AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
862 Stuckleiste. Deutsch. Um 1930.
Beigegeben ein Gemälde von J. Strauß mit der Darstellung eines Franziskanermönches in Gebetshaltung. Öl auf Leinwand, signiert u.re.; Maße: 80 x 62 cm.
Ra. 92 x 72 cm, Falz 78,5 x 59 cm, Profil 7 x 4 cm.
863 Stuckrahmen. Wohl Wien. Frühes 20. Jh.
Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.
864 Neoklassizistischer Rahmen. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.
Holz, stuckiert, goldfarben staffiert. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor. Abfallendes äußeres Profil. Aufgesetztes Rocailledekor in den Ecken.
Das Profil innen mit kleineren Fehlstellen und brüchig. Insgesamt etwas bestoßen. Nachträglich bronziert, etwas fleckig. Verso etwas wurmstichig und bestoßen.
Ra. 89,5 x 78 cm, Falz 74,5 x 62,5 cm, Profilbreite 8 cm.
865 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Silberauflage stärker fleckig. Ecken unscheinbar bestoßen.
65 x 50,5 cm, Falz 60 x 46 cm, Profil 2 x 3,5 cm.
866 Große Berliner Leiste. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, mattiert. Hohlkehlenleiste.
74 x 54,5 cm, Falz 69 x 50 cm, Profil 2 x 3,5 cm.
Leicht bestoßen. Verso etwas wurmstichig.
Ra. 59,5 x 45,7 cm, Falz 44,5 x 31,5 cm, Profilbreite 7,8 cm.
868 Stuckleiste. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Vereinzelte Bestoßungen und Abplatzungen.
Ra. 77,5 x 105 cm, Falz 53 x 79 cm, Profil 15 x 7 cm.
869 Prächtiger Stuckrahmen. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Holz, stuckiert und vergoldet, partiell poliert. Stark profiliert mit Perlstabdekor, Akanthusblattdekor in den Ecken des mittleren Profils. Lorbeerdekor auf dem äußeren Profil.
Partiell bestoßen mit unscheinbaren Fehlstellen. Vereinzelt fleckig.
Ra. 74 x 69,5 cm, Falz 55 x 49 cm, Profilbreite 11,5 cm.