AUKTION 20 13. Juni 2009

532   Walter Hahn "Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
Minimale Knickspuren an den Ecken und unscheinbare Fehlstellen am Rand.

9 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.

A. Hoffmann 19. Jh.

Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.

14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Ulrich Lindner "ex eventu XVII". 2002.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotomontagen. Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.

Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

20 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag