AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Dóra Maurer
1936 Budapest – lebt ebenda
Studium von 1956–1961 in der Heimatstadt an der Akademie der Bildenden Künste. Anschließend teilt sich der Lebensmittelpunkt etwa 30 Jahre lang zwischen Wien und Budapest auf. Arbeitsschwerpunkte liegen auf Grafik, Fotografie und Film. Neben der freischaffenden Tätigkeit als Künstlerin nimmt sie von 1987–2007 Lehrtätigkeiten sowohl an der Ungarischen Akademie für Angewandte Kunst als auch an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste wahr. Seit Mitte der 1990er Jahre zudem zahlreiche Kontakte und Zusammenarbeiten mit Vereinen und Künstlergruppen u.a. seit 2001 korrespondierendes Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste.
528 Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.
Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda
Serigraph in colours auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".
Mit zwei kleinen Fleckchen.
Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.