AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Werner Gilles
1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Schüler an der Weimarer Kunstakademie bei Walther Klemm. 1919 Wechsel an das neugegründete Bauhaus, in die Klasse von Lyonel Feininger. Nach Beendigung des Studiums 1923 häufiger Ortswechsel. 1932 erster Besuch auf Ischia, dort findet der Künstler schöpferische Anregung und gleichzeitig sein zentrales Bildthema. Gilles verbrachte ab 1951 die Winter in München und die Sommer auf Ischia.
434 Werner Gilles, Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Um 1945.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Watercolour auf gelblichem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso eine weitere, seitenverkehrte Aquarellskizze einer Kirche, dort in Blei nummeriert "3" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Minimal gebräunt und vereinzelt knickspurig. Ein kurzer Einriss mit Farbverlust am Blattrand Mi.li. (ca. 1 cm). Verso mit Montierungsresten.
28 x 39,8 cm.