AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
441 Carl Alexander Brendel, Frauen im Hafen. No date.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in brauner Tusche signiert "Carl Alexander Brendel" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 20 x 27.8 cm, Bl. 26,3 x 35 cm.
442 Erich Buchwald-Zinnwald"Ein trüber Wintertag in Zinnwald". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. In Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen gebrochen o.li.
BA. 24 x 30,5 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
443 Erich Buchwald-Zinnwald"Blick vom Goasberg auf die Alpspitze". 1922.
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Stk. 40,2 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 34,6 cm.
444 Erich Buchwald-Zinnwald"Sertig Dörfli". 1919.
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Stk. 24,5 x 30 cm, 31,5 x 40 cm.
446 Ernst Bursche"Am Darß". 1960.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "EBursche" und datiert.
Minimal knickspurig. Hinterlegte Einrisse an der oberen und rechten Kante.
St. 61,5 x 74cm, 70 x 55 cm.
448 Carlfriedrich Claus"Beginn eines Denkprozesses". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., bezeichnet "Probe" u.Mi. und datiert u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 18 IIIa.
Pl. 4,9 x 6,4 cm, Bl. 9,3 x 13,9 cm.
450 Carlfriedrich Claus"Reflexion unbewusster TV-Wirkungen". 1979.
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.re. Einer von ca. 20 Hochdrucken nach 1989.
Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch.
WVZ Werner/ Juppe G 56 IIc.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Etching, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "19/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner/Juppe G 133 - G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe. Nr. 19 von 35 Exemplaren.
41 x 31 cm.
454 Gertrude Degenhardt"Spätherbst". Um 1990.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Aquatint etching in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gertrude Degenhardt", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "58/200". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Degenhardt 2.
Pl. 49,5 x 34,3 cm; Bl. 72 x 53,5 cm; Ra. 81,5 x 63,5 cm.
455 Walter Denecke, Boote im Hafen. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Denecke" u.re.
33,7 x 55,5 cm.
456 Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. No date.
Watercolour. In Blei signiert "Denecke" u.re. Verso eine Skizze in Pastellkreide.
42,2 x 54,5 cm.
458 Georg Dick"Jünger". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf aufgefaltetem Tortenkarton. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Georg Dick" und datiert; betitelt u.Mi.
U.li. kleiner Einriß (ca. 3 cm); rechte äußere Ecke geknickt.
max. 48,7 x 48,7 cm.