AUKTION 04 09. Juli 2005

061   "Eugen, Prinz von Savoyen und Piemont". Um 1700.

Kupferstich. Passepartout.

46,7 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

062   "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.

Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.

BA: 28,5 x 20 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

065   "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.

23,4 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

073   "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.

13,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   "Le concert de famille". Um 1760.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

077   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.

Giacomo Zatta

Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.

36 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.

BA:30 x 40,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag