zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Ferry Ahrlé, Pierrot und Tänzerin. 1964.

Ferry Ahrlé 1924 Berlin – lebt in Frankfurt/ Main und Berlin

Gouache und Farbkreide auf Malpappe. U.re. monogrammiert "fa". Im Passepartout in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit teilweise geschwärzter Widmung und Datierung.

Darst. 51 x 21,5 cm, Bl. 53 x 29 cm, Ra. 64 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Elisabeth Ahnert "Schwarze Christrose in Ubbelohdes Garten". Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Farbige Pastellkreide und Wasserfarben auf feinem Papier. Unsigniert. Verso von der Künstlerin in Blei betitelt. Darunter von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. An der Blattoberkante auf gelbliches Untersatzpapier montiert.

Dieses Blatt muß wohl auf einer Reise der Künstlerin ins hessische Goßfelden bei Marburg entstanden sein, verweist der Titel doch eindeutig auf den Garten des Museums "Haus Otto Ubbelohde" in diesem Ort. Der Künstler und Illustrator lebte von 1900 bis zu
...
> Mehr lesen

29,5 x 20,7 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Elisabeth Ahnert, Kleiner Blütengarten mit Teich. Um 1959.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage auf festem, gelblichen Karton. Unsigniert, jedoch verso mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin "[…] als Erinnerung an die Ausstellung von Elisabeth Ahnert. Sept. 59". Ebenda in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Zum großen Goldfischteich gehörend" und ausradiert "Gegenstück zum Goldfischteich". Vormals auf dünnerem Untersatzpapier, ebenda u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet (nicht aufgelöst).

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Unscheinbare Klebereste aus dem Entstehungsprozeß an der rechten Blattkante.

15 x 29,5 cm, Untersatz 39,3 x 53,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit Goldfischteichen. Frühe 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere) über Japan auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf festerem Karton montiert.

Vgl. motivisch: Hebecker, Klaus / Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt/Dresden 2007, Tafeln 45 und 64.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Leicht fingerspurig. Unscheinbare Knickspur u.li. Reißnadelabdruck o.Mi.

17 x 21 cm, Untersatz 17,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitte auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.

Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.

Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farblithographie au Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". U.li. datiert. Hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Janda L 121 III c (von IV).

Blattränder angebräunt. Ecke o.re geknickt.

St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

476   Gerhard Altenbourg "Seirenes Liebes-Gesang". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt in vier Farben auf kräftigem naturfarbenen Japan. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und mit Trockenstempel des Künstler versehen. U.li. Betitelt, u.re. nummeriert "2/2".
WVZ Janda H 205 III F 2 (von I).

Stk. 37,9 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Gerhard Altenbourg "Ich-gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Gebundene Ausgabe mit zwei Farbholzschnitten:
"Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht", 1970, signiert u.re. "Altenbourg", datiert und mit Trockenstempel des Künstlers versehen, betitelt u.li., ebenda nummeriert. WVZ Janda 72/61 sowie H150/2.
"Komm, Albertine", 1970, signiert "Altenbourg" und nummeriert u.li., betitelt Mi.li., datiert u.re., Trockenstempel des Künstlers o.re. WVZ Janda 72/61 sowie H151.
Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt am Main / Berlin / Wien, Propyläen Verlag. Exemplar "39/100" der Serie A III. Im originalen Pappschuber.

Einband fingerspurig, Buchrücken und Schuber lichtgegilbt. Klebefalze des Schubers partiell gelöst.

Bl. 37,8 x 27,5 cm / Bl. 37,5 x 27 cm, Buch 39,5 x 29 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und von Künstlerhand bezeichnet "Holzschnitt" u.li.

Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Mit minimalen Feuchtigkeitsspuren o.li.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbholzschnitte. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.

Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.

Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)