ONLINE-KATALOG
AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Plastik / Skulpturen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
mehr Suchoptionen | |
241 Herbert Sandberg "Bildbetrachtung". 1944.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr. Radierung.
21 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Jürgen Schieferdecker "Der Fall des Ikarus". 1973.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Am unteren Blattrand re. numeriert: K19/ 20.
37,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
247 Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 22/50. Im Passepartout.
Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.
23,5 x 15,5 cm.
249 Lothar Sell "Mann im Baum". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.
22,5 x 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
250 Lothar Sell "Europa mit dem Stier". 2004.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei mittig signiert, datiert und bezeichnet.
15 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
251 Lothar Sell "Paar auf dem Huhn". 1989.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
17 x 19,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Lothar Sell "Zu Gorki: Der Brotherr". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
35,3 x 25,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
253 Max Slevogt "Auerbachs Keller" (Illustrationen zu Goethes Faust). Ohne Jahr.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Federlithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
26,5 x 22,5 cm.
254 Ferdinand Staeger "Ohne Titel". 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
20,5 x 15,5 cm.
255 Ferdinand Staeger "Das Eiland". Ohne Jahr.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt.
Beigegeben: Rolf Schott "Einschiffung nach Kythera". Radierung. Derselbe "Formantes tiefste Enttäuschung". Radierung.
12,1 x 15 cm.
259 Lothar Tippel (?) "Wiesendurchblick". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 3/ 20.
32 x 41 cm.
260 Hermann Thiele "Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.
Farbradierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.
49,4 x 74,4 cm.