AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
444 Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.
Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
37 x 27 cm.
446 Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.
Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.
38 x 25 cm.
447 Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.
Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm.
448 Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.
Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm.