ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options | |
Current Auction | 6 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mixed media auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
"Dar der Dämmerung…" mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ecke u.li. leicht berieben. "Abend steift auf" technikbedingt leicht gewellt, partiell mit unscheinbaren Quetschfalten.
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.
Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/ 1978.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.
Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.
Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
481 Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Watercolour und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.
Im Randbereich leichte Farbveränderungen.
77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.