AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
002 Max Otto Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1880er Jahre.
Max Otto Beyer 1863 – 1902
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.
006 Louis Aime Japy, Stadtlandschaft. 1880/ 1890.
Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris
Öl auf Holz. Unten rechts signiert "A. Japy".
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.
007 August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.
August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München
Öl auf Malpappe, auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.
012 Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.
49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.
013 Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.
Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts "Schneider" und datiert.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.
014 Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.
Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.
50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Dame mit Federhut. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.
017 Unbekannter Künstler, Früchtestilleben. 1807.
Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.
39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
018 Unbekannter Künstler, Abendlicher Marktstand. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.
27 x 36,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gehöft. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".
55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.
020 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hütte. 1868.
Öl auf Leinwand. Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.