AUKTION 02 12. Februar 2005

021   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze,gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung eines griechischen Bacchanal, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 30,5 cm

Schätzpreis
230 €

022   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung einer mythologischen Szene, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 31 cm

Schätzpreis
230 €

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse ...

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

024   Paar Girandolen. Dresden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 26 cm.

Schätzpreis
4.500 €

025   Teekanne. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm

Schätzpreis

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

027   Deckelkanne. Joseph B. Mayo,wohl USA, 1883.

Zinn (?), versilbert. Wandung mit reichem floralem Dekor und Widmung unterhalb der Schneppe "1858 presented 1883 to Mr. & Mrs. Louis Noll on the 25th Anniversary of their Marriage by Squad B of the Newark N. J. P. D. 1st Precinct. Stempel im Boden.

H. 36 cm.

Schätzpreis
175 €

028   Paar Pokalgläser. Wohl Friedrich Egermann, Haida, um 1830.

Farbloses Glas, rot lasiert, Wandung sehr reich mit Golddekor verziert mit der Darstellung eines Schlosses und springenden Hirschen sowie Kartuschen und ornamentalem Dekor. Gold teilw. min. berieben.

H. 14,5 cm

Schätzpreis
480 €

029   Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, gelb lasiert. Kuppa, Schaft und Nodus achtfach facetiert. Kuppa verziert mit eingeschnittenen, rot lasierten Rhomben. Abgesetzter Rand, vergoldet. Fuß mit Sternschnitt im Boden, ebenfalls mit Vergoldung, stark berieben.

H. 18,3 cm

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

030   Schale. Damon & Delente, Paris, um 1890.

Farbloses Glas mit umlaufender polychromer Emailmalerei, Dekor asiatisch beeinflußt, Darstellung von Päonien und einem Vogel. Im Boden signiert, Aufkleber der Sammlung Giorgio Silzer.

H. 6,3 cm, D. 21 cm

Schätzpreis
290 €

031   Deckenkrone. Deutsch, um 1870.

H. 73 cm, D. 55cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
125 €

033   Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, florale Emaillemalerei, mit dem Schriftzug "Dresden" bzw. "Zum Wohle". Goldrand, teilweise berieben.

H. 14,2 bzw. 14,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

034   Schale. Wohl Josephinenhütte, Böhmen, um 1860/70.

D. 22,3 cm, H. 7 cm

Schätzpreis

035   Schale. WMF, Geislingen, um 1890.

Farbloses Eisglas. Ovaler Korpus mit ornamental gedrückter Wandung, Lippenrandmontierung aus Messing und Engelshenkeln aus Zinn. Bez.: WMF B.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.

H. 65 cm, D. 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

037   Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

27,1 x 38 cm

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

038   Monogrammist AB "Junges Paar". 1840.

38 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

039   Joseph Karl Stieler „Portrait J.W. v. Goethe“. Ohne Jahr (um 1828).

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   R.v. Rufsdorf "Blick auf Lago Maggiore". 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

46,8 x 73 cm

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
550 €