AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
073 Karl Kröner "Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.
46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
601 Karl Kröner, Clematis. 1970.
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.
46,3 x 30,7 cm.
Kohlezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.
Minimale Randmängel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fehlstellen (0,3 cm) an den Ecken u. und o.li. Verso Reste alter Montierungen.
22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.