AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
441 Kleine Henkelvase. Meissen. 1965.
H. 25 cm.
444 Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
H. 27,5 cm.
447 Dreibeinige Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
H. 10 cm, B. 23 cm, T. 17 cm.
450 "Sängerin"/ "Flötenspieler". Volkstedt (?). Anfang 20. Jahrhundert.
H. 13,5 cm.
451 Ara. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Sitzender Ara auf naturalistischem Postament. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden grüne Stempelmarke und undeutliche Signatur: Schirenberg (?), Prägenummern.
H. 30 cm.
452 Nilpferd. Steinzeugfabrik L. Hjorth, Ronne, Bornholm/ Dänemark. Um 1900.
H. 16 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.
Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis Franz Josephs im Umdruck, handübermalt. Signiert "Daffinger". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.
9,5 x 8 cm.
454 Miniatur "Beethoven". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis L. v. Beethoven im Umdruck, handübermalt. Monogrammiert "NK". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.
9,5 x 8 cm.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz