AUKTION 02 12. Februar 2005

179   "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

180   "Thlaspidium fol. Iberidis".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   "Vicia Sepium".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

182   "Sachsen". Um 1880.

Lithographie, altkoloriert, Rahmen.

31,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
175 €

183   "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.

28,4 x 35,7 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

184   C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.

25 x 33 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

185   "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.

25,8 x 40,8 cm

Schätzpreis
95 €

186   "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich

26 x 41,5 cm

Schätzpreis
95 €

187   "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.

30,5 x 39,7 cm

Schätzpreis
95 €

188   "Vue perspective de Morestburg en Saxe, une de Maisons de Chasse du Roy de Pologne". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.

25,2 x 37,5 cm

Schätzpreis
95 €

189   "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.

Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.

16,5 x 25 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

190   "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.

15,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.

Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda

Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.

10,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
45 €

192   "Les environs de Dresde". 1758.

Kupferstich.

16,1 x 26,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

193   "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.

54 x 60 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

194   Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographie, im Stein monogrammiert.

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

195   Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

196   Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).

Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.

40,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

197   Konvolut Modeblätter. 1840/41.

13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

198   Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen. In der Platte datiert.

17,8 x 12,3 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

199   F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.

57 x 43,5 cm.

Schätzpreis
10 €

200   Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.

Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag