AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.
21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.
323 Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
29,5 x 20,4 cm.
325 Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
327 Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Kohlezeichnungen. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.
328 Karl-Georg Hirsch "Volkslied". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitt. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.
329 Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
330 Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
332 Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.
333 Hans Jüchser "Hiob und seine Freunde". Um 1970.
Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.
Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.
334 Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.
St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
335 Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,2 x 35 cm.
337 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.
62,6 x 49,5 cm.
339 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Vernis-mou auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.