AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 438 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
116 Hermann Glöckner "Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett". 1976.
Casein tempera und Faltung auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert und datiert "Glöckner 1976" u.li. sowie nummeriert "54/80" u.re. An den Blattecken und partiell an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
50 x 72 cm.
435 Hermann Glöckner "Zwei männliche Akte, der Vordere vom Rücken". 1923/ 1924.
Charcoal drawing auf bräunlichem Bütten, von Künstlerhand am li. Blattrand mit einem Bogen Transparentpapier hinterfangen. U.li. in Blei monogrammiert "G.". Verso in Blei wohl von fremder Hand mit Werkdaten bezeichnet. Auf dem Transparentpapier in Blei mit der Nachlass-Nr. "1159" versehen sowie signiert "Glöckner".
48 x 32,8 cm.
436 Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.
Monotype in Tempera, gedruckt von einer Glasscheibe auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" und werkdatenbezeichnet. Nummeriert "180469/1" und im Kreis "19". Freigestellt im Passepartout hinter Acrylglas in einem Stahlrahmen gerahmt.
Vgl. die motivischen Varianten:
"Blattformen in Braun und Grau", 1968, 100 x 71 cm,
Bl. 50 x 36 cm, Ra. 76 x 58,5 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
Randbereiche etwas griffspurig.
Abzug 28,5 x 20,2 cm.