AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
065 Robert Hermann Sterl, Bildnis eines Herren. Um 1886.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig o...Öl auf Leinwand", auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig oder von der Witwe des Künstlers Helene Sterl signiert ""Rob. Sterl"". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen und floralen Elementen gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Popova unter der Nr. 33 a aufgenommen.
Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger mit kleinen, kaschierungsbedingten Knickspuren im u. Drittel. Malschicht in den Randbereichen umlaufend mit minimalen Farbausbrüchen, insgesamt mit leichten Bereibungen und kleinen Farbverlusten. Mehrere kleine Retuschen. Malpappe verso mit zwei Feuchteflecken.
32,4 x 21,4 cm, Ra. 38 x 27,5 cm.
067 Robert Hermann Sterl "Bauernhof in Hessen". 1893/ 1894.
Oil on canvas. Signiert "Robert Sterl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. das Ausstellungsetikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1894, darauf typografisch nummeriert "1593" (Nummerierung auf dem Etikett abweichend zum Ausst.-Kat.). In einem partiell vergoldeten Stuckrahmen mit plastischem Akanthusblattdekor gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova unter der Nr. 225 a aufgenommen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Geschenk der Nachfahren Caspar Scherz um
79,5 x 54 cm, Ra. 90 x 68 cm.
068 Robert Hermann Sterl (Kopie nach) "Abendmahl in der Kreuzkirche". Wohl 1937.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso o.li. in Blei bezeichnet "Kreuzkirche Dresden Robert Sterl fecit", auf der u. Keilrahmenleiste mit einem Etikett mit Werkdaten zur Kopie, Künstlerdaten und Angaben zu den dargestellten Personen. In einem ebonisierten Rahmen.
Zur Vorlage von 1887 vgl. WVZ Popova 44.
Bildträger mit kleinsten Löchlein o.Mi. Malschicht mit Klimakante. Ein Kratzer (ca. 3 cm) li.Mi. Leichte Bereibungen und Lichtrand im Falzbereich. Verso leicht fleckig. Rahmen mit Materialverlusten.
77,2 x 52 cm, Ra. 92 x 67,2 cm.