AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
062 "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.
Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.
BA: 28,5 x 20 cm.
065 "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.
23,4 x 34 cm.
073 "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.
13,5 x 35,7 cm.
074 "Le concert de famille". Um 1760.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.
49 x 38 cm.
077 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.
Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.
36 x 40 cm.
078 Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.
BA:30 x 40,6 cm.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.
40,5 x 27,5 cm.