AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
910 Sessel "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.
Jens Risom 1916 Kopenhagen
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Holzteilen. Stoff stark ausgeblichen.
H. 75 cm, T. 56 cm.
912 Stuhl. Wohl Tschechien. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt und Sperrholz, Buche (?) furniert. Kufenstand mit Querstrebe, zur Lehne geführt. Stark abgerundete Lehne eingepaßt und mit Schrauben fixiert. Sitzfläche ebenfalls mit Schrauben fixiert und nach vorne unten gebogen.
Kleinere gebrauchsbedingte Kratzer auf der Sitzfläche. Furnier auf der Rückseite der Lehne gebrochen.
H. 80 cm.
914 Biedermeiertisch. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Runde Tischplatte auf leicht schwellender Mittelsäule über drei ausgestellten Vierkantbeinen, die in Volutenfüßen enden.
Unrestaurierter Zustand. Schwundriß in der Fußsäule, Furnier der Tischplatte zerkratzt und wasserfleckig.
D. 100 cm, H. 75 cm.
917 Kleiner Beistelltisch. Italien. 20. Jh.
Messing und Glas. Zweiteiliges Gestell, zwei runde Glasplatten liegen auf einem fünfbeinigen Gestell auf. Zweireifige Konstruktion, an die die kannelierten Beine auf Rollen angelegt sind. Die Rollen sind bezeichnet "Jolly Milano. Brevetato".
Minimal Korrosionsspuren am Gestell.
H. 44, D. 75 cm.
918 Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1915.
H. 40 cm.