AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
104 L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.
11,3 x 16 cm.
Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
10,7 x 15,7 cm.
109 Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.
Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden
Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.
32,8 x 43 cm.
110 Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.
Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
116 Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.
Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.
Verschiedene Formate.
120 Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.
Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.