AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
001 Monogrammist B.A., Holländisches Seestück. 1875.
Öl auf Papier. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
003 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Öl auf Malpappe, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.
008 Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2. H. 19. Jh.
Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".
Bildträger konkav verwölbt u.re., eine kleine Materialausdünnung mit Farbverlust im Bereich des Himmels o.li. Malschicht mit Alterskrakelee und im Bereich der Bäume frühschwundrissig; minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinste Fehlstellen. Firnis angegilbt.
53,5 x 63,5 cm.
009 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2. H. 19. Jh.
Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München
Öl auf Holz. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Firnis erneuert.
20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.
010 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.
46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.
012 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.
Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.
Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
Malschicht u.re. beschädigt, mit einem Klebemittel rückseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und übermalt. V.a. an den Bildrändern und im Hintergrund re. ausgeprägtes Krakelee.
91,3 x 74,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.
Malträger doubliert, im Format beschnitten. Malschicht mit Alterskrakelee und größeren Retuschen in den dunklen Bildbereichen.
90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mitte 19. Jh.
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
020 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.