AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 Carl Alexander Brendel, Frauen im Hafen. Ohne Jahr.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Stk. 20 x 27.8 cm, Bl. 26,3 x 35 cm.
442 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein trüber Wintertag in Zinnwald". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Rahmen gebrochen o.li.
BA. 24 x 30,5 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
443 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Goasberg auf die Alpspitze". 1922.
Stk. 40,2 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 34,6 cm.
444 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig Dörfli". 1919.
Stk. 24,5 x 30 cm, 31,5 x 40 cm.
446 Ernst Bursche "Am Darß". 1960.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Farblithographie auf Velin. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "EBursche" und datiert.
Minimal knickspurig. Hinterlegte Einrisse an der oberen und rechten Kante.
St. 61,5 x 74cm, 70 x 55 cm.
448 Carlfriedrich Claus "Beginn eines Denkprozesses". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., bezeichnet "Probe" u.Mi. und datiert u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 18 IIIa.
Beiliegend eine Werksfotographie. Verso ausführlich bezeichnet.
Pl. 4,9 x 6,4 cm, Bl. 9,3 x 13,9 cm.
450 Carlfriedrich Claus "Reflexion unbewusster TV-Wirkungen". 1979.
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.re. Einer von ca. 20 Hochdrucken nach 1989.
Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch.
WVZ Werner/ Juppe G 56 IIc.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Radierungen, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "19/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner/Juppe G 133 - G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe. Nr. 19 von 35 Exemplaren.
41 x 31 cm.
454 Gertrude Degenhardt "Spätherbst". Um 1990.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Farbaquatintaradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gertrude Degenhardt", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "58/200". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Degenhardt 2.
Pl. 49,5 x 34,3 cm; Bl. 72 x 53,5 cm; Ra. 81,5 x 63,5 cm.
455 Walter Denecke, Boote im Hafen. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Denecke" u.re.
33,7 x 55,5 cm.
456 Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. Ohne Jahr.
42,2 x 54,5 cm.
458 Georg Dick "Jünger". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
U.li. kleiner Einriß (ca. 3 cm); rechte äußere Ecke geknickt.
max. 48,7 x 48,7 cm.