5/11 u.li. Im Passepartout. Verso oberer Blattrand mit Resten alter Montierung. WVZ Schmidt 575b.
St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
678 Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.
62,3 x 49 cm.
679 Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.
62 x 49 cm.
680 Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.
48,6 x 61,5 cm.
681 Jutta Schlichting "Göhren". 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.
50,6 x 73 cm.
682 Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Radierung. In Blei signiert "Jutta Schlichting" u.re., betitelt u.li.
Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
683 Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquatintaradierung in Braun. In Blei datiert und signiert "J. Schlichting" u.re., betitelt u.li.
Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
684 Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Minimal wellige Blattränder.
55 x 74,7 cm.
685 Willy Schmidt "Feldweg". 1935.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Mischtechnik (Aquarell über Blei und farbiger Tusche). Monogrammiert "W. Sch." und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
51 x 36 cm, Ra. 72,5 x 57cm.
686 Otto Schneider "Augustusbrücke". 1907.
Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden
Aquarell über Bleistift. Signiert "Otto Schneider" und datiert u.li., betitelt u.re. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, grün und gold gefaßt.
BA. 30 x 58 cm, Ra. 51,5 x 79 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
687 Ernst Schöne "Dresden mit Schloß und Hofkirche" 1943.
Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.
BA. 34,5 x 49,5 cm, 50 x 66 cm
688 Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.
19 x 26,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.
12,8 x 12,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.
24,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
691 Erika Streit "Am Fluß". 1979.
Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Kohle). Signiert "Erika Streit" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
69 x 48 cm, Ra. 78,5 x 57,5 cm.
692 Heinz Tetzner "Gladiolen". Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. Signiert "Tetzner" u.re. Kleiner hinterlegter Einriss (1 cm) u.li. Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Verso am oberen Blattrand minimal fleckig.
71,8 x 50,2 cm.
693 Heinz Tetzner "Prophet". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
694 Heinz Tetzner "Kopf". 1951.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Lana-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert 1/25/8 u.Mi. Linker Blattrand ungerade.
Stk. 31 x 27,7 cm, Bl. 55,5 x 38,4 cm.
695 Heinz Tetzner "Kopf". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
696 Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.
65,5 x 50,3 cm.
697 Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).
49,8 x 65,5 cm.
698 Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.
St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.
Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf
Mappe mit vier Farbserigraphien. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Edition der Galerie "Das Lagerhaus".
Verschiedene Maße.
700 Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.
15,7 x 9,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
701 Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei nummeriert 40/40 u.Mi. Verso in Blei signiert "Albert Wigand", datiert sowie mit der Widmung an Carlfriedrich Claus versehen. Sammlungsstempel. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
702 Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.
11 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
703 Erich Wegner "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. Signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
49,8 x 70,3 cm.
704 Erich Wegner "Interieur mit Figuren". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. In Tusche signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
50,5 x 70,5 cm.
705 Paul Wilhelm "Englische Parklandschaft" 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Blei auf Japan. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
35,3 x 50,2 cm.
706 Paul Wilhelm "Dorfansicht in England". 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Graphit auf Bütten. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
28,6 x 38,6 cm.
707 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet "Probe".
38,5 x 45 cm.
708 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.
709 Werner Wittig "Heller Klang". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 14/15.
48,5 x 60 cm.
710 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 25/70. WVZ (1993) 367.
40 x 39,8 cm.
711 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ (2000) 235.
42,3 x 42,3 cm.
712 Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.
720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.
H. 47,3 cm (mit Plinthe).
721 Anton Büschelberger "Bärenjunges auf einem Ast". Um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger". Schwarzer Marmorsockel.
Chip an einer unteren Ecke des Sockels.
H. ca 29 cm.
722 Auguste Moreau "Stehender weiblicher Akt". 2. H. 19. Jh.
Auguste Moreau 1834 Dijon – 1917 Malesherbes
Bronze, braun patiniert. In der Plinthe signiert "Moreau".
Unterseitig in der Plinthe Gewindebohrung.
H. 21 cm.
723 Otto Poertzel "Fasanenpaar". Ohne Jahr.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bronze, schwarzbraun patiniert. Naturalistischer Bronzesockel mit Ritzsignatur "Prof. Poertzel". Auf eine Marmorplinthe montiert. Sockel mit winzigen Chip am Rand.
H. 35 cm.
724 Franz Rosse "Trinkende Amazone". Um 1890.
Franz Rosse 1858 Berlin – 1900 ebenda
Bronze, braun patiniert. Auf quaderförmigem Marmorsockel. Auf der unteren Stufe der Plinthe signiert "Rosse". Am rückseitigen Bronzesockel Gießerzeichen - "B" und "S" im Kreis.
H. 29 cm (mit Sockel).
725 Jan Stursa "Melancholisches Mädchen". Ohne Jahr.
Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag
Bronze, schwarz patiniert. Knieendes Mädchen auf naturalistischer Plinthe. Dort signiert "Stursa". Entwurf um 1915.
H. 22,7 cm.
726 Stanislaw Wysocki ("Stan Wys") "Weiblicher Akt". 2004.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. Am Rundsockel Ritzsignatur "Stan Wys" sowie geprägte Datierung und Nummerierung V/XII.
H. 46 cm.
727 Gärtnergruppe. Meissen. 1977.
Porzellan, glasiert. Nach dem Entwurf von Michel Victor Acier 1778. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen, Prägenr. 146 und geritzte Formnr. G 1259 sowie Nummerierung 17 in Aufglasurgold.
H. 22 cm.
728 Amazone zu Pferd. Louis Tuaillon für KPM Berlin (?). Um 1903.
Louis Tuaillon 1862 Berlin – 1919 ebenda
Porzellan, glasiert. Ungemarkt, Boden mit geritzter Formnummer 12033. Sockel mit Ritzsignatur "Tuaillon". Zwei Fehlstellen in der Glasur im Bereich des unteren Pferdebauchs sowie kleine Fehlstelle am Sockel. Streitaxt in der linken Hand fehlt.
Tuallion schuf 1890-95 in Rom diese Skultpur als lebensgroße Bronzeplastik. Nach der Berliner Kunstausstellung, auf der die Bronze 1895 gezeigt wurde, brachte man sie auf die Berliner Museumsinsel, wo sie bis heute steht.
H. 49 cm.
729 Fünfflammige Girandole. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Partiell in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und vergoldet. Mehrfach gestufter Sockel mit zwei vollplastischen Rollwerkschilden, flankiert von zwei seitlich am Sockel aufsitzenden, geflügelten Putti. Zwischen den Schilden sowie rückseitig geschlitzte und gerollte Spange, von einem vergoldeten Löwenkopf bekrönt. Darüber eine sitzende weibliche Allegorie, ein Doppel-Füllhorn haltend, aus dessen Öffnungen je zwei mit Akanthusblättern belegten Leuchteräste
...
> Mehr lesen
H. 62 cm.
730 Knieender weiblicher Akt. Karl Lysek für Rosenthal, Selb. Um 1940.
Karl Lysek 1871 Fulnek – 1954 Coburg
Porzellan, glasiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie Ritzsignatur "Lysek" und Ritznummer 733. Winziges Löchlein am Boden.
H. 20 cm.
731 Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Polychrome Aufglasurmalerei. Undeutliche Ritznummer am Boden. Pfote eines Hundes mit winzigem Chip.
H. 18 cm.
732 Bildertasse "Pirna mit dem Sonnenstein" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck von Pirna. Goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 56. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 28 und I. Goldstaffage leicht berieben. Fahnenunterseite des Tellers mit kleiner Fehlstelle in der Glasur.
D. 13,6 cm, H. 7,2 cm
733 Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Sehr feine polychrome Aufglasurmalerei mit der Darstellung einer Seenlandschaft mit Rittergut und Stadt im Hintergrund auf Tassenwandung, goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Ritzzeichen. Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13 und Malerzeichen in Aufglasurrot. Goldstaffage der Untertasse minimal berieben.
H. 10 cm.
734 Bildertasse "Bastei" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck dekoriert und goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Malerzeichen in Aufglasurbraun und Grün und zwei Ritzzeichen. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Nummerierungen in Aufglasurgrün und Ritznummer 6. Goldstaffage berieben. Zwei kleine Chips am Boden der Tasse. Untertasse wohl ergänzt.
D. 13 cm, H. 7 cm.
735 Bildertasse "Sächsische Schweiz" mit Untertasse. Meissen. Um 1825.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei auf Tassenaußenseite. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzzeichen "L". Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Schleifstrichen..
H. 9 cm, D. 12,8 cm.
736 Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Außenseite der Tasse mit der reliefierten, unglasierten Darstellung eines Herren im Profil. Fahne der Untertasse mit unglasiertem Wellenfries. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Schleifstrich, Ritznummer 36, 45 und I. Boden der Untertasse mir Ritznummer 3 sowie kleinem Chip am Rand.
H. 11,4 cm.
737 Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Die Wandung ein Landschaftsmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reicher Goldstaffage. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor. Tasse am Boden mit rotbrauner Aufglasurmanufakturmarke sowie Markierung in Unterglasurblau. Wohl ergänzte Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke aus dem Jahre 1847-1849 sowie Ritzmarke.
D. 15,3 cm, H. 11,3 cm.
738 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung mit drei Blumenranken in polychromer Aufglasurmalerei. Boden der Untertasse und der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Tasse am Boden und Henkelansatz mit kleinen Chips. Henkelansatz mit Haarriß. Henkel mit winzigen Fehlstellen in der Glasur.
D. 13,5 cm, H. 6,7 cm.
739 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.
Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit reichem Vogel-, Blüten- und Insektendekor mit Gitterwerkkartuschen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 17. Böden und Henkelansatz mit minimalen Chips. Goldstaffage leicht berieben. Mündungsrand minimal kraqueliert.
D. 13,5 cm, H. 4,5 cm.
740 Kleine Tasse. Meissen. Um 1765.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blüten, Insekten und Vögeln. Tassenhenkel z.T. mit Unterglasurgrün staffiert. Mündungsrand mit Goldstaffage. Diese minimal berieben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Ritzzeichen.
D. 8 cm.
741 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. 29-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, Mokka- und Kaffekanne mit Deckel und Tablett. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenreliefdekor. Kaffeekanne (ergänzt) mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau,
...
> Mehr lesen
742 Mokkaservice für 12 Personen. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. 30-teilig, bestehend aus: Kaffekanne mit Deckel, 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit Unterteller, Gebäckschale, Stövchen und Kerzenhalter mit Deckel. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie diverse Ritznummern und Nummerierungen in Unterglasurblau. Schwertermarke des Stövchens mit drei Schleifstrichen. Eine Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand, zwei weitere mit je zwei Schleifstrichen, ebenso vier Untertassen.
Verschiedene Maße.
743 Konvolut Teller. E. Teichert, Meissen. 1926 - 1929.
Ernst Teichert 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Druckdekor "Voller grüner Weinkranz". Fahnenrand mit Goldstaffage. Bestehend aus 10 Abendbrottellern, vier kleinen und zwei Anbiettellern. Boden mit Fabrikmarke in Grün. Anbietteller mit "1000-Jahre Meissen" Marke in Grün. Goldstaffage der kleinen Teller minimal berieben. Ein kleiner Teller mit Haarriß (8 cm). Ein tiefer Teller mit kleinem Chip am Standring.
D. 18,7 cm (tief), D. 15,5 cm (klein), D. 30,5 cm (Anbiett.)
Porzellan, glasiert. Spiegel mit "Meissner Rose" in Aufglasurpurpur dekoriert. Durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 39 und Ritzzeichen S. Winziger Chip am Standring.
D. 23,5 cm.
745 Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Ritzzeichen. Kleiner Chip am Bodenrand.
D. 23,5 cm.
746 Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenr.
D. 24,3 cm.
747 Teller "Deutsche Blume". Meissen. Um 1825.
Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit unterglasurblauem Dekor "Deutsche Blume". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13. Unterer Fahnenrand mit kleinen Chips.
D. 24 cm.
Porzellan, glasiert. Zum Teil durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen sowie verschiedenen Prägenummern. Unscheinbare Bereibungen der Glasur.
D. 29 cm.
Porzellan, glasiert. Durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Spiegel mit korbartigem Reliefdekor sowie unterglasurblauer Bemalung "Deutsche Blume mit Insekten". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzmarke M und Ritznummer 54. Kleine Chips am Standring.
D. 22,5 cm.
750 Zierteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Fahne mit drei Kartuschen und Reliefdekor. Kartuschen und Spiegel mit Blumenmalerein in polychromer Aufglasurfarben. Bodem mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritzmodellnummer F152 b/ sowie Nummerierung 22 g 104 in Aufglasurrot.
D. 23 cm.
751 10 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Satz von 10 Tellern mit den Meissner Porzellanmarken in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarken und Bezeichnung "Aquatinta" in Unterglasurblau. Prägenr.
D. 25,5 cm.
752 Runde Platte. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. Winziger Chip am Fahnenrand sowie winzige Fehlstellen in der Glasur.
D. 39 cm.
753 Ovaler Anbietteller. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Aufglasurmalerei. Goldstaffierter Rand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr.
L. 35 cm.
Porzellan, glasiert. Dekor "Gelbe Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Prägezeichen und Prägenr.
L. 26,3 cm.
755 Ovales Körbchen. Meissen. 1965.
Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Aufglasurmalerei. Zum Teil durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlaufenden Bögen. Geflochtene Bandhenkel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen sowie Jahresritzzeichen und Ritznummern 22, 30 und 340. Außerdem Nummerierung 39 in Aufglasurschwarz. Kleiner Chip an der Außenwandung des Korbgeflechts.
L. 30,5 cm.
756 Vier Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1934/ 1950.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Alle am Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Präge- und Aufglasurnummern. Drei zweifach geschliffen. Eine Untertasse am Boden mit Haarriß. Eine Tasse mit Chip am inneren Mündungsrand.
D. 13,5 cm, H. 6 cm.
757 Butterdose. Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Umlaufendes Wellenbandreliefdekor mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Verschiedene Prägenr.
H. 10,5 cm.
758 Stiftschale. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenr. Goldstaffage berieben.
L. 23,5 cm.
759 Schreibzeug. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Tintenfäßchen am Mündungsrand und am Boden mit zwei kleinen Chips. Tablettboden mit kleinem Brandriss.
21,5 x 15 cm (Tablett).
760 Jugendstil-Schale. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Rand des Bodens mit winzigen Ritzspuren. Flosse des Fisches mit winzigem Chip (0,1 cm).
H. 16 cm.
761 Kleine Vase. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Zylindrische Vase auf drei kleinen Füßen, auf eine Plinthe gesetzt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. und Prägenr. Kleiner Brandriss an der Plinthe.
H. 14,2 cm.
762 Große Vase. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Zylindrische Vase mit ausschwingender Mündung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr. und Formnr.
H. 24,6 cm.
763 Kleine Vase. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Leicht gebauchter Korpus. Boden mit Markierung "42" und Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr.
H. 10,4 cm.
764 Vase "Rosari". Rosenthal, Selb. 1934 - 1956.
Porzellan, glasiert. Beiger Fond mit Floraldekor. Unikat, wohl Probeexemplar vor der "Rosari" Serie. Boden gemarkt mit "Rosari" in Unterglasurblau sowie Manufakturmarke in Grün. Haarriß am Mündungsrand. Standring mit kleinen Chips.
H. 24 cm.
765 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich für Rosenthal/Selb. Um 1950.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Porzellan, glasiert. Partiell grüner Fond. Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592. Boden mit grüner Stempelmarke und Stempelsignatur.
Am Stand minimaler Chip.
H. 17,3 cm.
766 Vase "Akropolis". Hans Wolrab für Rosenthal/Selb. 1970er Jahre.
Porzellan, unglasiert. Langgezogener, spindelförmiger Porzellankörper, Wandung mit vertikaler Kannelur. Innen glasiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Studioline-Signet in Gold sowie Modellnummer 2722/33.
H. 33.5 cm.
767 Kleine Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.
Hans Stangl 1888 – 1963
Porzellan, glasiert, grauer Fond. In Form einer Bischofsmütze. Am Boden Modellnummer 2653 und grüne Stempelmarke.
H. 15,5 cm.
768 Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.
Hans Stangl 1888 – 1963
Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie undeutlich bezeichnet in Auglasurgrün (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.
H. 28,5 cm.
769 Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.
Porzellan, glasiert. Wandung partiell mit grünem Fond. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der "Studio-Linie".
H. 26,3 cm.
770 Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.
Porzellan, glasiert. Vorder- und Rückseite in verschiedenen Rottönen dekoriert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der "Studio-Linie".
H. 36,5 cm.
771 Gebauchte Vase. Mobach, Utrecht. 20. Jh.
Steinzeug, glasiert. Bauchige Form. Boden mit geritzter Manufakturmarke und Ritznummer 374. Minimal kraqueliert.
H. 21,5 cm.
772 Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Innenwandung mit gelb-grünem Fond. Außenwandung mit metallisch glänzendem Schwarz glasiert. Organische Form. Boden mit Ritzsignatur Elchinger France. Kleiner Chip am Bodenrand. Dort minimale Fehlstellen in der Glasur. Leicht kraqueliert sowie mit kleinem Haarriss am Mündungsrand.
H. 25 cm.
773 Deckelterrine. Pirkenhammer, Böhmen. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasur- und Unterglasurmalerei. Ovale Terrine mit reliefierten Floralhenkeln und Deckelknauf. Partiell goldstaffiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Kleiner Chip am unteren Deckelrand. Goldstaffage minimal berieben.
L. 33 cm.
774 Deckelamphore. Royal Vienna. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Schlanke Amphorenform. Hals und Stopfen teilweise durchbrochen. Kobaltblauer Fond. Auf der Außenwandung mythologische Szene im polychromen Druckdekor. Goldstaffage und Emailleverzierung. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurblau, Formnr. und verschiedene Nummerierungen in Aufglasurgold. Goldstaffage und Emaildekor stellenweise minimal berieben. Standring mit kleinem Chip. Darstellung mit Krakelee.
H. 41 cm.
775 Kaffeekanne. Wohl Bauscher, Weiden. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Geschwungene Tülle mit Abtropfspalt, eckiger Henkel. Flacher, profilierter Deckel. Versilberter Mantel im Hammerschlagdekor mit Isolierschicht. Kleiner Knauf und drei kleine Füße.
Boden mit Manufakturmarke sowie Modellnummer 1568/100. Kannenboden mit zwei kleinen Rissen.
H. 22,5 cm.
776 Kaffeekanne. Bergen, Niederlande. 1930er Jahre.
Steingut, glasiert. Nach einem Entwurf der Gouda Keramikmanufaktur. Wandung 12-fach facettiert sowie polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Nummerierung 747 und Bezeichnung "Bergen" in Unterglasurblau sowie Ritznummer 747. Deckelinnenseite und Standring mit kleinen Chips.
H. 24 cm.
777 Bilderteller. VEB Vereinigte Zierporzellanwerke Lichte. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei das "Bildnis des Sacharka" des russischen Malers A. G. Wenezianow. Boden betitelt und bezeichnet in Aufglasurschwarz "Bildnis des Sacharka v. A. G. Wenezianow, Moskau, Staatl. Tretjakow-Galerie Kopie v. IIII.". Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
D. 27,5 cm.
Louis-Robert Carrier-Belleuse 1848 – 1913
Steingut, glasiert. Bauchige Form mit zwei Henkeln. Vollplastische, dekorative Laubwerk- und Puttoverzierung an der Außenwandung. Ritzsignatur "Louis Carrier-Beleuse" im unteren Bereich. Boden mit Ritznummer 1509 Bo. Mehrere kleine Brandrisse und Bestoßungen. Arm eines Putto fehlend. Teil der Glasur im unteren Bereich unfachmännisch ergänzt. Größerer Chip (3 cm) am Mündungs- und Bodenrand. Kleiner Haarriß am Mündungsrand und an der Außenwandung.
H. 39,5 cm.
779 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. 11-teilig. Bestehend aus neun Speisetellern, einem Suppenteller und einer Saucière. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Drei Teller mit kleinen Chips, zwei Teller und Sauciere mit leichtem Farbabrieb, Sauciere mit kleinem Chip und Haarriß an der Mündung.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.
D. 24 cm, H. 9 cm (Saucière).
780 Fischplatte. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Länglich ovale Fischplatte mit dunkelgrüner und bordeauxroter Aufglasurmalerei. Boden mit brauner Merkurmarke, Prägemarke "EJ 2" sowie Modellnummer M 508 in Aufglasurgrün. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Standring. Winzige Fehlstelle der Glasur im Spiegel.
L. 66,5 cm.
781 Große Vase. T. Adam für Villeroy & Boch, Mettlach. 1899.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Kugelförmig gedrückter Korpus mit eingezogenen Schultern, kurzer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit Ritzdekor, stilisierte Edelweiß-Blüten auf alternierend hellblauem und beigefarbenem Grund. Hals mit umlaufendem Wellenbanddekor in Weiß auf hellblauem, grauem bzw. braunem Grund. Am Korpus signiert "T. Adam". Am Boden geprägte Fabrikmarke und Nummerierung.
H. 31,5 cm.
782 Deckelvase. Delft. 20. Jh.
Fayence, glasiert. Unterglasurmalerei einer Schiffsszene, blütenumrankt, in "Delfter Blau". Am Boden Manufakturmarke sowie weitere Marken in Unterglasurblau. Minimal kraqueliert. Unterer Deckelrand mit kleinem Loch und Ritzsignatur. Kleine Bestoßung an der Außenwandung.
H. 30 cm.
783 Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Blechdeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.
H. 12 cm.
784 Senftöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Steinzeug. Modell 1730. Kugeliger Korpus mit kobaltblauem Kreis-Reliefdekor. Zinndeckelmontierung, Scharnier lose. Am Boden Prägemarke. Innenseite mit kleinem Haarriss (3 cm). Deckel mit zwei kleinen Chips.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 294f Nr. 319 mit Abb.
H. 8,5 cm.
785 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt sowie zwei weitere Zeichen. Mündungs- und Deckelrand mit kleinen Haarrissen.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
D. 12,5 cm.
786 Butterdose. Deutsch. Um 1910.
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Wandung mit sternförmigem Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.
H. 10 cm, D. 11,5 cm.
787 Walzenkrug. Wohl Sachsen. Um 1803.
Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Kursächsischem Wappen in polychromer Malerei. Zinnmontierung am Stand. Bemalter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Deckel mit Kugeldaumenrast sowie Datierung und Monogramm "J.G.D". Deckelinnenseite dreifach gemarkt, unaufgelöste und Stadt -und zweifache Meistermarke. Zwei Haarrisse an der Außenwandung. Mündungsrand mit zahlreichen Chips. Bandhenkel mit Einriss. Lockere Zinnmontierung am Bandhenkel mit Riss.
H. 21,5 cm.
788 Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Bemalung, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und graviertem Monogramm "FS".
H. 17 cm.
789 Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.
Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter figürlicher Henkel. Zinndeckelmontierung. Volutenförmige Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.
H. 19 cm.
Steingut. Bauchige Form. Außenwandung mit polychromer Laufglasur. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Mündungsrand, winzige Bestoßung an der Außenwandung.
H. 30 cm.
791 Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meissen. Frühes 20. Jh.
Keramik, rotbrauner Scherben, schwarz glasiert. Verso Stempel: Meissen im Queroval.
H. 21,5 cm, B. 18 cm.
800 "Schnecke mit zwei Pfirsichen". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
H. 3 cm, L. 6,5 cm.
801 Netsuke "Großer Fisch frißt kleinen Fisch". Japan. 19. Jh.
Bein, geschnitzt. Fischaugen in Form von kleinen, eingelegten Perlmuttplättchen.
L. 9 cm.
803 Netsuke "Shôjô mit einer Sake-Flasche". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Das Gewand des lachenden Weingeistes, der sich berauscht an die Sake-Flasche lehnt, mit fein graviertem Floraldekor.
Unscheinbarer Haarriß an einem der Himotoshi (Loch).
H. 4,2 cm, B. 3,7 cm.
804 Netsuke "Mann, in einem Zuber badend". Japan. 19. Jh.
Elfenbein und schwarzes Holz, geschnitzt und graviert. Ausgekleideter Mann, ein Bad nehmend, das Handtuch aus Elfenbein über den Rand des Badezubers gelegt. Am Boden signiert.
H. 3 cm, D. 3,3 cm.
805 Netsuke "Kleiner Junge, an einem Glückssack lehnend". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Der Junge hält ein Blatt in seiner rechten Hand und hat einen kleinen Beutel vor seinem rechten Bein stehend.
Netsuke mit schwarz patinierten Haarrissen.
H. 2,5 cm.
806 Netsuke "Hund mit Jungtier". Japan. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Am Boden Ritzsignatur (?).
H. 2,8 cm.
807 Netsuke "Affe an einer Kalebasse lehnend". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
H. 5 cm.
808 Netsuke "Shoki". Japan. 19. Jh.
Bein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung des folkloristischen Gott des Jenseits.
H. 7,5 cm.
809 Okimono "Mattenflechter". Japan. Um 1900.
Bein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert. Vereinzelte Verluste an den Halterungen der Matte.
H. 5,5 cm, L. 9,,2 cm.
810 Okimono "Sitzende Shô Kannon". Japan. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit,
auf einem Lotoskissen sitzend. Am Boden signiert.
H. 7,8 cm.
811 Okimono "Geisha, einen Fächer haltend". Japan. Um 1900.
Bein, geschnitzt und reich graviert.
H. 13 cm.
812 Stehende Guanyin. China. 19. Jh.
Bein, geschnitzt und sparsam graviert. Auf einen Lotossockel aus braunem, geschnitzem Holz gesetzt.
H. 15 cm.
813 Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.
Bein, geschnitzt und graviert. Griff durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung einer Gottheit und floralen Elementen.
Klinge mit minimalem Chip.
L. 31 cm.
814 Paar Koppchen. China. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Spiegel sowie Innen- und Außenwandung mit Blütenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.
H. 4,5 cm, D. 7,8 cm.
815 Paar Koppchen. China. 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Facettierte Wandungen mit gefelderter Blütenmotivik in Eisenrot und Gold, die Spiegel mit Blütenmotiven bemalt. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Mündungsränder partiell mit Glasurverlusten (aus der Entstehungszeit), eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Böden mit Pinselmarken in Unterglasurblau.
H. 5,2 cm, D. 8 cm.
816 Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.
Porzellan, cremefarben glasiert, krakelliert. Wandungen mit Blüten- bzw. Baummotivik in polychromer Emailmalerei und Gold. Ungemarkt.
H. 3,3 cm, D. 5,1 cm.
817 "Famille-rose"- Hofdame. China, Chien Lung. Um 1790.
Porzellan, hellbrauner Scherben, glasiert. Polychrom staffiert. Sockel unglasiert. Ungemarkt.
H. 16,5 cm.
818 Kleine Vase. Japan. Um 1900.
Sentoku. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit Landschaftsdekor in Schwarz.
H. 18 cm.
Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung Reiters und Drachens über Wellen.
Klinge fehlt.
L. 9,6 cm.
Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold auf Kupfer. Reliefierte Darstellung eines jagenden Tigers in einer Landschaft.
Klinge fehlt.
9,5 cm.
821 Ritualaxt. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.
Kupfer mit Silberbeschlägen. Geschwungene Klinge beidseitig partiell ziseliert und mit reliefierten Totenkopf- und Drachenmotiven besetzt. Schaft mit stilisierten achtblättrigen Lotosblüten und einem unendlichen Knoten, in einen Dolch mit dreifache Schneide endend.
Oberfläche mit minimalen Bereibungen.
L. 20,7 cm.
822 Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh.
Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mit Schlangenmotiven. Schaft mit zwei unendlichen Knoten und zwei stilisierten, achtblättrigen Lotosblüten, darüber ein achteckiger Würfel. Griff in Form eines Makarahauptes mit den drei zornvollen Gesichtern der Gottheiten Yamantaka, Hayagriva und Amrita. Die Häupter der Gottheiten sind mit totenschädelbesetzten Kronen bekrönt, dahinter Flammenhaar, Ausdruck ihrer aktiven Energie.
L. 27 cm.
823 Konfuzius. China. Wohl 18. Jh.
Bronze. Vergoldet, partiell rot gefaßt. Starke Alterspuren.Vergoldung und Farbfassung teilweise mit größeren Verlusten. Reste von Stroh (einer alten Verpackung).
H. 27 cm.
824 Kris. Celebes, Indonesien. Um 1900.
Damastklinge. Griff in Form eines stilisierten Garudas (schlangentötendes halb mensch-, halb adlergestaltiges Reittier des Vishnu, Götterbote), Messingselut (lose sitzend).
L. 37,5 cm.
825 Sitzender Gelehrter. Japan. Um 1900.
Blei, gegossen und verkupfert. Patiniert. Boden mit vereinzelten Kratzspuren.
H. 6,5 cm.
826 Buddha. Wohl Thailand. 2. H. 19. Jh.
Holz, geschnitzt. Partiell in Blau, Rot und Grün gefaßt. Lotossockel mit vereinzelten Bestoßungen. Fassung mit partiellen Verlusten, verschmutzt.
H. 41,5 cm.
827 Specksteinschnitzerei. China. Ende 19. / Frühes 20. Jh.
Drei gedeckelte birnenförmige Gefäße hinter einem durchbrochen gearbeiteten Blumenbouquet mit Vögeln auf naturalistischem Sockel. Zwei Deckel in Form einer Blüte, der mittlere mit der Darstellung eines Pfaus.
Das rechte Gefäß mit Riss.
14,5 x 24,5 x 14 cm.
828 Intarsierte Platte. Indien. 20. Jh.
Spitzovale Marmorplatte mit Schmuckstein-Intarsien, u.a. Malachit.
L. 28 cm.
829 Miniaturmalerei auf Elfenbein. Wohl Osmanisch. 20. Jh.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig gearbeiteter Mosaikrahmen mit sternförmigem Dekor aus Holz-, Stein- und Beinelementen.
BA. 4,7 x 20,5 cm, Ra. 21 x 37,5 cm.
830 Thangka. Tibet. 2. H. 19. Jh.
Mit der Darstellung des Mandala. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Teilweise größere Fehlstellen in der Malschicht, stark knickspurig.
67,5 x 45 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
831 Japanischer Künstler "Männliche Figur". Wohl um 1900.
Lavierte Tuschzeichnung, aquarelliert. In der Darstellung bezeichnet, Stempelsignatur. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Wasserfleck im Bereich der linken Hand und o.re.
BA. 35,5 x 25 cm, Ra. 40 x 50 cm.
832 Japanischer Künstler "Seifenbläser". Wohl um 1900.
Tuschzeichnung, aquarelliert, auf Japan. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit Mittelfalte und leichten Knickspuren.
BA. 34,5 x 25 cm, Ra. 50 x 40 cm.
833 Rahmen. Asien. 19./ 20. Jh.
Hartholz, geschnitzt. Breite Leiste mit der Darstellung von Palmzweigen und Kokosnüssen, schwarz und braun gefasst.
Falzmaß 12 x 26,5 cm, Ra. 30 x 45 cm.
834 Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.
Ovale Kamee mit der Darstellung der Selene. In Metall gefaßt.
4,5 x 3,2 cm (Oval).
835 Korallen-Collier. Um 1900.
Perlenförmige Korallen, zur Mitte hin größer werdend. Verschluss in 333er Gold mit aufgelegter Koralle.
L. ca. 42 cm.
836 Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.
Anhänger mit einem tropfenförmigen Granat, flankiert von 14 kleinen Granaten. Fassung vergoldet, leicht berieben. Feines Gliederkettchen.
Kleine Lötstelle zweier Glieder am Verschluß.
Anhänger L. 3 cm, Kette L. 43 cm.
837 Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.
Blütenförmiger, offen gearbeiteter Anhänger, mittig einem Zirkon. Gliederkettchen aus 333er Gold, Ringverschluss.
Anhänger: L. 2,3 cm, Kette L. 47 cm.
838 Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.
835er Silber. Blütenförmiger Anhänger aus kordiertem Draht. Feines Gliederkettchen mit Ringverschluss.
Anhänger: D. 2,5 cm, Kette: L.. 53 cm.
9 ct GG. Tropfenförmiger Ringkopf mit einem zentralen Zitrin, umgeben von 26 kleinen Zitronensteinchen. Offen gearbeite Fassung und floral durchbrochen gearbeitete Schiene.
D. 2 cm,
835er Silber. Offen gearbeitete Schleifenform aus kordiertem Draht. Rückseitig Monogramm.
L. 4,5 cm.
841 Krawattennadel. 1. H. 20. Jh.
Metall, versilbert. Stilisiertes Floraldekor. Auf der Rückseite gestempelt "35 KM". Etwas angelaufen.
L. 6,5 cm.
842 Vermeil-Messkelch. Meister I.B., Russland. Wohl 1861.
Silber, 84 Zolotniki (875/1000), partiell vergoldet. Auf getrepptem Rundfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa mit durchbrochen gearbeitetem und reliefiertem Arabesken-Fries und vier aufgesetzten verschiedenfarbigen Glascabochons. Kelchförmiger Einsatz. Fuß mit reliefiertem und ziseliertem Blattdekor. Kelch und Einsatz abschraubbar. Am Einsatz gemarkt: "1861" und "84+", Marken teilweise verputzt. Einsatz gemarkt "I.B" sowie "1861" und "84*" (verschlagen). Marken am
...
> Mehr lesen
H. 22 cm. Gew. 508 g.
843 Kinderrassel. Wohl deutsch. 19. Jh.
Silber. Rundstab mit halbkugelförmigem Abschluss. Birnenförmiger Vorderteil mit durchbrochen gearbeitetem Blütendekor, umlaufend kordelförmig ziseliertes Band, an dem 3 Glöckchen befestigt sind. Pfeifenförmiger Aufsatz. Ungemarkt.
L. 16 cm. Gew. 34 g.
844 Gebäckkörbchen. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Rechteckform mit durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Gitter- und Festonkranzdekor. Spiegel mit reliefierter Darstellung musizierender und Blütenkranz bindender Putti. Im Spiegel gemarkt "800 Halbmond Krone".
H. 5 cm, D. 20,5 cm. Gew. 217 g.
845 Kerzenanzünder. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
800er Silber. Flach-ovaler, konischer Korpus mit zierlichem Stand. Im Inneren ein Silberröhrchen, mit Docht. Verschlusskappe, an einer Kette befestigt. Korpus mit einem ziselierten Wappen. Auf dem Stand gemarkt "D.R.G.M".
L. 24 cm. Gew. ca. 100 g.
846 Schnapsflasche. England. 19./ 20. Jh.
Flacher, rechteckiger Glaskorpus mit abgerundeten Schultern. Silberfassung mit glatter Standfläche und gerolltem Rändchen oben. Anmontierter Bajonettverschluss, Verschlusskappe mit Scharnier in Kugelform. Gemarkt: "J.D&S", Krone, Löwe, Jahresmarke, Horn. Gestempelt 393.
Scharnier gelötet. Flaschenöffnung mit mehreren kleinen Chips.
H.15 cm.
12lötiges Silber. Ovale Form mit breitem, zungenartigen Ausguß. Geschwungener Ansatz, über eine Kugel in konischen Stiel mit oktogonalem Querschnitt übergehend. Gemarkt "M" und "12". Gedrechselter Holzgriff.
L. 40 cm.
848 3 Teile Besteck. Meister F. Sp., Kassel. 18./ 19. Jh.
Lötiges Silber. Löffel und Gabel mit Spatenmuster. Alle Teile ziseliert mit dem bekrönten sächsischen Wappen. Gemarkt: Beschau Kassel mit Jahresbuchstabe G (Löffel) und E (Gabel) sowie Meistermarke "F.Sp.". Messer ungemarkt. Klinge ergänzt.
L. ca. 24 cm. Gew. zus. 245 g.
849 Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.
13lötiges Silber. Glatte Stiele, monogrammiert, spitze Laffen. Alle Löffel vierfach gemarkt: Schott, FD, Adler, 13.
L. 15 cm. Gew. zus. 180 g.
850 6 Teelöffel. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Stiele mit ziseliertem Floraldekor. Fünf mit Monogramm "E.O.", verso gemarkt "Rossknecht". Einer ergänzt mit Monogramm "S.M.", verso gemarkt "A.Löwensar". Diverse weitere Marken.
L. 13,5 cm. Gew. zus. 88 g.
851 Teelöffel. C. Frotschner, Deutsch. Um 1910.
800er Silber. Stiel beidseitig mit Jugendstilornamentik versehen. Gemarkt "C. Frotschner" und "Krone". Stiel leicht gebogen.
L. 14 cm. Gew. 14 g.
852 Paar Löffel. G. C. Willner, Dresden. Um 1900.
800er Silber. Taufgeschenk, bestehend aus einem großen und einem kleinen Suppenlöffel. Stiele verso mit Monogramm. Stielenden fein floral dekoriert. Gemarkt: "G.C.Willner" und "800 Halbmond Krone". Im originalen Etui.
L. 21 u. 17,5 cm. G. zus. 83 g.
853 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.
800er Silber, Laffen vergoldet. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und -löffel. Hohlgriffe mit stilisiertem Floraldekor. Laffe des Löffels mit gewelltem Rand und ziselierter Innenseite. Gemarkt: "Krone 800".
L. 15,5 cm (Löffel), 14,5 cm (Gabel), G. zus. 48 g.
854 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.
800er Silber, partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Vorlegegabel, -löffel und kleiner Soßenkelle. Griffe mit stilisiertem Blütendekor. Laffe des Löffels mit ziselierter Innenseite. Gemarkt "Krone 800". Zus. 93g.
L. ca. 16 cm.
855 Paar Saucenkellen. Deutsch. Um 1900.
800er Silber, partiell vergoldet. Griffe mit ornamentalem Dekor. Gemarkt "Krone 800". Zus. 107 g.
L. ca. 19 cm.
856 Art-Déco Salatgabel. Wohl Böhmen. 1920er Jahre.
Metallgabel mit farblosem Glasgriff. Dieser umlaufend mit sehr feinem, grünem Glasfaden beschmolzen. Sechs kleine aufgeschmolzene rote Glasperlen. Winzige Chips an der Fadenaufschmelzung.
L. 27,5 cm.
857 Schraubkanne. Wohl Würzburg. 1. H. 18. Jh.
Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit Bandhenkel und unaufgelöster Marke. Außenwandung mit ziselisierter Kartusche "Andreas Kraft 1749" sowie undeutlicher Bezeichnung "Georg Stisner" (?). Boden mit Ritznummer 2980. Wandung leicht gedellt.
H. 31,5 cm.
858 Schnabelkanne. Kopie nach Matthäus Burr d.J., wohl Heidenheim a. Brenz/Stuttgart. Spätes 19. Jh.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit mehrfach profilierter Schnabelstitze und Scharnierdeckel. Barocke Daumenrast mit Perlband. Gechwungener Bandhenkel mit Meistermarke. Deckel mit Innungszeichen der Bierbrauer und datiertem Monogramm HWM. Gravierte, dekorative Wandung. Bodeninnenseite mit Rosette.
H. 19,5 cm.
859 Kleine Deckelkanne. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Rundstand mit Perlband. Tulpenförmiger Korpus mit profiliertem Dekorband. Eingezogener Hals mit angesetzter Tülle in Fischkopfform. Geschwungener Bandhenkel. Ziselisierter Deckel mit Stabknauf. Kleines Loch im Deckel. Wandung mit Monogramm C.R. Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Ritzspur sowie kleiner Delle. Deckel minimal verformt, ergänzt (?).
H. 24 cm.
860 Kanne. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Zinn. Profilierter Hohlrundstand. Bauchiger Kannenkorpus mit zylindrischem Hals. Weit ausschwingender Bandhenkel mit Probezinn-Marke. Profilierter Deckel mit Daumenrast in Form eines Löwenkopfes. Bodeninnenseite mit großer Marke eines Königskopfes. Boden großflächig unfachmännisch restauriert. Winzige Kratzspuren.
H. 43 cm.
861 Kaffeekanne. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand. Scharnierdeckel mit schmalem Knauf. Godronierte Wandung und Deckel. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke. Kleine Holzdaumenrast.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.
H. 16,5 cm.
Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 10,5 cm.
863 Messkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jh.
Zinn. Dreiteilig. Ovales Tablett mit doppeltem Perlbanddekor-Rand sowie unaufgelöster Dreifachmarkung am Boden. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenen, verzierten Stand. Angesetzte geschwungene Tülle. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast in Form eines "A" bzw. "V". Kantiger Bandhenkel.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).
864 Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jh.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.L. Boden mit Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
865 Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jh.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifache "Englisch Zinn"-Markung sowie graviertes Monogramm CDR.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23,2 cm.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm G.S. Boden mit dreifacher "Englisch Zinn"-Markierung. Profilierter Rand.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23,7 cm.
867 Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.
Zinn. Runde, flach gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne graviertes Monogramm B.S. Am Boden Stadt- und Meistermarke.
Starke altersbedingte Gebrauchsspuren. Fahne einseitig leicht gewölbt.
D. 24,8 cm.
868 Teller. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Sehr flach gemuldet. Fahne mit Darstellungen berühmter Könige. Im Spiegel Darstellung Ferdinand des II.
D. 19,7 cm.
869 Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.
Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt: Stadt-, Meister- und Feinzinn-Qualitätsmarke.
D. 23 cm.
870 Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. 1. H. 19. Jh.
Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Minimale Kratzspuren.
D. 22,5 cm.
871 Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. H. 18. Jh.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht unregelmäßig ausgestellter Fahnenrand. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Geringfügige Kratzspuren.
D. 26,4 cm.
872 Kleine Schüssel. Meister P.W., deutsch. 19. Jh.
Zinn. Runde Schüssel, tief gemuldet. Fahne fast waagerecht. Unaufgelöste Marke am Boden.
D. 17,5 cm.
Kayserzinn. Runde Form, profilierter Spiegel mit Rosendarstellung. Fahnen ebenfalls profiliert. Boden mit Kayserzinn-Marke.
D. 30,5 cm.
Erwin Hintze 1876 Straßburg – 1931 Breslau
Bd. 1: Sächsische Zinngiesser. Bd. 2: Nürnberger Zinngiesser. Bd. 3: Norddeutsche Zinngiesser. Bd. 4: Schlesische Zinngiesser. Bd. 5: Süddeutsche Zinngiesser - Teil I: Aalen/Kronach. Bd. 6: Süddeutsche Zinngiesser - Teil: II: Künzelsau/Sulzbach. Bd. 7: Süddeutsche Zinngiesser - Teil III: Tauberbischofsheim bis Zwiesel mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz und Ungarn.
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.
27,5 x 19,5 cm.
875 Tabatière. Deutsch. 1930er Jahre.
Messing, innenseitig mit gebeizter Holzauskleidung. Rechteckige Holzfüßchen und Holzdeckel, schwarz lackiert. Holzboden locker montiert.
6 cm x 11 cm x 9,5 cm.
876 Deckelkanne. Deutsch. 20. Jh.
Messing, innen verzinkt. Außenwandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Boden mit Monogramm "OG" sowie zwei kleine Figuren. Zylindrischer Korpus mit spitzer Tülle, Deckel mit schlichter Daumenrast und Bandhenkel.
H. 33 cm.
877 Schreibzeug. Deutsch. 1930er Jahre.
Messing. Geprägter Dekor. Boden mit undeutlicher Bezeichnung. Glaseinsätze der Tintenbehälter fehlen. Ein Deckel lose.
L. 32,7 cm.
878 Teekanne. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Metall. Zylindrischer Korpus. Außenwandung mit schlichtem Rechteckdekor. Beweglicher, eckiger Henkel mit Korbummantelung. Deckel mit schlichtem Bandknauf. Boden gemarkt: G.A. von zwei Löwen umrahmt.
D. 12,5 cm.
879 Tabatière. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Metall, versilbert. Rechteckige, konvex gewölbte Form. Flacher Deckel mit kleinem Ovalgriff. Holzeinsatz. Am Boden Fabrikmarke. Einsatz mit Gebrauchsspuren.
4,8 x 16,8 x 13 cm.
880 Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geislingen. Um 1900.
Nickelsilber, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.
D. 12,5 cm.
881 Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Metall, versilbert, sogenanntes Ikora-Metall. Runde, flache Form, auf drei Kugelfüßen. Fahnenrand mit geometrischem Dekor in schwarzer Patinierung. Boden mit Marke. Spiegel berieben.
D. 34,5 cm.
882 Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Metall, versilbert. Kelchförmiger Korpus, bauchig Wandung mit Hammerschlagdekor. Gemarkt. Innenwandung mit Gebrauchsspuren.
D. 17 cm, H. 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
883 Große Bodenvase. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.
Metall, versilbert. Außenwandung mit Blätterdekor, typische Ikora-Metallfärbung. Oberer Teil leicht gebaucht. Boden mit Ikora-WMF-Marke. Beriebene Stellen der Versilberung an der Außenwandung.
H. 61 cm.
890 Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschladenem Rand und Abriß, 6-fach facettierter Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor im Mattschnitt.
H. 15,3 cm.
891 Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß mit Abriß, 6-fach facettierter Stand, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor in Mattschnitt.
H. 15,3 cm.
892 Kleines Kelchglas. Deutsch. Frühes 19. Jh.
Klarglaskorpus. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, 8-fach facettierte Kelchkuppa. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren sowie einem winzigen Chip.
H. 12,5 cm.
893 Paar Gläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, glockenförmige, godronierte Kuppa.
H. 13 cm.
894 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1840.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrische Kuppa. Boden mit Abriß. Schaft mit minimalen Resten alter Bemalung sowie winzigen Kratzspuren.
H. 11,3 cm.
895 Kelchglas. Böhmen. Wohl frühes 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, 6-fach facettierter, konischer Schaft, doppelt gekerbt. Unterer Teil der Kelchkuppa 11-fach facettiert. Außenwandung im Mattschnitt mit reichem Floral- und Architekturdekor. Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 21 cm.
896 Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1800.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit reichem Schliffdekor. 12-fach facettierte Kuppa mit reichem Festonkranz-Dekor in Gold. Dieses leicht berieben. Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 17,3 cm.
897 Hochzeitskrug. Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Farbloses Glas mit gelb gebeiztem Spruchband sowie mit polychromer Emaille-Blumenmalerei. Großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel. Haubenförmiger, ziselisierter Zinndeckel mit Eichelknauf und Monogramm und Datierung. Boden mit Abriß. Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 23 cm.
898 Deckelpokal. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Klarglaskorpus mit trichterförmigem Deckel. Rundstand, Schaft mit Kugelnodus. Bauchiger Körper, sich trichterförmig nach oben öffnend. Deckel mit Kugelknauf. Boden mit altersbedingten, leichten Kratzspuren. Deckel ergänzt.
H. 32,5 cm.
899 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Ausladende Fußwulst, kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Außenwandung mit Blatt- und Blütendekor im Mattschliff sowie Inschrift "Zur Erinnerung". Boden und Außenwandung mit Kratzspuren. Mündungsrand mit minimalen Chips.
H. 9,5 cm.
900 Likörbecher "Rathaus in Kamenz". Böhmen. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnitte Ansicht des Rathauses von Kamenz. Planer Boden.
H. 7,4 cm.
901 Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.
Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen- und Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden. Stopfen ergänzt.
H. 22,5 cm (mit Deckel).
902 Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.
Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.
H. 5,5 cm.
903 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.
H. 15,7 cm.
904 Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt. 8-fach facettiert sowie mit angeschmolzenem, dicken Bandhenkel. Dort befindet sich Zinnmontierung mit kugelförmier Daumenrast. Glasdeckel mit Zinnmontierung, mattgeschnittene Inschrift "J. Pohl". Wandung mit der Darstellung der Sängerhalle Dresden im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand sowie kleiner Chip am unteren Griffansatz. Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 13,5 cm.
905 Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.
Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.
H. 18,6 cm.
906 Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.
Dickwandiger Klarglaskorpus mit reichem Schliffdekor. Eingezogene Mündung. Fuß mit Sternschliff.
Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.
H. 13 cm (mit Stopfen).
907 Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.
Blaues Glas. Zylindrischer, flacher Korpus, zur Öffnung sich weitend, mit flach auskragender Mündung. Boden mit Abriss.
Leichte Kratzspuren am Boden.
H. 7 cm, D. 10,5 cm.
908 Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Roséfarben getöntes Glas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Rundfuß mit tulpenförmigem Schaft. Birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.
H. 36,8 cm.
909 Vase. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.
Weinrotes Klarglas, perlmuttfarben irisiert. Wandung mit unregelmäßiger goldener Fadenaufschmelzung und Bläschenstruktur. Bauchiger Körper mit spiralförmigen, breiten Kannelierungen. Unregelmäßig gewellter Mündungsrand. Minimaler Abrieb am Vasenhals.
H. 13,5 cm.
910 Art-Déco Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.
Farbloses Glas, Mündungsrand rot getönt. Scheibenfuß, konischer, 6-fach facettierter Stand mit eingeschlossener, länglicher Luftblase, kelchförmige Kuppa mit 6-fach facettierter, konkaver Außenwandung.
H. 20,2 cm.
911 Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Innen leicht angeschmutzt. Winziger Chip am Boden.
H. 14,5 cm.
912 Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Tiefe Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 12,5 cm.
913 Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen Pulvereinschmelzungen. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem wulstigem Rundstand. Weit ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Dort minimale Kratzspuren.
H. 19,5 cm.
914 Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und grünen Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellete Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 16,5 cm.
915 Bonboniere. Gorham, Rhode Island. Wohl 1930er Jahre.
Violett getöntes Glas. Trichterförmiger Korpus. Sterlingsilber-Deckel, gemarkt "Gorham Sterling 893". Geschwungener Deckelknauf mit Klarglaskugel.
H. 16 cm.
916 Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Grün getöntes, sogen. Ikora-Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.
D. 36,5 cm.
917 Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Farbloses, sogn. Ikoraglas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.
H. 37,5 cm.
918 Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.
Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.
H. 25 cm.
919 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Türkisfarben getöntes, schweres Glas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylinderform. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 20,5 cm, D. 7,5 cm.
920 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.
H. 22,5 cm.
921 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 21 cm.
922 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.
H. 17,5 cm.
923 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 20,5 cm.
924 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.
H. 23 cm.
925 Vase "al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Matt geätzter, rechteckiger Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 33 cm.
926 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.
H. 17,8 cm.
927 Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.
H. 13,5 cm.
928 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 13 cm.
929 Kleine Bechervase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Rauchtopasfarbenes Klarglas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden.
H. 10,4 cm.
930 Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengte Goldfolie . Tulpenförmiger, kannelierter Korpus auf Rundstand. Weit geöffnete Mündung.
H. 33 cm.
931 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 18 cm, D. 39 cm.
932 Großer Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Klarglas mit eingeschmolzenen, dunkelroten Oxiden. Gewölbter Rundstand, galvanisch versilberter Ringnodus, rechteckiger Korpus mit weit öffnender Mündung. Mit originalem Klebeetikett.
H. 34 cm.
933 Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.
D. 22 cm.
934 Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.
D. 17 cm.
935 Großer Teller. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Wohl 1980er Jahre.
Klarglas mit eingeschmolzenen weißen, gelben und weinroten Glasfäden. Angesetzte Klarglasfahne mit violetter Schichteinschmelzung. Originales Klebeetikett.
D. 40,5 cm.
936 Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.
Alberto Dona 1944 Italien
Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".
H. 47,5 cm.
937 Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.
H. 27,3 cm.
938 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 28 cm.
939 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.
H. 25,5 cm, D. 20 cm.
940 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, ersprengte Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 27 cm.
941 Schale. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Klarglas. Mündungsrand mit eingeschmolzenem, dunkelblauem Band. Flacher, bauchiger Korpus mit eingezogenem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 6,5 cm, D. 20 cm.
942 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
943 Schale. Unbekannte Hütte. Um 1925.
Irisierendes Klarglas, Mündungsrand mit eingeschmolzenem, blauem Band. Tief gemuldete Form mit 12fach gekniffenem, rosettenartigem Mündungsrand.
H. 7,5 cm, D. 22,5 cm.
944 Vase. Wohl Glashütte Fritz Heckert, Petersdorf. 1. Viertel 20. Jh.
Matt geätzes Klarglas. Pyramidenförmiger Korpus mit zwei angesetzten Bandhenkeln. Umlaufendes, orientalisches Dekor, mit blau- und goldfarbener Emaille-Malerei verziert. Stand- und Mündungskante weiß und rot emailliert, goldstaffiert. Goldfarbene Emaille am Mündungsrand minimal berieben.
H. 21 cm.
945 Vase. Bodenmais, Ostbayern. 20. Jh.
Violett getönter, kelchfömiger Korpus mit eingezogenem Mündungshals. Polychrome Schichteinschmelzungen. Außenwandung bis auf den Mündungsbereich matt geätzt. Leicht berieben.
H. 22 cm.
946 Großer Anbietteller. Wohl Roosendaal, Maastricht. 20. Jh.
Flache Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Ausgekugelter Boden mit Ritzsignatur "Maastricht". Minimale Kratzspuren im Spiegel. Winziger Chip an der Fahnenunterseite.
H. 6 cm, D. 40 cm.
947 Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.
Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg
Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Die Oberflächen mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufender Oberkante. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung. Im T-Ständer.
Spannungsriß an der rechten unteren Ecke.
H. 102 cm.
948 Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.
Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg
Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Oberfläche mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkante. Seitliche, halbkreisförmige Aussparung. Im T-Ständer.
H. 139 cm
949 Paperweight "Böhmische Spinne". Wohl Thüringen, Ilmenau oder Lauscha. Um 1910.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.
D. 8 cm.
950 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.
D. 7,5 cm.
951 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
D. 7,5 cm.
952 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Klarglaskorpus mit Quarzsandtopf und vier polychromen Trompetenblumen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 8 cm.
953 Paperweight. Wohl Böhmen. Um 1900.
Eiförmiger Klarglaskorpus, in vier Schliffebenen 10-fach facettiert. Drei eingestochene Luftblasenreihen umgeben spiralförmig gedrehten gelben Stand, um den sich polychrome Krösel schirmartig wölben. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 9,5 cm.
954 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
955 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
956 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 5,2 cm.
957 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 9 cm.
958 Paperweight. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit matt geätzter Oberfläche. Schräg angesetztes Klarglasfenster Eingeschmolzener gelb-grüner, spiralförmiger gedrehter Knoten.
D. 7 cm.
Dreifaches, geschweiftes Messinggestänge mit je zwei Armen. Vom unteren Rosettenabschluß aufsteigender, facettierter und mehrfach gegliederter Zapfen. Reicher Prismenbehang in Medaill-, Tropfen- und Kugelform. Gestänge mit Klarglasmontierung. Deckenabschluß in Form einer Glasrosette. Elektrifiziert
H. 90 cm.
Messingblech. Zentrale, zylindrische Lampenfassung mit 22 strahlenförmig abgehenden Rundstäben, alternieren in einer Messing- bzw. Glasblüte endend. Tulpenförmiger Abschluß. Gliederkette mit Deckenrosette. Elektrifiziert.
H. 94 cm.
962 Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
Messing. Sonnenförmige Messinghalterung, deren fünf Strahlen sich nach oben wölben. Dort befindet sich jeweils ein kleiner tulpenförmiger Milchglasschirm. Einzelne Sonnenglieder mit Glassteinschmuckketten verbunden. Großer runder Zentralmilchglasschirm mit Klarglas-Sternschliff. Fünf Messinggliederketten verbinden Messinghalterung mit Deckenhalterung. Vier Fassungen ergänzt.
H. 59,5 cm.
Rechteckiger Korpus mit polychromer Bleiverglasung. Pyramidenförmiger Stahlblechhaube mit Hammerschlagdekor, grün lackiert. Runder Deckenabschluß mit minimalen Fehlstellen im Lack.
H. 59,5 cm.
Milchglasschirm, 6fach facettiert und nach unten in eine gedrückte Kugel auslaufend. Wandung mit Schwarzlotmalerei, alternierend Floral- bzw. Kinderdekore zeigend. Messing-Aufhängung ergänzt
L. 105 cm.
965 Art-Déco-Lampenschirm. 1930er Jahre.
Glockenförmiger Milchglasschirm mit polychromem Jugendstildekor. Profilierte Wandung. Vereinzelte Chips am Standring.
H. 22 cm.
966 Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.
Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit rosé-farbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.
H. 109 cm, D. 78 cm.
967 Tischlampe "Elios". Italien. 1. H. 20. Jh.
Messing. Profilierter Rundstand, kannelierter, zylindrischer Schaft, pilzförmiger Milchglasschirm. Schirmhalterung über drei geschweifte Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Gemarkt "Elios" und "Made in Italy".
H. 41 cm.
968 Kandem-Tischlampe. Schwintzer & Gräff/Körting & Mathiesen, Leipzig. Um 1935.
Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf zweistufigem Stand. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor mit Druckknopfschalter. Schraube mit "Kandem"-Marke. Kleine Bestoßung am Lampenschirm. Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.
H. 44,5 cm.
969 Schreibtischlampe. Midgard, Auma (Thüringen). 1970er Jahre.
Stahlrohr und -blech, blauer Hammerschlaglack. Klemmfuß (Stahlfeinguß). Über Scharniere bewegliche Arme. Prägemarkierung am Schenkelgelenk. Lack mit minimalen Farbverlusten.
68 cm und 48 cm (Schenkellänge), D. 16 cm (Schirm).
970 Tischlampe. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Einschwingender Bakelitstand auf quadratischem Grundriß. Konischer Schaft. Kugelförmiger Milchglasschirm.
H. 44,3 cm.
971 Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 90 cm.
972 Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 45 cm.
973 Etagère. Wohl Tschechoslowakei. 1930er Jahre.
Stahlrohr, verchromt. Zweifache Kufenkonstruktion als "G" ausgeformt, die Enden jeweils mit aufgelegter Glasplatte. Eingesetzter Rahmen mit aufgelegter Glasplatte im unteren Bereich. Vereinzelte Oxidationsspuren.
H. 86 cm, B. 70 cm, T. 40 cm.
974 Paar klassizistische Stühle. Eventl. Schwaben. Um 1800.
Buche, rotbraun gebeizt. Auf profilierten, konischen und leicht geschweiften Vierkantbeinen. Rechteck-Rückenlehnen mit verschlungenen, vertikalen Spitzovalen. Lehnenstreben in Voluten endend. Trapezförmige Sitzfläche, Nesselbezug mit neuer Rosshaarpolsterung. Geringfügiger Holzwurmfraß. Ein Stuhl mit vereinzelten restaurierten Stellen an den hinteren Beinen und der Lehne sowie an der unteren Seite des Sitzfläche mit einem Baumrand.
H. 86 cm und 88 cm, Sitzhöhe 45 cm.
975 Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Mahagoni, natur und schwarz mattiert. Konische Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne mit fünf senkrechten Mittelsprossen. Rechteckige Sitzfläche mit braunem Korbgeflecht. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren. Eine Mittelstrebe angebrochen.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.
H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.
Buche (Bugholz), lackiert. Hinterbeine in die Rückenlehne übergehend. Gebogene Rückenlehne und Verstrebung. Trapezförmige Stitzfläche mit abgerundeten Ecken. Leichte Altersspuren.
H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.
977 Hocker. Kessler & Söhne, Feuerbach. Mitte 20. Jh.
Dreibeiniges Stahlgestell, schwarz lackiert. Runder Holzsitz. Unterseite mit Original-Klebeetikett und Ritzbezeichnung "Post". Mäßige Oxidationsspuren.
H. 55 cm, D. 35 cm.
978 "Europa"- Drehstuhl. Olympia Büromaschinenwerke A.G., Erfurt. Um 1930.
Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmoment und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm Original-Klebeetikett. Mäßige Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte ergänzte Schrauben und Muttern.
H. 82,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.
979 Freischwinger. Wohl 1930er Jahre.
Stahlrohrrahmen, nachträglich weiß lackiert. Gebogene Rückenlehne mit braun-schwarzem Kunstlederbezug. Halbkreisförmige Sitzfläche. Originaler Bezug der Sitzfläche vorhanden, aber in mäßigem Zustand. Gestell gebrochen. Lack mit Fehlstellen.
H. 77,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.
980 Klappstuhl "SE 18". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 1952.
Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden
Buche und Sperrholz, lackiert. Vierbeiniges Rundholz-Leitergestell mit zwei Brettsprossen. Sitz und Lehne mit erhöhter Mitte körpergerecht geformt. Klappmechanismus mit Metallrohren unterhalb des Sitzes. Mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. Entwurfsjahr 1952.
Vgl. Ausst.-Kat. Eiermann Karlsruhe 1999, Abb. 110/111.
H. 77 cm, Sitzhöhe 45 cm.
981 Drehstuhl "Poltrona techno". Philippe Starck für Maletti Group, Paris. 1989.
Phillipe Starck 1949 Paris
Aluminiumguss. Quadratische, anthrazithfarbene Kunstleder-Sitzfläche auf konischem, zweiseitig abgeflachtem Standbein. Davon sternfömig abgehend fünf spitz zulaufende Füße. Gebogene Kunststofflehne, übergehend in breite Armlehne. Am abgerundetem Ende der Armlehne befindet sich ein kleiner ausziehbarer Aschenbecher. Entwurfsjahr 1989. Ende der Armlehne leicht berieben.
H. 89 cm, Sitzhöhe 52 cm.
982 Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.
Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter Fadenintarsie in Ahorn. Emaille-Ziffernblatt mit lateinischen Stunden. Stutzuhrwerk um 1800, mit Spindelgang, Stundenschlag und Wecker auf Glocke. 1-Tage-Werk.
Gangfähig, Werk wurde vollständig fachmännisch überholt.
H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.
983 Portaluhr. Deutsch. Um 1850.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Querrechteckiger, gestufter Holzsockel. Vier konische Rundsäulen mit ziselierten Messingbasen und -kapitellen. Querrechteckiger Architrav mit vorkragendem Gesims. Rundes Uhrengehäuse. Guillochiertes Ziffernblatt mit römischen Stunden. Sonnenpendel. Ankerwerk mit Fadenaufhängung des Pendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder.
H. 43,5 cm.
984 C-Klarinette. Deutsch. Um 1796.
Schnabelförmiges Mundstück aus schwarzem Holz. Birne, Ober- und Unterstück sowie Trichter aus rötlich-braunem Buchsbaum (?)-Holz mit verbindenden Elfenbein-Ringen. 8 Klappen.
Originalzustand der Beethovenzeit. An der Mündung des Trichters kleine, alte Bestoßung.
Die C-Klarinette war im 19. Jh. noch weit verbreitet, wird heute üblicherweise durch die B-Klarinette ersetzt.
L. 57 cm.
985 Spazierstock. Ceylon. Um 1900.
Ebenholz. Geschnitzte Krücke in Form eines Elefantenkopfes mit Stoßzähnen und Augen aus Bein. Zwinge ebenfalls aus Bein. Geschnitztes Kerbmuster am Schuß.
L. 90 cm.
986 Drei Spazierstöcke. Deutsch. Um 1900.
Ein Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß und ziselisiertem Silberknauf und Zwinge.
Knauf gemarkt "KraftAlpacca" (Silbermanufaktur Robert Kraft, Pforzheim).
Weiterer Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß, versilberter Zwinge und Rundhakenkrücke. Dort gemarkt "J.S. 830" sowie mit zwei kleinen Dellen. Unterseitig gerissene Naht, ca. 40 mm.
Dritter Stock mit braun lackiertem Schuß, ziselisierter zweiseitiger Krücke aus 800er Silber. Dort gemarkt sowie mit ziselisierter Bezeichnung "Hermann Thomas Kirsch". Gummistopfen ergänzt. Geringe Alters- und Benutzungsspuren.
Verschiedene Maße.
987 Ovales Kästchen. Deutsch. Um 1860.
Kirschbaum und Palisander auf Weichholz furniert. Deckel mit kleiner herzförmiger Opalintarsie. Unterteilter Holzeinsatz, rötlich gebeizt. Metallscharnier, intaktes Schloss mit Schlüssel. Boden mit Marmoriertem Papier (neu?) beklebt.
9 cm x 20 cm x 13,5 cm.
988 Schatulle mit Darstellung des Roten Platzes. Russisch. 1. H. 20. Jh.
Holzschatulle, lackiert. Deckel mit polychromer Malerei, kyrillisch (?) signiert. Winzige beriebene Stelle der Lackierung. Kleine Retusche an der Schatullenseite.
5,2 cm x 15 cm x 10,5 cm.
989 Visitenkartenschale. Deutsch. 20. Jh.
Zöblitzer Serpentin. Runde Form mitfigürlicher Darstellung eines Fasans aus Messing am Schalenrand. Dieser mit kleinen Chips.
D. 15 cm, H. 9,7 cm.
990 Flußgötter-Teller. Buderus, Wetzlar. Nach 1945.
Eisenkunstguß. Fahne und Spiegel in durchbrochen gearbeiteter Darstellung der Flußgötter.
D. 21,3 cm.
991 Andreas Korzing "Sitzendes Mädchen im Oval". 1936.
Tempera auf Elfenbein. Datiert und signiert "Andreas Korzing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im ovalen Elfenbeirahmen.
H. 13 cm (Rahmen).
992 Einladungskarte und Speisekarte zum "Königlichen Krönungs- und Ordensfest". 1896.
Speisekarte mit kleiner Puttodarstellung. Typographisch bezeichnet "Lith. v. Wilhelm Creve, Berlin" u.Mi. Einladungskarte handschriftlich an "den Königlichen Rufungsrath Herrn Krause" addressiert. Knickspuren am linken Blattrand sowie kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Beide mit horizontaler Falz.
11,3 x 17,5 cm (Einladung), 23,8 x 15,3 cm (Speisekarte).