AUCTION 27 05. März 2011

321   Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.

21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.

340 €

323   Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm.

325   Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching auf Japan. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert IX/XX. Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

327   Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.

Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929

Charcoal drawing. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.

328   Karl-Georg Hirsch"Volkslied". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood cut. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.

Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

329   Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

330   Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.

Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

332   Hans Jüchser"Die Glücksinsel". 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Etching. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.

333   Hans Jüchser"Hiob und seine Freunde". Um 1970.

Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.

Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.

334   Anatoli Kaplan"Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

335   Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,2 x 35 cm.

337   Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.

62,6 x 49,5 cm.

480 €

339   Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).

Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.