AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 171 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
518 Gerda Lepke, Segler auf der Elbe. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei ausführlich datiert und signiert "29.9.85 Lepke". Im Passepartout montiert.
Knickspurig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
25,4 x 31,3 cm, Psp. 35,5 x 47,9 cm.
519 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".
50 x 45,1 cm.
521 Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.
Serigraph in colours auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Partiell mit vertikalen Quetschfalten.
Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.