AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
745 Otmar Alt, Kater mit Federvieh. 1970er Jahre.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.
65,2 x 55 cm.
746 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
36,5 x 21,6 cm.
747 Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.
Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey
Farblithographie.
20,5 x 14,8 cm.
749 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/150 u.li. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA: 78,5 x 59 cm.
750 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
752 Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.
19,9 x 23 cm.
753 Wilhelm Claudius, Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell. Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
754 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.
53,5 x 79 cm.
755 Erhard Dörner, Kind mit Puppe. 1920er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Aquarell. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
756 Klaus Drechsler, Frauenkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".
34,5 x 29 cm.
757 Klaus Drechsler, Männerkopf. 1980.
49,5 x 38 cm.
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.