AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result |
Harry John Johnson
1826 Birmingham – 1884 London
Englischer Landschafts- und Aquarellmaler. Lehre bei Samuel Lines und William James Müller. 1843 achtmonatige Reise mit Müller nach Lykie, Türkei, Teilnahme an einer Ausgrabung mit Charles Fellows und Besuch weiterer archäologischer Stätten. Weitere Reisen nach Südeuropa, Nordafrika und Asien. Ab 1845 Ausstellungsbeteiligungen in der Royal Academy in London. Studienreisen mit David Cox nach Nord-Wales und Bettws-y-Coed.
216 Harry John Johnson "Ostia bei Rom" (Blick auf das Castello di Giulio II). Wohl 1872/ 1875.
Harry John Johnson 1826 Birmingham – 1884 London
Watercolour über Bleistift. Signiert u.li. "Harry Johnson". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "At Ostia, Harry Johnson" sowie zweifach nummeriert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Kunsthandel Dr. Martin Moeller, Hamburg.
Das Werk entstand wohl im Rahmen einer von zwei Romreisen des Künstlers. 1872 schuf er "An album of Rome", 1875 stellte er die Campagna Romana dar. Siehe
29,6 x 48 cm, Ra. 55,8 x 67,2 cm.