AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pen drawing, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout.
Partiell beschnitten, mit kleinsten Fleckchen und Stauchungen.
Je ca. 16,5 x 12,5 cm.
Max. 32 x 24 cm.