AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
442 Kratervase. Meissen. 1974.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und weit auskragendem Mündungsrand. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben, randvergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern und Malerzeichen.
H. 14 cm.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Ausführung: 1990er Jahre.
445 Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
H. 33,5 cm.
446 Flache Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Minimale Bestoßung am rechten Mündungsrand.
H. 4,5 cm, B. 28 cm, T. 10,3 cm.
448 "Chinesin mit Schaf". Meissen. 1950.
Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Bemalung in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 215 und Jahreszeichen, Ritznr. 65663, Malernr. in Purpur.
H. 13 cm.
449 "Tanzender Harlekin". Meissen. 1950.
Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Staffage in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 136 und Jahreszeichen, geritzte Formnr. 64516. Malernr. in Purpur.
H. 14,5 cm.
456 Federhalter. Deutsch. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit Manschette aus geprägtem Messingblech. Ungemarkt.
L. 18,7 cm.