zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 25 18. September 2010
Suche more search options
<<<      >>>

862   Stuckleiste. Deutsch. Um 1930.

Stuckierte, profilierte Holzleiste mit Goldstaffierung. Lichtprofil mit Perlband; Randprofil als floraler Blattfries. Schellackpolierte Hohlkehle mit unscheinbaren Mängeln; kleinere Ausplatzung an der Ecke u.re.
Beigegeben ein Gemälde von J. Strauß mit der Darstellung eines Franziskanermönches in Gebetshaltung. Öl auf Leinwand, signiert u.re.; Maße: 80 x 62 cm.

Ra. 92 x 72 cm, Falz 78,5 x 59 cm, Profil 7 x 4 cm.

estimate
120 €

863   Stuckrahmen. Wohl Wien. Early 20th cent.

Holz, stuckiert und vergoldet. Abgestuftes Profil mit Eckkartuschen aus blattumrankten Okuli, Blüten und Rocaillen.
Vereinzelt restaurierte und neu angeleimte Fehlstellen. V.a. die Rahmenkanten berieben und minimal bestoßen. Rahmenaußenkante u.re. mit 2 länglichen Abplatzungen der Fassung (max. 8cm).

Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.

estimate
120 €

864   Neoklassizistischer Rahmen. Spätes 19./ Early 20th cent.

Holz, stuckiert, goldfarben staffiert. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor. Abfallendes äußeres Profil. Aufgesetztes Rocailledekor in den Ecken.
Das Profil innen mit kleineren Fehlstellen und brüchig. Insgesamt etwas bestoßen. Nachträglich bronziert, etwas fleckig. Verso etwas wurmstichig und bestoßen.

Ra. 89,5 x 78 cm, Falz 74,5 x 62,5 cm, Profilbreite 8 cm.

estimate
180 €

865   Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage. Hohlkehlenleiste mit kannelierten Rändern.
Silberauflage stärker fleckig. Ecken unscheinbar bestoßen.

65 x 50,5 cm, Falz 60 x 46 cm, Profil 2 x 3,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

866   Große Berliner Leiste. Deutsch. Early 20th cent.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche etwas berieben. Schellack mit unscheinbarer Blasenbildung. Die Gerungen nicht sauber gesägt.

74 x 54,5 cm, Falz 69 x 50 cm, Profil 2 x 3,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

867   Außergewöhnlicher Biedermeierrahmen. Deutsch. 1st half 19th cent.

Holzleiste, gebeizt und partiell ebonisiert, mit intarsierten Eckstäbelungen.
Leicht bestoßen. Verso etwas wurmstichig.

Ra. 59,5 x 45,7 cm, Falz 44,5 x 31,5 cm, Profilbreite 7,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

868   Stuckleiste. Deutsch. Early 20th cent.

Holz, stuckiert und goldstaffiert. Profil und Lichtprofil mit stilisiertem Floraldekor.
Vereinzelte Bestoßungen und Abplatzungen.

Ra. 77,5 x 105 cm, Falz 53 x 79 cm, Profil 15 x 7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

869   Prächtiger Stuckrahmen. Deutsch. 2nd half 19th cent.

Holz, stuckiert und vergoldet, partiell poliert. Stark profiliert mit Perlstabdekor, Akanthusblattdekor in den Ecken des mittleren Profils. Lorbeerdekor auf dem äußeren Profil.
Partiell bestoßen mit unscheinbaren Fehlstellen. Vereinzelt fleckig.

Ra. 74 x 69,5 cm, Falz 55 x 49 cm, Profilbreite 11,5 cm.

estimate
290 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)