zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Herbert Sandberg "Bildbetrachtung". 1944.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr. Radierung.

21 x 16 cm.

Schätzpreis
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Jürgen Schieferdecker "Der Fall des Ikarus". 1973.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Am unteren Blattrand re. numeriert: K19/ 20.

37,5 x 32 cm.

Schätzpreis
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

247   Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 22/50. Im Passepartout.
Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.

23,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
75 €

249   Lothar Sell "Mann im Baum". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

250   Lothar Sell "Europa mit dem Stier". 2004.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei mittig signiert, datiert und bezeichnet.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Lothar Sell "Paar auf dem Huhn". 1989.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

17 x 19,7 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Lothar Sell "Zu Gorki: Der Brotherr". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

35,3 x 25,9 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

253   Max Slevogt "Auerbachs Keller" (Illustrationen zu Goethes Faust). Ohne Jahr.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Federlithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
30 €

254   Ferdinand Staeger "Ohne Titel". 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
70 €

255   Ferdinand Staeger "Das Eiland". Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt.
Beigegeben: Rolf Schott "Einschiffung nach Kythera". Radierung. Derselbe "Formantes tiefste Enttäuschung". Radierung.

12,1 x 15 cm.

Schätzpreis
90 €

259   Lothar Tippel (?) "Wiesendurchblick". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 3/ 20.

32 x 41 cm.

Schätzpreis
60 €

260   Hermann Thiele "Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Hermann Thiele 

Farbradierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.

49,4 x 74,4 cm.

Schätzpreis
45 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)